Проект постройки нового здания Неплюевского кадетского корпуса

19.07.2021

Неплюевский кадетский корпус, начало XX века Оренбург

Неплю­ев­ский кадет­ский кор­пус, нача­ло XX века Орен­бург

В мар­те 1851 г. В.А. Обру­чев был ото­зван в сто­ли­цу, а в Орен­бург вер­нул­ся В.А. Перов­ский, теперь в долж­но­сти Орен­бург­ско­го и Самар­ско­го гене­рал-губер­на­то­ра. Он застал Неплю­ев­ский кадет­ский кор­пус в тяже­лом финан­со­вом поло­же­нии, так как при его пред­ше­ствен­ни­ке в резуль­та­те неуме­ло­го хозяй­ство­ва­ния рез­ко сокра­тил­ся кир­гиз­ский билет­ный сбор – основ­ной источ­ник дохо­да учеб­но­го заве­де­ния. В это вре­мя кор­пус, как гово­рит­ся в архив­ном доку­мен­те, «не полу­чая от Погра­нич­ной комис­сии поло­жен­ных капи­та­лов 15 тысяч, вошел в дол­ги постав­щи­кам и под­ряд­чи­кам, кото­рые, оста­ва­ясь без удо­вле­тво­ре­ния более года, вынуж­де­ны были нако­нец подать жало­бу началь­ни­ку глав­но­го шта­ба по управ­ле­нию воен­но-учеб­ных заве­де­ний». Этот кри­зис раз­ре­шил­ся бла­го­да­ря уси­ли­ям В.А. Перов­ско­го. <…>

Вто­рое – после финан­со­во­го – «затруд­не­ние» в делах Неплю­ев­ско­го кадет­ско­го кор­пу­са, с кото­рым столк­нул­ся В.А. Перов­ский в 1851 г., каса­лось «неудоб­ства кор­пус­но­го раз­ме­ще­ния». Он выяс­нил, что В.А. Обру­чев, пред­ло­жив пре­об­ра­зо­вать воен­ное учи­ли­ще в кадет­ский кор­пус со зна­чи­тель­ным уве­ли­че­ни­ем чис­ла вос­пи­тан­ни­ков, рас­счи­ты­вал, что они сво­бод­но раз­ме­стят­ся в преж­нем зда­нии и в доме на глав­ной ули­це, пред­на­зна­чав­шем­ся для чер­теж­но­го отде­ле­ния Глав­но­го шта­ба. При этом, как писал В.А. Перов­ский Я.И. Ростов­це­ву, «при­спо­соб­ле­ние к кор­пус­ным потреб­но­стям зда­ния, выстро­ен­но­го мною совсем для иной цели, огра­ни­чи­лось обра­зо­ва­ни­ем дор­ту­а­ров посред­ством вылом­ки всех попе­реч­ных стен, что, конеч­но, не при­ба­ви­ло проч­но­сти стро­е­нию».

Для рас­ши­ре­ния преж­не­го поме­ще­ния пред­по­ла­га­лось «при­об­ре­сти покуп­кою дом чинов­ни­ка Ива­но­ва, состо­я­щий в смеж­но­сти с домом, кор­пу­су при­над­ле­жа­щем», но денег для это­го не ока­за­лось. Из-за обна­ру­жив­ших­ся неудобств В.А. Обру­чев решил воз­ве­сти двух­этаж­ную при­строй­ку к ста­ро­му зда­нию, но в свя­зи с отсут­стви­ем средств обра­тил­ся с хода­тай­ством о предо­став­ле­нии ему нуж­ной сум­мы из госу­дар­ствен­но­го каз­на­чей­ства.

Озна­ко­мив­шись с поло­же­ни­ем дел, В. А. Перов­ский заклю­чил:

«В том виде как ныне кор­пус суще­ству­ет в двух отдель­ных зда­ни­ях, каж­дое из оных долж­но бы иметь лаза­рет, баню, поме­ще­ние для слу­жи­те­лей и про­чее. Одна­ко «устрой­ство необ­хо­ди­мых при­над­леж­но­стей» в зда­нии 2‑го эскад­ро­на «реши­тель­но не пред­став­ля­ет­ся воз­мож­ным по неиме­нию там места». Поэто­му при­хо­дит­ся в зим­нее вре­мя «пере­во­зить боль­ных и водить вос­пи­тан­ни­ков в баню на полу­вер­сто­вое рас­сто­я­ние, что сопря­же­но с опас­но­стью для здо­ро­вья вос­пи­тан­ни­ков».

Не все было в поряд­ке и в двух слу­жеб­ных поме­ще­ни­ях при зда­нии 1‑го эскад­ро­на. В одном из этих дере­вян­ных стро­е­ний нахо­ди­лись баня, пра­чеч­ная, музей и квар­ти­ра эскад­рон­но­го коман­ди­ра, в дру­гом – лаза­рет. В.А. Перов­ский пишет, что их «рас­по­ло­же­ние так неудоб­но и с такой опас­но­стью на слу­чай пожа­ра, что необ­хо­ди­мость застав­ля­ет при­бег­нуть к пере­строй­ке этих зда­ний». Он заме­ча­ет, что это потре­бу­ет очень боль­ших средств, но не устра­нит «ни одно­го из неудобств в поме­ще­нии 2‑го эскад­ро­на».

Из все­го это­го В.А. Перов­ский сде­лал общий вывод, что «рано или позд­но, но, без сомне­ния, нуж­но будет при­сту­пить к соеди­не­нию двух поло­вин Неплю­ев­ско­го кадет­ско­го кор­пу­са», то есть постро­ить одно общее зда­ние, что поз­во­лит сокра­тить рас­хо­ды на учеб­ное заве­де­ние и поста­вит его в поло­же­ние про­чих кадет­ских кор­пу­сов. Постро­ить это зда­ние он пред­ло­жил рядом с домом, зани­ма­е­мым 1‑м эскад­ро­ном, для чего было необ­хо­ди­мо «ску­пить сосед­ние дома и места».

Это нуж­но «не толь­ко для воз­ве­де­ния соб­ствен­но кор­пус­но­го зда­ния и для устрой­ства раз­ных служб и про­чих при­над­леж­но­стей, – писал Перов­ский – но так­же для рас­ши­ре­ния дво­ра, где вос­пи­тан­ни­ки долж­ны обу­чать­ся фрон­ту и будут иметь место для про­гу­лок в сво­бод­ное вре­мя».

"Банно-прачечный комплекс" Неплюевского кадетского корпуса. Здание не сохранилось. Фото Н. Кутафиной.

«Бан­но-пра­чеч­ный ком­плекс» Неплю­ев­ско­го кадет­ско­го кор­пу­са. Зда­ние не сохра­ни­лось. Фото Н. Кута­фи­ной.

Пред­по­ла­га­лось, что «вновь про­ек­ти­ро­ван­ные зда­ния будут воз­во­дить­ся по частям, что­бы не стес­нять насто­я­ще­го поме­ще­ния 1‑го эскад­ро­на». К пере­дел­ке зани­ма­е­мо­го им ныне дома и стро­е­ний сле­до­ва­ло «при­сту­пить не ранее, как по окон­ча­нии ново­го зда­ния и по пере­во­де в оное вос­пи­тан­ни­ков 1‑го эскад­ро­на». Толь­ко после необ­хо­ди­мой «пере­дел­ки» оба эскад­ро­на мог­ли быть объ­еди­не­ны.

В.А. Перов­ский сра­зу же при­сту­пил к осу­ществ­ле­нию сво­их пла­нов. При­ле­жа­щие к ста­ро­му зда­нию участ­ки были скуп­ле­ны, и офи­це­ры Орен­бург­ско­го инже­нер­но­го окру­га полу­чи­ли зада­ние соста­вить пла­ны новых стро­е­ний для Неплю­ев­ско­го кор­пу­са. Из ведо­мо­стей, име­ю­щих­ся в архив­ном деле, вид­но, что в 1856 г. были гото­вы пла­ны глав­но­го трех­этаж­но­го зда­ния с гале­ре­я­ми и под­ва­лом, а так­же двух двух­этаж­ных фли­ге­лей: одно­го для кан­це­ля­рии, дру­го­го – для бани и пра­чеч­ной. В них же преду­смат­ри­ва­лись квар­ти­ры для слу­жеб­но­го пер­со­на­ла. В пла­нах фигу­ри­ро­ва­ли так­же манеж, гаупт­вах­та, конюш­ни, куз­ни­ца и про­чие слу­жеб­ные поме­ще­ния.

"Банно-прачечный комплекс" Неплюевского кадетского корпуса. Фото С. Лукьянова"Банно-прачечный комплекс" Неплюевского кадетского корпуса. Фото С. Лукьянова"Банно-прачечный комплекс" Неплюевского кадетского корпуса. Фото С. Лукьянова

«Бан­но-пра­чеч­ный ком­плекс» Неплю­ев­ско­го кадет­ско­го кор­пу­са. Фото С. Лукья­но­ва

1851–1857 годы. В. А. Перов­ский: вто­рой пери­од прав­ле­ния Орен­бург­ским кра­ем Все эти пла­ны, сме­та и дру­гие доку­мен­ты были пред­став­ле­ны в Управ­ле­ние воен­но-учеб­ных заве­де­ний, где после дол­гой пере­пис­ки были в 1860 г. утвер­жде­ны, но «по раз­ным обсто­я­тель­ствам» стро­и­тель­ство было отло­же­но.

Источ­ник: Мат­ви­ев­ская Г. П., Орен­бург­ский Неплю­ев­ский кадет­ский кор­пус. Очерк
исто­рии: моно­гра­фия. ‒ М.: Изда­тель­ский дом Ака­де­мии Есте­ство­зна­ния, 2016. с. 79, 83–85

, , , ,

Проект «Бердская слобода» — это результат многолетней работы одного человека. Каждый документ и каждая статья здесь находятся в свободном доступе для вас.

Но существование этого архива зависит от реальных, ежемесячных расходов: оплаты серверов, доменных имен и постоянной технической поддержки, чтобы сайт оставался быстрым и безопасным.

Если вы считаете эту работу важной и хотите, чтобы она продолжалась, вы можете стать ее частью. Любая сумма — это не просто помощь. Это ваш личный вклад в сохранение нашей общей истории.

Перевести средства можно через форму ниже или на карту 2204 1201 0073 3886.

Спасибо за ваше неравнодушие.

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x