Категории: Казачество Обычаи

Обычаи: праздники и будни

Share

Праздники — праздниками, а о службе забывать не след. Атаманы строго следи за тем, чтобы казаки не смели злоупотреблять хмельными напитками. Станичные общества в целях поддержания благоустройства, тишины и спокойствия в населённых пунктах вводили свои запреты.

Так, в ноябре 1890 г. казаки Кременкульского посёлка Долгодеревенской станицы единогласно приговорили запретить жителям посёлка сдавать свои дома виноторговцам под “квартиры для продажи питий”, так как пьяные посетители их всегда «грозят опасностью пожара и другими бедствиями». Несколько человек всё же польстились на “пьяные сребренники” шинкарей. И уже в 1891 году станичный суд взыскал с нарушителей общественного приговора — семейств Гусевых и Суворовых — по 95 рублей серебром в пользу кременкульского общества.

Даже если шинкарскому “отродью” удавалось “справить” все бумаги и подкупить “начальство”, всё равно сельские и станичные общества принимали самостоятельные решения о закрытии винных и пивных лавок.

Как сообщает газета “Казак” в декабре 1911 года, такие решения были приняты во всех деревнях Челябинского уезда. Традиции казачьего уклада жизни препятствовали привыканию к неумеренному употреблению алкоголя. По утверждению К. Кузнецова, в Оренбургском казачьем войске признаков деградации от пьянства не наблюдалось. Как не наблюдалось такового и во всех казачьих войсках Российской империи.

Метки: атаман казачье войско праздники

Похожие темы

  • Краеведение

Установлен возраст “пушкинского” дуба

"ПУШКИНСКОМУ ДУБУ" ОТ 140 ДО 150 ЛЕТ - к такому абсолютно научно обоснованному выводу пришли специалисты лесного и зеленого хозяйства…

3 дня
  • Краеведение

Дом Кудрина

Дом в переулке Бухарском купца Н.П. Кудрина – директора-распорядителя «Среднеазиатского торгово-промышленного товарищества Н.П. Кудрин и Кº», однажды ставшего собеседником императора…

4 дня
  • Краеведение
  • Разное

Семейное наследие купцов Камаловых

Межрегиональный научный центр «Наследие» и Оренбургское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ОРО ВООПИиК) совместно со студентами…

2 недели
  • Краеведение

Школа под небесным покровительством Крестителя Руси

На территории бывшей Новой слободки, на углу улиц Советской и Лукиана Попова находится II корпус Государственного казенного общеобразовательного учреждения «Специальная…

2 недели
  • Краеведение

Наводнение 1957-го: как это было

Прогноз весеннего разлива рек в Оренбуржье неблагоприятен… Опыт прошлого показывает, что, хотя и принимаются всевозможные меры по борьбе с водной…

3 недели
  • Краеведение

Каменная лавка с жилым надстроем в стиле модерн на улице Гостинодворской

Квартал старого Оренбурга, получивший в конце XIX столетия 315-й номер, известен, прежде всего, расположенным в нём мусульманским духовным комплексом «Хусаиния»,…

3 недели