Категории: Городские памятники Разное

Памятник освобождения города от воинского постоя

Share

До 1821 года жители Оренбурга обязаны были предоставлять свои дома при необходимости под расположение воинских частей. Это негативно сказывалось на архитектуре города: люди не желали строить большие дома, они в любой момент могли быть изъяты у хозяев для обеспечения военных нужд. В 1821 году императором Александром I был подписан указ, освобождавший от воинского постоя.

В честь этого события в городе был установлен памятник- памятника «Освобождение города от воинского постоя». Первый был установлен в 1822 году на Александровской площади (ныне сквер им. Ленина на Советской улице) возле здания Городской думы (ныне Музей изобразительных искусств). Он представлял собой стелу из белого камня, увенчанную золотым шаром. Позднее стелу перенесли на набережную Урала.

Вот как описывает П.Д. Райский: «…на городском бульваре красуется так называемая Александровская колонна. Это – памятник Императору Александру I Благословенному, перенесенный сюда с Александровской (Думской) площади. Памятник этот имеет вид довольно высокой четырехгранной каменной колонны, поставленной на каменном (из песчаника) пьедестале и увенчанной золотым шаром.

Вот как в 1908 году описывает этот Бодров-Повираев Н.И. в своем “Путеводителе-справочнике по Оренбургу и Ташкентской железной дороге с расположенными на ней городами”:

На восточной части колонны (внизу) на чугунной доске имеется надпись:

“Благодарные жители воздвигли сей памятник, да предаст потомству милость Царя и Щастие народа”.

На северной стороне имеется вторая такая же доска с надписью:

“Государь Император 1-го января 1822 года соизволил даровать свободу городу Оренбургу от воинского постоя”*.

Колона огорожена решеткой.

*Прим. автора: Воинский постой был натуральной повинностью жителей и тяжелым бременем ложился на их материальные средства!<…>

В летнее время вокруг памятника разбивался красивый цветник.

Фигуры спортсменов на Свердловском бульваре, 1947 год

В советское время, недалеко от стелы поставили две гипсовые скульптуры спортсменов (см. снимки 1947 года). Первые гипсовые фигуры были установлены в 1937 году. 8 мая 1937 года газета “Оренбургская коммуна” писала:

“Скульптуры “Спортсменов”, недавно установленные на Свердловском бульваре (Оренбург). Скульптуры получены из Москвы”.

Скорее всего фигуры первых “спортсменов” позже были перенесены в Зауральную рощу, где они простояли до конца 50-х годов XX века.

Позже стела была снесена, а уже в 1953 году на ее месте установили памятник Валерию Чкалову (скульптор И.А. Менделевич, архитектор В.С. Андреев).

Гипсовая фигура спортсменки, установленная на Свердловском бульваре, 1947 год

31 августа 2013 года на Пушкинском бульваре (Сиреневой аллее) поблизости от Введенской церкви состоялось открытие нового памятника «Освобождение города от воинского постоя», который является копией разрушенного, максимально приближенной к оригиналу. Открытие обелиска было приурочено к 270-летию Оренбурга. Стелу возводили с использованием сохраненных чертежей и фотографий.

В обновленной композиции имеются некоторые отличия от оригинала, в ней присутствуют три бронзовые доски, на которых изображены: план Оренбурга, документ о «Привилегии городу Оренбургу” императрицы Анны Иоанновны и указ о заложении города в третий раз. В обновленном варианте памятника есть три элемента, выполненные из белого камня, которые сохранились от первоначального обелиска.

Кроме этого украсили бронзовые доски с изображением и биографией императора Александра Ι и Петра Эссена – военного губернатора Оренбургской губернии с 1817 по 1830 годы. Памятник «Освобождение от воинского постоя» стал своего рода нулевым километром Оренбурга.

Открытие памятника вылилось в праздник. Так на открытие памятника заглянул высокий гость – оренбургский военный губернатор и управляющий гражданской частью, командир отдельного оренбургского корпуса Петр Эссен. “Любить, беречь град Оренбург” – с таким наказом обратился к гостям праздника военный губернатор. Петр Кириллович огласил высочайшее повеление государя-императора Александра I от 1 января 1822 года.

Источники:

  • Бодров-Повираев Н.И. — Путеводитель-справочник по Оренбургу и Ташкентской железной дороге с расположенными на ней городами, 1908 С. 40
  • П. Д. Райский. «Путеводитель по гор. Оренбургу с очерком его прошлого и настоящего, иллюстрациями и планом». Оренбург, Губернская типография, 1915 г.
  • РИА «Оренбуржье» В Оренбурге восстановят архитектурный начала XΙX века, 13 июня 2013
  • РИА «Оренбуржье» В Оренбурге восстановили архитектурный начала XΙX века, 31 августа 2013
  • Сетевой дневник “Оренбург и оренбуржцы”
Метки: Александр I Анна Иоанновна Беловка Зауральная роща Москва обелиск Оренбург Оренбургская коммуна памятник Райский Урал Чкалов Эссен

Похожие темы

  • Краеведение

Установлен возраст “пушкинского” дуба

"ПУШКИНСКОМУ ДУБУ" ОТ 140 ДО 150 ЛЕТ - к такому абсолютно научно обоснованному выводу пришли специалисты лесного и зеленого хозяйства…

3 дня
  • Краеведение

Дом Кудрина

Дом в переулке Бухарском купца Н.П. Кудрина – директора-распорядителя «Среднеазиатского торгово-промышленного товарищества Н.П. Кудрин и Кº», однажды ставшего собеседником императора…

4 дня
  • Краеведение
  • Разное

Семейное наследие купцов Камаловых

Межрегиональный научный центр «Наследие» и Оренбургское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ОРО ВООПИиК) совместно со студентами…

2 недели
  • Краеведение

Школа под небесным покровительством Крестителя Руси

На территории бывшей Новой слободки, на углу улиц Советской и Лукиана Попова находится II корпус Государственного казенного общеобразовательного учреждения «Специальная…

2 недели
  • Краеведение

Наводнение 1957-го: как это было

Прогноз весеннего разлива рек в Оренбуржье неблагоприятен… Опыт прошлого показывает, что, хотя и принимаются всевозможные меры по борьбе с водной…

3 недели
  • Краеведение

Каменная лавка с жилым надстроем в стиле модерн на улице Гостинодворской

Квартал старого Оренбурга, получивший в конце XIX столетия 315-й номер, известен, прежде всего, расположенным в нём мусульманским духовным комплексом «Хусаиния»,…

3 недели