На этой фотографии конца двадцатых годов запечатлены две сестры из многочисленного семейства Мельниковых: Ольга Дмитриевна (слева) и Аграфена Дмитриевна (справа).На этой фотографии конца двадцатых годов запечатлены две сестры из многочисленного семейства Мельниковых: Ольга Дмитриевна (слева) и Аграфена (Агриппина) Дмитриевна (справа).

Ольга Дмитриевна Никифорова (Мельникова) (29.06.1913 – 18.05.1999) все детство и юность провела в Бердах, но в конце двадцатых годов она оставила бывшую казачью станицу и переехала в Оренбург.

Аграфена Дмитриевна Креко (Мельникова), крещенная как Агриппина, родилась 20 июня 1911 года, так во всяком случае написано в архивных документах. По более поздним документам дата ее рождения была сдвинута на месяц – на 20 июля.

Аграфена Дмитриевна, в отличии от своей младшей сестры всю жизни прожила в Бердах (последний адрес улица Крупской 10). Ее первый муж, Дюгаев Георгий Матвеевич (1909 г.р.), уроженец села Татищева, Первомайского района Оренбургской области, был призван 23.02.1942 на фронт, где служил связистом, 4 июля 1942 года написал последнее письмо и с июля 1942 года считается пропавшим без вести.

являются коренными жителями Берд. Это легко прослеживается по переписям и ревизским сказкам XVIII-XIX веков. Их предки – Сидор Ларионович (1705) и Емельян Сидорович (1726) упоминаются в первой переписи Бердской крепости 1740 года, на месте которой стоит современный Оренбург.

Фрагмент переписи 1740 года Бердской крепости.

Фрагмент переписи 1740 года Бердской крепости. РГАДА. Ф. 248. Оп.3. кн. 144. Л.349

Согласно этой переписи на момент ее проведения Сидору Ларионовичу Мельникову было 35 лет. Он прибыл из Красномыльской (Красномысской) слободы Сибирской губернии. Состав его семьи: жена Дарья Никитична (1704) и дети: Кондратий (1730), Емельян (1726), Тимофей (1733), Василиса (1736) и Хавронья (1739).

Примечание “Бердской слободы”: Красномыльская (Красномысская) слобода находилась в Тобольском уезде Сибирской губернии, сейчас это Курганская область, где то возле Шадринска.

Самое забавное, что стали Мельниковыми только в Бердской крепости. Если проследить ветку Сидора Ларионовича до 1680-1683 гг., то всплывают интересные факты: его дед – Федот Степанов был из Сарапульского уезда:

Во дворе Федотко Степанов.
Сказал: родился де он Казанского пригородка Сарапульского уезду в деревне Тарасове, жил за великим государем во крестьянех. В Сибирь пришол и живет в Красномыской слободе со 184-го году (прим. 7184 год от сотворения мира или 1676 год от Р.Х.).
У него сын Ларка 10 лет.
Государевы десятинные пашни пашет <…>

Его отец – Ларион Федотович был Сарапульцем (1710):

1710 год: Двор, а в нем живет пашенной крестьянин Ларион Федотов сын Сарапулец 40, мать у него вдова Анна Гарвилова дочь 70, у Лариона жена Ульяна 35, сын Сидор 5, дочери девки Лукерья 7, Елена 3, у него ж живет внаймех гулящей человек Григорей Филиппов сын Фирсовых 30

В следующей переписи 1720 года Ларион Федотов уже записан под фамилией Сарапульцев, что подтверждает, его происхождение из Сарапульского уезда.

В одной из переписей Красномысской слободы упоминается деревня Мельниково, но на момент ее проведения, семья Сарапульцев-Мельниковых в ней не проживала. Возможно, именно эта деревня и дала фамилию бердским Мельниковым.

Одна из правдоподобных версий происхождения фамилии бердских Мельниковых: Когда Сидор Ларионович прибыл в Бердскую крепость, на первый вопрос, откуда он прибыл, ответил: “С деревни Мельниковой Красномыльской (Красномысской) слободы”. “Значит будешь Мельниковым!”

Именно от этой ветви Мельниковых пошли все потомки современных Берд, многие из которых расселились по территории нашей страны.

В итоге, до Ольги Дмитриевны и Аграфены Дмитриевны, упомянутых в начале статьи, цепочка выглядит так:

“До оренбургский” период:

• Федот Степанов – Анна Гавриловна (1640)
  • Ларион Федотович (1670) – Ульяна (1675)

“Оренбургский период”: Бердская крепость, Бердская подгородняя слобода, Бердская слобода, Бердская станица, Берды:

• Сидор Ларионов (1705) – Дарья Никитина (1704), на момент проведения росписи 1761 года была вдовой. Ее возраст составлял 70 (?) лет;
  • Емельян Сидоров (1726) – Софья Михайлова (1721-24?), на момент проведения росписи 1777 года была вдовой. Ее возраст составлял 50 (?) лет.
  • Дмитрий Емельянов (1752-53?) – Агафья Никонова (1752-53?)
  • Михаил Дмитриев (1773-77?) – Ирина Андреева (1778), в 1834 году была вдова.
  • Петр Михайлов (1807-08?), служил в казачьем полку с 1827 года (1834) – Пелагея Васильева (1808-09?)
  • Лев Петров (11.11.1845) – Варвара Михайлова (дев. Жогулева) (27.11.1848).
  • Дмитрий Львов (Леонтьев) (19.10.1874 – осень 1947) –  Татьяна Львова (Леонтьева) (дев. Волкова) (1875 – 05.04.1944)

Что известно об их предках:

Прадеды:

Мельниковы – коренной род Берд, живший согласно переписи 1740 года в Бердской крепости с момента ее основания:

• Прапрапрадеды: Дмитрий Емельянов Мельников: (1752-53?) – Агафья Никонова (1752-53?)
  • Прапрадеды: Михаил Дмитриев Мельников (1773-77?) – Ирина Андреева (1778)
  • Прадеды: Петр Михайлов Мельников (1807-08?) – Пелагея Васильева (1808-09?)

Жегулевы (Жогулевы) – коренной род Берд, живший согласно переписи 1740 года в Бердской крепости с момента ее основания:

Иван Семенов сын Жегулев, 25 лет, Пензенского уезду дворцовой волости села Лапостеки крестьянской сын, и с того села бежал тому 22 года.  У него жена Аксинья Михайлова дочь, 19 лет, Сакмарского городка казачья дочь, и с того городка бежала тому 3 года.

• Иван Семенов Ж(е/о)гулев (1715 – перепись 1740, 1686 – роспись 1761) – Аксинья Михайлова (1721 – перепись 1740), Ксения Малафеева (1711 – по росписи 1761)
  • Прапрапрадеды: Василий Иванов Жогулев (1740?- 1831) – Авдотья Семенова (1754?),  Татьяна (информация 1834 года)
  • Прапрадеды: Леонтий Васильев Жогулев  (1801?-21.10.1865) – Татьяна Михайловна (1807)
  • Прадеды: Михаил Леонтьев Жогулев (1828?) – Стефанида Гаврилова (?), Олимпиада Петрова (1840)

Волковы (1834 год):

• (И)Ларион Макеев (?) Волков (1746?, 1755? 1758?) – Татьяна Иванова (1755? 1758?)
  • Прапрадеды: Назар Ларионов Волков (1774? 1778?) – Авдотья (?)
  • Прадеды: Федор Назаров Волков (с 1828 года был на казачьей службе) – Марфа Петрова (?)

Деды: Казак, Лев Петров Мельников (11.11.1845 – 23.08.1900), был женат на Варваре Михайловой (27.11.1848), дочери урядника Михаила Леонтьева Жогулева (1828?) и Стефаниды Гавриловой. Свадьба состоялась 8 ноября 1865 года. 19 октября 1874 года у них родился сын, Димитрий, ставший отцом Ольги и Аграфены.

Казак, Лев Федоров (12.02.1840 – 30.01.1911), был женат дважды. От первого брака с Аграфеной (Агрипиной) Матвеевой, в 11 октября 1867 года родилась дочь Стипанида (11.10.1867 – 15.03.1949), впоследствии вышедшая замуж за бердского казака Матвея Павлова Коннова.

Первая жена Льва Федорова, Аграфена (Агрипина) Матвеева, скончалась  от лихорадки 19 апреля 1869 года в возрасте 35 (?) лет. Спустя всего 43 дня после ее смерти, 1 июня 1869 года, Лев Федорович женился во второй раз на Параскеве (Прасковье) Петровой (1844-45?), вдове Николая Козьмина (Кузьмина) Смирнова (14 мая 1839), умершего в июле 1866. 19 ноября этого же года у них родился первенец Петр. В 1872 году от этого брака родилась Пелагея, а в 1875 году Татьяна, мать Ольги и Аграфены. А еще год спустя, 16 марта 1876 года, родился Алексей.

В 1891 году Лев Федоров был назначен попечителем Бердских школ.

Родители: Мельников Димитрий Львов (Леонтьев) (19.10.1874 – осень 1947) и Мельникова (дев. Волкова) Татьяна Львова (Леонтьева) (1875 – 05.04.1944) обвенчались в Бердском храме 19 ноября 1893 года.

Львов (Леонтьев) и Львова (Леонтьева): в архивных документах оба родителя встречаются под этими отчествами. Например, в документах на рождения Агриппины (1911 год) и Ивана (1916) – они Леонтьевичи, а Ольги (1913 год) – указаны, как Львовичи. Также встречаются документы, где один из родителей Львович, а другой Леонтьевич.

И уже в 1894 году у них родился первенец Еким (Аким) Дмитриевич, который умер спустя три года “от непредвиденной болезни” и был похоронен “на отведенном прихожанами кладбище”.

Все сыновья Дмитрия Львовича и Татьяны Львовны обучались в местной школе. Но дорога к образованию для девочек была закрыта, т.к. Татьяна Львовна, не смотря на то, что сама была грамотная, говорила:

“Девкам незачем учиться, им главное дом, дети, пеленки и огород”.

23 января 1919 года, 44-х летний Дмитрий Львович, под именем Дмитрия Леонтьевича, был мобилизован Дутовым, однако несколько недель спустя он вернулся в станицу.

Как и все население Бердской станицы, эта семья пережила множество невзгод: гражданскую войну, отъем хлеба подчистую и голод 1921 года:

Из воспоминаний Никифоровой (Мельниковой) Ольги Дмитриевны:

“Когда стало тяжело, родители со всем нажитым решили переехать к тетке Варваре по материнской линии, которая жила богато, и вместе переждать неспокойное время. Перевезли все: зерно, скот, лошадей. Но кто-то донес на тетку, что у нее в амбаре в стене из плитняка спрятано золото. Когда сломали стену нашли баночку из-под “монпансье” (прим. металлическая коробочка, в которых продавались леденцы), которая была полностью заполнена золотыми монетами, горящими, “как жар”, размером с ноготь. После этого не стали разбираться, где теткино, а где наше добро и все выгребли подчистую. И мы остались ни с чем.

Как начался голод, папаша ушел в на заработки, а мамака, когда одна, а когда со старшими дочерьми ходила в Форштадт, там жили богато, просить милостыню. Мы же, самые маленькие, бегали к Сакмаре собирать крапиву и лебеду. Позже в школе для детей американцы открыли пункт питания. Каждый раз, когда мы шли туда, мамака давала нам чистые тряпочки, в которые мы тайком прятали “гущу” из супа. А проверяющие ходили между рядов и следили за тем, чтобы мы все ели сами и ничего не выносили с собой”.

В 1897 году семья пережила первый пожар, охвативший большую часть Берд. В огне погибло почти все хозяйства. 35 лет спустя, в 1933 году, уже во второй раз, семья пережила еще один пожар. На этот раз, Дмитрий Львович и Татьяна Львовна, которые были уже в преклонном возрасте, лишившись всего своего имущества, были вынуждены уйти жить к старшему сыну Григорию, который жил на улице Крупской.

Семья Мельниковых. В центре снимка Татьяна Львовна Мельникова (дев. Волкова), Берды 1943 год

Татьяна Львовна умерла 5 апреля 1944 года в возрасте 69 лет от сепсиса, через несколько дней после неудачного удаления больного зуба. Дмитрий Львович, пережил жену на три года и умер осень 1947 года в возрасте 73 лет. Оба супруга похоронены на старом Бердском кладбище, на котором нашли упокоение многие поколения семейства Мельниковых.

Дети:

• Еким (Аким) Дмитриевич Мельников (05.09.1894 – 12.11.1897);
  • Михаил Дмитриевич Мельников (07.07.1896 – 14.10.1896);
  • Надежда Дмитриевна Русинова (Мельникова) (05.09.1899), в 22 мая 1916 году вышла замуж за Григория Николаева Русинова (1898). Дальнейшая ее судьба неизвестна;
  • Анна Дмитриевна Полторыхина (Мельникова) (06.09.1900 – 22.01.1984). Она была крестной матерью Ольги Дмитриевны, и все младшие дети в семье ее называли “няней”, для которых она была второй после матери до конца своей жизни;
  • Александр Дмитриевич Мельников (03.08.1902). Убит под Бердами в 1918 году мадьярами, бойцами 1-го интернационального полка;
  • Григорий Дмитриевич Мельников, 1905 год. В августе 1941 года ушел на фронт. 28.09.1941 прибыл в часть. Через неделю, 05.10.1941, погиб в бою под деревней Большое Кузьмино Слуцкого района Ленинградской области (в настоящее время деревня Большое Кузьмино, находившаяся к югу от Санкт-Петербурга, вошла в состав Пушкина и застроена многоэтажными домами). Жена Мельникова (?) Евдокия Федоровна.
  • Михаил Дмитриевич Мельников (01.11.1907 – 1972). В годы Великой Отечественной войны воевал, был в плену, несколько раз бежал. Окончание войны встретил в немецком лагере. 18 мая 1945 года попал на военно-пересыльный пункт  214 азсп (армейский запасной стрелковый полк) 5 гв. А. Несколько недель спустя, 1 июня 1945 года, был переведен на сборно-пересыльный пункт  СПП 52 НКО г. Пирна (Германия), после которого 11 июня 1945 года был зачислен в 97-ю гвардейскую стрелковую дивизию (97-я гв. сд). Жены: первая Евдокия (?), вторая Наталья (?).
  • Аграфена (Агриппина) Дмитриевна Креко (Мельникова) (20.06.1911 – 22.04.1995);
  • Ольга Дмитриевна Никифорова (Мельникова) (29.06.1913 – 18.05.1999);
  • Иван Дмитриевич Мельников (01.01.1916 – 09.06.1916);
  • Иван Дмитриевич Мельников (26.07.1917 – ?).
, , , , , , , , , , , , , ,