Село Нижнеозерное – одно из старейших в Оренбуржье. Оно было основано 19 (30) апреля 1754 года на правом берегу реки как крепость для защиты восточных рубежей от набегов степных кочевников на месте редута Озерный. Располагалось казачье поселение между крепостями Татищевой и Рассыпной на Оренбургской пограничной линии.

Село Нижнеозерное, Фото: Анастасия ШипиловаСело Нижнеозерное, Фото: Анастасия ШипиловаСело Нижнеозерное, Фото: Анастасия Шипилова

Переселиться в новую крепость изъявили желание 28 семейств из Борской крепости, 2 семейства из Бузулуцкой (прим. Бердской Слободы: (Бузулука, Бузулуцкой крепости), 20 семейств из Бердской слободы. В казачье сословие были записаны также 15 ссыльных колодников. В «Топографии Оренбургской губернии» известного оренбургского историка, первого члена-корреспондента Российской академии наук Петра Ивановича Рычкова объясняется название населенного пункта:

«Нижняя Озерная звание свое имеет от многих около лежащих озер, а Нижнею именована потому, что вверху Яика сего ж имени крепость есть…».

К 1773 году в крепости насчитывалось 70 дворов, а по переписи населения 9 апреля 1774 года в ней проживало 147 мужчин. Основную защиту крепости от набегов степных кочевников, даже после появления в ней солдат, осуществляли проживающие в ней казаки. Иррегулярная команда Нижнеозерной крепости являлась частью гарнизона. Накануне Пугачевского бунта ее составляли более сотни казаков и старшин. Возглавлял команду атаман Михаил Петрович Агапов.

Пугачевские страницы стали самыми драматичными в истории Нижнеозерной крепости. О бунте яицких казаков во главе с Емельяном Пугачевым жители крепости Нижнеозерной узнали в середине сентября 1773 года. Крепость была не готова к отражению сильного врага.

26 сентября 1773 года крепость Нижнеозерная была взята войском Пугачева. 73 казака перешли на сторону повстанцев, и верой и правдой служили вождю крестьянской войны.

Полгода Нижнеозерная находилась под неусыпным вниманием мятежников, и только весной 1774 года, когда началось преследование Пугачева правительственными войсками, крепость была ими покинута. Пушкин писал в «Истории Пугачева»:

« и крепости Озерная и Рассыпная, свидетели первых успехов Пугачева, были уже оставлены мятежниками…»

22 марта 1774 года в Нижнеозерную крепость вступил корпус генерал-майора П.Д. Мансурова.

В XIX столетии нижнеозернинские казаки участвовали во внешних войнах и походах, начиная с 1806 года. Казаки участвовали в Русско-прусско-французской войне, Отечественной войне 1812 года и зарубежных походах Русской армии, в Русско-турецких войнах и Среднеазиатских походах. Согласно ревизским сказкам (спискам), по состоянию на 1816 год в крепости Нижнеозерной проживало 1576 жителей. Это 318 семейств, 787 жителей мужского и 789 женского пола.

Рисунок А. С. Пушкина. Берег Урала недалеко от Нижнеозерной крепости

20 сентября 1833 года, во время своей поездки по Оренбургскому краю, станицу посетил великий русский писатель А.С.Пушкин, записавший воспоминания казаков для своих бессмертных произведений «История Пугачева» и «Капитанская дочка».

A.С. Пушкин в Нижнеозерной

Как известно, А.С. Пушкин, пробыв три дня в Оренбурге, 21 сентября 1833 года выехал Уральск.

По пути поэт останавливался в станице Нижнеозерной, ще записывая песни и предания о Пугачеве.

Из рассказов старожилов, выслушанных Пушкиным, заслуживает внимания следующий:

В кровопролитном сражении, бывшем 22 марта 1774 года под Татищевой, потерпел поражение от правительственных войск, руководимых князем Голицыным, Обе стороны понесли крупные потери.

Когда наступила весенняя оттепель вскрылись реки, то тела убитых под Татищевой поплыли мимо тогдашних крепостей (станиц). Жены, матери и сестры стояли на берегу реки Яика (Урала), стараясь и плывущих трупах призвать своих мужей, сыновей и братьев.

В станице Нижнеозерной старая казачка каждый день бродила над Яиком, клюкой пригребала к берегу несущиеся по быстрым волнам весеннего разлива тела убитых под Татищевой и внимательно рассматривала их, пытаясь найти своего сына.

В своей «Истории Пугачевского бунта» (примечание 26) А.С. Пушкин по этому поводу записал следующее примечание старой нижнеозернинской казачки:

Не ты ли, мое детище?
Не ты ли, мой Степанушка?
Не твои ли черны кудри
Свежа вода моет?

В. Яицкий
Оренбургская коммуна. 12 июня 1935 года

А в 1837 году по территории Оренбургского казачьего войска проследовал кортеж великого князя Александра Николаевича, будущего российского императора и августейшего атамана всех казачьих войск. Примечательно, что наследник престола, сопровождаемый оренбургским военным губернатором В.А. Перовским и будущим лексикографом В.И. Далем, останавливался со своей свитой в Нижнеозерной станице. Здесь местные казаки спели столичным гостям несколько песен, за что удостоились похвалы великого князя.

Село Нижнеозерное, Фото: Анастасия Шипилова

В 1840 году за Нижнеозерной, как и за всеми бывшими крепостями, был закреплен статус станицы. Численность населения станицы за столетие многократно увеличилась и в 1854 году составила 2322 человека, в 1866 году – 1311 жителей мужского пола, 1328 – женского. В XIX веке в станице функционировали 3 лавки, была построена ветряная мельница, церковь, мечеть.

Во второй половине XIX столетия в Оренбургском казачьем войске появились проблемы дальноземелья, связанные с переизбытком населения. В конце столетия в станице Нижнеозерной, как и в ряде других станиц, на душу мужского населения приходилось от 11 до 14 десятин земли вместо 30 положенных. Единственным решением проблемы было добровольное переселение семей на территории других казачьих войск, где были свободные земли.

Село Нижнеозерное, Фото: Анастасия Шипилова

Выехали из Нижнеозерной в 1901 году пятнадцать семей. Переехав в Сухореченскую пустошь, казаки подобрали место для будущей станицы похожее на Нижнеозерную. Так в 1902 году основалась станица Агаповская. Сегодня это поселок-райцентр Челябинской области. Основали ее казаки – выходцы из села. Так что станица Нижнеозрная дала рождение еще одному селению.

В XX столетии нижнеозернинцы в составе оренбургских полков участвовали в Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войнах. После октябрьских событий 1917 года часть казаков Нижнеозерной станицы поддержали советскую власть, часть – атамана А.И. Дутова. 26 апреля (9 мая) 1918 года в станице Нижнеозерной состоялся съезд объединенных станиц первого округа, сыгравший особую роль в организации белоказачьих частей и объявивший своей главной целью борьбу с большевиками. В ноябре 1918 года станица Нижнеозерная стала местом проведения съезда командующих белоказачьими формированиями, однако после недовольства жителей станицы съезд пришлось продолжить в станице Рассыпной.

В 1919 году, после установления Советской власти, 273 казака Нижнеозерной станицы ушли с атаманом Дутовым в Семиречье, а затем в Китай. Не избежали нижнеозернинцы репрессий 1920-х и 1930-х годов, из-за принадлежности к казачьему сословию они стали жертвами расказачивания.

К 1929 году местность сегодняшнего села представляла собой целую сеть поселений, хуторов: станица Нижнеозерная, Оторвановка, хутор Красный Родник, хутор Пикет, хутор Заживное, хутор на р. Озерной. И на базе этих поселений – хуторов были созданы первые сельхозартели, коммуны, товарищества, а впоследствии колхозы.

В 1941 году, когда началась с фашистской Германией, жители села, как и весь советский народ, встали на защиту своей Родины. Только в 1941 году из села на фронт ушло более 400 человек, а всего более 700. Нижнеозернинцы героически сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны.

Филиал Илекского краеведческого музея. Село Нижнеозерное. Фото: Андрей РябухаФилиал Илекского краеведческого музея. Село Нижнеозерное. Фото: Андрей Рябуха

Филиал Илекского краеведческого музея. Село Нижнеозерное. Фото: Андрей Рябуха

После войны, в 1948 году колхозы были объединены в один колхоз «Большевик» (председатель Емельянов П.А.), а в 1950 году «Большевик» был переименован в колхоз «Борьба за мир» (председатели Ремнев, Емельянов П.А.). С марта 1959 года колхозы «Борьба за мир», «Победа», имени Ворошилова объединились в один «Борьба за мир». На его территории располагалась мельница и кирпичный завод. С 1968 года по 1992 год председателем колхоза был Владимир Александрович Семенов, ветеран труда, Заслуженный работник сельского хозяйства.

В 1990-е годы на базе колхоза возникли фермерские хозяйства, которые существуют и в настоящее время. В селе проживают жители разных национальностей. Большинство среди них – русские и татары, но есть и башкиры, белорусы, казахи, мордва, украинцы, чуваши.

Источник: Село Нижнеозерное // Стрельников, С. М. Географические названия Оренбургской области: топоним. слов. / С.М. Стрельников. – Кувандык : Стрельников, 2002. – С. 92.

Библиография:

1. Рычков, П. И. История Оренбургская по учреждении Оренбургской губернии / П.И. Рычков ; РАН, Уфим. науч. центр, Центр этнолог. исслед., Акад. наук Респ. Башкортостан, Отд-ние гуманит. наук, Самар. гос. ун-т. – Уфа, 2001. – 295 с.
  2. Семенов В.Г. Нижнеозерной станице поклонитеся… / В. Г. Семенов, В.П. Семенова. – Оренбург, 2019. – 475 с.
  3. Село Нижнеозерное // Моя добрая малая родина (Из истории Илекского района) / редкол.: В.И. Еремин, А.И. Денисов, Г.А. Грачева и др. – Илек : Урал, 2006. – С. 194 – 211.
  4. Савельзон, В. Л. Пушкин и Оренбуржье: над страницами «Капитанской дочки» и «Истории Пугачева» / В.Л. Савельзон. – 2-е изд., испр. и доп. – Оренбург : Южный Урал, 2002. – 406 с.
  5. Савельзон, В. В казачьем крае / В. Савельзон // Оренбуржье. – 2005. – 9 июня. – С. 29.
  6. Федорова, Е. А. Всему начало здесь: история села Нижнеозерное [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://web.archive.org/web/20200224104117/http://nigschool.ru:80/pages/vsemu-nachalo-zdes – Загл. с экрана.
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,