Категории: Казачество Разное

Малый казачий круг и Гражданская война

Share

Летом 1918 года проходил съезд объединенных казачьи станиц Оренбургского казачьего войска. Бердская станица, тогда еще находившаяся в руках “красных”, по понятным причинам не делегировала на него своего представителя. Лишь 30 июня съезд, объявивший себя Малым Казачьим Кругом, постановил: принять в свое объединение станицу Бердскую. Ее интересы теперь представлял депутат В.С. Сосновин.

Через него станичники передали в “пользу погорельцев” 762 рубля 85 копеек. Деньги были сданы в кассу Окружного Управления для последующего их распределения среди казачьих семей, пострадавших от пожара, другими словами, от рук красноармейцев, которые поджигали “белые” казачьи станицы.

[stextbox id=”info”]

Оренбургский Казачий Круг — антибольшевицкое федеративное образование в 1918—20 гг. на территории Южного Урала в составе Российской республики, а после и Российского государства адмирала Колчака, учреждённого в результате государственного переворота 18 ноября 1918 года. Верховные органы власти: Казачий Круг, сформированный атаманом Оренбургского казачьего войска генерал — лейтенантом А. И. Дутовым.

На время перерыва сессий Казачьего Круга он выделял из состава своих депутатов Малый Круг, которому предавалась вся распорядительная власть.

[/stextbox]

Помимо этого, в декабре 1918 года бердские казаки пожертвовали из общественного леса для жителей Донской станицы, сожженной большевиками, 300 деревьев. В канун нового, 1919 года бердским обществом было собрано и передано на восстановление сгоревших казачьих станиц еще 593 рубля 29 копеек.

Съезд, или Малый Казачий Круг, не остался в долгу перед бердскими казаками. Они по ходатайству  перед Войсковым правительством освобождались от платы за проезд по деревянному мосту через реку Сакмару “ввиду того, что пострадали материально и воюют с большевиками”. Местным жителям выделялась также для проведения полевых работ одна из 25 сельхозмашин, распределенных среди “белых” станиц округа.

в 1918 году огнем занялось несколько дворов, в которых были преимущественно деревянные постройки. Напуганные жители выносили пожитки, выгоняли с подворий скотину. Многое так и не удалось спасти. За два часа сгорело 150 домов и строений.

Что же произошло тогда в Бердах и стало истиной причиной пожара, губительного даже по городским меркам? Похоже местные казаки поплатились за свои монархические взгляды и убеждения. Их станицу постигла участь многих оренбургских станиц, поднявшихся на борьбу с Советской властью. Красноармейцы их просто поджигали.

1918 год для молодой республики Советов был непростым, переломным. Зимой захватил “белый” А.И. Дутов, опорой которому были казаки. Многие из них не определились в своем выборе и “шатались”. Не были исключением и бердские казаки, которые вольно или невольно, придерживались нейтралитета. Его они старались доказать охраной железнодорожного моста через Сакмару. При прохождении через него как “белых”, так и “красных” выставляли факт сохранности моста, как собственную заслугу. Благодаря этому пользовались хорошим отношением к себе проходящих частей, получая благодарность как от “белых”, так и от “красных”. Последние, однако, припомнили им 1905 год, который лег черным пятном на бердских казаков. Тогда им пришлось усмирять “бунтовщиков” – участников первой русской революции. Тлевший огонек недоверия к станичникам в итоге обернулся для них большим пожаром.

Революция и развели бердских казаков по разные стороны баррикад. Одни поддержали “белых” (на стороне Дутова, по спискам Бердского сельсовета, воевало 125 станичников), другие встали на защиту Советской власти.

Источник:

Метки: атаман Гражданская война Дутов железная дорога казачество Казачий Круг казачье войско Оренбург пожар Сакмара Сосновин Сосновины

Похожие темы

  • Краеведение

Установлен возраст “пушкинского” дуба

"ПУШКИНСКОМУ ДУБУ" ОТ 140 ДО 150 ЛЕТ - к такому абсолютно научно обоснованному выводу пришли специалисты лесного и зеленого хозяйства…

1 день
  • Краеведение

Дом Кудрина

Дом в переулке Бухарском купца Н.П. Кудрина – директора-распорядителя «Среднеазиатского торгово-промышленного товарищества Н.П. Кудрин и Кº», однажды ставшего собеседником императора…

2 дня
  • Краеведение
  • Разное

Семейное наследие купцов Камаловых

Межрегиональный научный центр «Наследие» и Оренбургское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ОРО ВООПИиК) совместно со студентами…

1 неделя
  • Краеведение

Школа под небесным покровительством Крестителя Руси

На территории бывшей Новой слободки, на углу улиц Советской и Лукиана Попова находится II корпус Государственного казенного общеобразовательного учреждения «Специальная…

2 недели
  • Краеведение

Наводнение 1957-го: как это было

Прогноз весеннего разлива рек в Оренбуржье неблагоприятен… Опыт прошлого показывает, что, хотя и принимаются всевозможные меры по борьбе с водной…

3 недели
  • Краеведение

Каменная лавка с жилым надстроем в стиле модерн на улице Гостинодворской

Квартал старого Оренбурга, получивший в конце XIX столетия 315-й номер, известен, прежде всего, расположенным в нём мусульманским духовным комплексом «Хусаиния»,…

3 недели