Бли­зит­ся нача­ло ново­го учеб­но­го года, А вот как в кон­це XIX века были впер­вые обна­ро­до­ва­ны под­ве­ден­ные «Ито­ги при­е­ма детей в орен­бург­ские учи­ли­ща».

Близится начало нового учебного года, А вот как в конце XIX века были впервые обнародованы подведенные "Итоги приема детей в оренбургские училища".

Бем Ели­за­ве­та Мер­ку­рьев­на 1843 — 1943 «Уче­но­му и кни­га в руки! Это при­сказ­ка, а сказ­ка впе­ре­ди»

Путем ста­ти­сти­че­ских иссле­до­ва­ний

Автор это­го любо­пыт­но­го тру­да инспек­тор учи­лищ И. Буд­рин в 1893 году писал:

Мно­гие горо­да, пони­мая гро­мад­ное зна­че­ние циф­ры для уяс­не­ния истин­но­го поло­же­ния дела, не раз пыта­лись путем более или менее обсто­я­тель­ных ста­ти­сти­че­ских иссле­до­ва­ний уста­но­вить точ­но, в какой мере суще­ству­ю­щие шко­лы удо­вле­тво­ря­ют назрев­шей потреб­но­сти мест­но­го насе­ле­ния в эле­мен­тар­ном обу­че­нии.

В Орен­бур­ге дав­но уже раз­да­ют­ся жало­бы на то, что насто­я­щие при­ход­ские учи­ли­ща не могут вме­стить всех жела­ю­щих. При­хо­дит­ся еже­год­но отка­зы­вать в при­е­ме в эти учи­ли­ща, содер­жи­мые все­це­ло горо­дом, боль­ше­му или мень­ше­му коли­че­ству детей. Желая точ­нее уста­но­вить это коли­че­ство и пол­нее выяс­нить зна­че­ние учи­лищ, в насто­я­щем (т.е. 1893–1894) учеб­ном году впер­вые пред­ло­же­но всем заве­ду­ю­щим при­ход­ски­ми учи­ли­ща­ми при­дер­жи­вать­ся тако­го поряд­ка при при­е­ме детей в учи­ли­ща:

а) о вре­ме­ни при­е­ма детей выве­сить на две­рях объ­яв­ле­ния;

б) в тече­ние неде­ли, с 16 по 23 авгу­ста, в осо­бой тет­ра­ди отме­чать отно­си­тель­но каж­до­го из жела­ю­щих посту­пить в то или дру­гое учи­ли­ще — имя, отче­ство, фами­лию, веро­ис­по­ве­да­ние, воз­раст, сосло­вие, с кем при­ве­ден в шко­лу, место рож­де­ния, место житель­ства, сте­пень гра­мот­но­сти;

в) по воз­об­нов­ле­нии заня­тий доста­вить эти тет­ра­ди в инспек­цию.

При­чем по всем учи­ли­щам ука­за­но было при мас­се жела­ю­щих посту­пить в ту или иную шко­лу над­ле­жит отда­вать пред­по­чте­ние детям стар­шим перед млад­ши­ми и мест­ным (т.е. орен­бург­ских куп­цов и мещан) перед ино­го­род­ни­ми.

На осно­ва­нии пока­за­ний род­ствен­ни­ков

Изу­чив собран­ные таким обра­зом дан­ные, И. Буд­рин сде­лал вывод:

Жела­ли посту­пить в орен­бург­ские при­ход­ские учи­ли­ща 425 маль­чи­ков и 287 дево­чек. По веро­ис­по­ве­да­ни­ям желав­шие посту­пить в учи­ли­ща под­раз­де­ля­лись так: пра­во­слав­ных — 375 маль­чи­ков (92,3%) и 253 девоч­ки (89,3%), рас­коль­ни­ков — 9 маль­чи­ков (2,2%) и 7 дево­чек (2,4%), като­ли­ков — 1 маль­чик (0,2%) и 1 девоч­ка (0,3%), про­те­стан­тов — 1 маль­чик (0,2%) и 2 девоч­ки (0,6%), иуде­ев — 20 маль­чи­ков (5,1%) и 20 дево­чек (7,4%).

По воз­рас­ту, кото­рый опре­де­лял­ся по пре­иму­ще­ству на осно­ва­нии пока­за­ний мате­рей, сестер, бабу­шек, ред­ко отцов и дру­гих род­ствен­ни­ков, при­во­див­ших детей в шко­лу, те же дети дели­лись на сле­ду­ю­щие кате­го­рии: от 7 до 8 лет — 106 маль­чи­ков (26%) и 96 дево­чек (33,9%); 9 лет — 143 маль­чи­ка (35,1%) и 123 девоч­ки (43,4%); 10 лет — 80 маль­чи­ков (19,6%) и 46 дево­чек (16,2%); 11 лет — 48 маль­чи­ков (11,7%) и 11 дево­чек (3,8%); 12 лет и стар­ше — 29 маль­чи­ков (7,6%) и 7 дево­чек (2,7%).

Затем речь шла о деле­нии детей по сосло­ви­ям:

Дво­рян и чинов­ни­ков — 14 маль­чи­ков (3,4%) и 13 дево­чек (4,5%); куп­цов и мещан — 297 маль­чи­ков (72,9%) и 223 девоч­ки (78,8%), на долю соб­ствен­но куп­цов при­хо­дит­ся толь­ко 1 маль­чик и 3 девоч­ки; духов­ных лиц — 4 маль­чи­ка (0,8%) и 2 девоч­ки (0,7%); каза­ков — 17 маль­чи­ков (4,1%); воен­ных — 24 маль­чи­ка (5,7%) и 26 дево­чек (9,1%); кре­стьян — 44 маль­чи­ка (10,6%) и 19 дево­чек (7%); иных сосло­вий — 6 маль­чи­ков (2,5%).

Местом рож­де­ния боль­шин­ство детей пока­за­ли г. Орен­бург — 339 маль­чи­ков (83,4%) и 243 девоч­ки (85,8%). Кро­ме того, явля­лись маль­чи­ки из Бер­дин­ско­го посел­ка, из-за Ура­ла (с Мой­ки и из Куз­неч­но­го ряда).

В отно­ше­нии гра­мот­но­сти всех, желав­ших посту­пить в при­ход­ские учи­ли­ща, мож­но под­раз­де­лить на две кате­го­рии: гра­мот­ных — 136 маль­чи­ков (33,5%) и 52 девоч­ки (18,4%); негра­мот­ных — 270 маль­чи­ков (66,5%) и 231 девоч­ка (81,6%).

При­ня­то в при­ход­ские учи­ли­ща 323 маль­чи­ка (79,5%) и 179 дево­чек (63,2%). Отка­за­но в при­е­ме 83 маль­чи­кам (20,5%) и 104 девоч­кам (36,8%).

Не сто­ро­нят­ся при­ход­ских учи­лищ

Далее автор иссле­до­ва­ния пред­ла­га­ет рас­смот­реть «с над­ле­жа­щей пол­но­той зна­че­ние всех выше­при­ве­ден­ных циф­ро­вых дан­ных»:

406 маль­чи­ков и 283 девоч­ки по мно­гим при­чи­нам толь­ко при­бли­зи­тель­но опре­де­ля­ют чис­ло детей, жела­ю­щих посту­пить в при­ход­ские учи­ли­ща.

Есть осно­ва­ние пола­гать, что мно­гие роди­те­ли, осо­бен­но те, кото­рые зани­ма­ют­ся зем­ле­де­ли­ем, про­жи­ва­ют летом на хуто­рах и заим­ках, изве­сти­лись о при­е­ме детей в шко­лы уже после объ­яв­лен­но­го, срав­ни­тель­но не про­дол­жи­тель­но­го сро­ка. Тем не менее выше­при­ве­ден­ные дан­ные явля­ют­ся весь­ма вну­ши­тель­ны­ми, если опре­де­лить их отно­ше­ние к суще­ству­ю­щим шко­лам. Ока­зы­ва­ет­ся, что в сред­нем в каж­дую муж­скую шко­лу жела­ли посту­пить 67 маль­чи­ков, т.е. более чем в 1,5 раза про­тив уста­нов­лен­но­го послед­ни­ми мини­стер­ски­ми рас­по­ря­же­ни­я­ми нор­маль­но­го чис­ла уча­щих­ся на одно­го учи­те­ля и в каж­дую жен­скую шко­лу — 70 дево­чек, т.е. почти вдвое про­тив ука­зан­ной нор­мы. Срав­ни­тель­но мень­шее чис­ло дево­чек, желав­ших посту­пить в при­ход­ские учи­ли­ща, нахо­дит объ­яс­не­ние в том обсто­я­тель­стве, что для дево­чек в горо­де откры­то толь­ко четы­ре учи­ли­ща. Очень может быть, что не без вли­я­ния здесь и сла­бое созна­ние поль­зы гра­мот­но­сти для детей сре­ди менее состо­я­тель­ных клас­сов насе­ле­ния.

Дан­ные отно­си­тель­но веро­ис­по­ве­да­ния детей дают осно­ва­ние к сле­ду­ю­щим заклю­че­ни­ям. В Орен­бур­ге пра­во­слав­ные дети состав­ля­ют наи­боль­ший про­цент обу­ча­ю­щих­ся в шко­лах. Маго­ме­тане, несмот­ря на раз­лич­ные тор­го­вые и иные сно­ше­ния с непо­сред­ствен­ны­ми сосе­дя­ми-рус­ски­ми, не обна­ру­жи­ва­ют, одна­ко, обще­ния с послед­ни­ми в отно­ше­нии обра­зо­ва­ния под­рас­та­ю­щих поко­ле­ний и доволь­ству­ют­ся для дан­ной цели само­быт­ны­ми мед­ре­се и мек­те­бе, где совсем не прак­ти­ку­ет­ся изу­че­ние рус­ской гра­мот­но­сти. Рас­коль­ни­ки и ста­ро­ве­ры не сто­ро­нят­ся при­ход­ских учи­лищ, евреи так­же с охо­той опре­де­ля­ют­ся на уче­бу в них.

Све­де­ния отно­си­тель­но сослов­но­го про­ис­хож­де­ния детей ука­зы­ва­ют на то, что дво­ряне, чинов­ни­ки, куп­цы, духов­ные лица, несмот­ря на зна­чи­тель­ную чис­лен­ность в соста­ве город­ско­го насе­ле­ния, не состав­ля­ют боль­шо­го про­цен­та в при­ход­ских учи­ли­щах, что и понят­но, если иметь в виду их жела­ние дать сво­им детям более закон­чен­ное обра­зо­ва­ние в гим­на­зи­ях, духов­ных учи­ли­щах и дру­гих подоб­ных учеб­ных заве­де­ни­ях. Пред­ва­ри­тель­ная под­го­тов­ка детей для поступ­ле­ния в такие заве­де­ния прак­ти­ку­ет­ся обык­но­вен­но дома (осо­бы­ми репе­ти­то­ра­ми) или в част­ных пан­си­о­нах. Наи­бо­лее изве­стен в горо­де пан­си­он гос­по­жи Жира­во­вич для под­го­тов­ки детей в кадет­ские кор­пу­са.

Каза­ки, исклю­чи­тель­но маль­чи­ки, види­мо, пред­по­чи­та­ли при­ход­ские учи­ли­ща сво­им шко­лам, суще­ству­ю­щим почти в каж­дом посел­ке. Кре­стьяне, сол­да­ты и дру­гие сосло­вия не мог­ли доста­вить более зна­чи­тель­ное чис­ло детей для поступ­ле­ния в при­ход­ские учи­ли­ща, так как зем­ле­дель­че­ские заня­тия этих жите­лей мало бла­го­при­ят­ство­ва­ли тому, что­бы они в ука­зан­ный срок (когда про­из­во­дит­ся уси­лен­ная убор­ка хле­бов с полей) при­во­ди­ли детей в шко­лы, где они мог­ли рас­счи­ты­вать на при­ем толь­ко при осо­бен­но бла­го­при­ят­ных усло­ви­ях (когда, напри­мер, корен­ные жите­ли не доста­ви­ли потреб­но­го коли­че­ства детей).

По всем пред­ме­там под­го­тов­лен

124 года назад И. Буд­рин утвер­ждал:

Срав­ни­тель­но высо­кий про­цент гра­мот­но­сти детей — 33,5% для маль­чи­ков и 18,4% для дево­чек, заявив­ших жела­ние посту­пить в при­ход­ские учи­ли­ща, ука­зы­ва­ет на зна­чи­тель­ное рас­про­стра­не­ние в горо­де дру­гих источ­ни­ков для пер­во­на­чаль­но­го обра­зо­ва­ния, кото­ры­ми, одна­ко, насе­ле­ние доволь­ству­ет­ся лишь вре­мен­но: при пер­вой же воз­мож­но­сти стре­мит­ся поме­стить детей в при­ход­ские учи­ли­ща. В дан­ном отно­ше­нии достав­лен­ные из при­ход­ских учи­лищ све­де­ния уста­нав­ли­ва­ют сле­ду­ю­щее. Пред­ва­ри­тель­но обу­ча­лись: дома — 61 маль­чик и 15 дево­чек; в част­ных шко­лах — 19 маль­чи­ков и 4 девоч­ки; в цер­ков­но-при­ход­ских шко­лах — 10 маль­чи­ков и 9 дево­чек; в каза­чьих шко­лах — 4 маль­чи­ка и 2 девоч­ки; в сель­ских учи­ли­щах — 8 маль­чи­ков и 4 девоч­ки.

С наи­боль­шей пол­но­той пред­ва­ри­тель­ная под­го­тов­ка таких детей оха­рак­те­ри­зо­ва­на в при­ем­ной тет­ра­ди по 2‑ому и 3‑ему муж­ским при­ход­ским учи­ли­щам, где атте­сто­ва­ны:

а) обу­чав­ши­е­ся дома — «чита­ет плав­но и вер­но, пишет кал­ли­гра­фи­че­ски удо­вле­тво­ри­тель­но, пра­во­пи­са­ние об упо­треб­ле­нии »и« после шипя­щих букв не зна­ет; счи­та­ет быст­ро; молитв не зна­ет»;

б) обу­чав­ши­е­ся в част­ных шко­лах — «молит­вы зна­ет, чита­ет поря­доч­но, счи­та­ет быст­ро и пишет удо­вле­тво­ри­тель­но»;

в) обу­чав­ши­е­ся в цер­ков­но-при­ход­ских шко­лах (при семи­на­рии, архи­ерей­ском доме, жен­ском мона­сты­ре) — «чита­ет, пишет и зна­ет по Зако­ну Божию и ариф­ме­ти­ке настоль­ко, что может быть при­нят в нор­маль­ное (т.е. для име­ю­щих навы­ки в чте­нии и пись­ме, были еще млад­шие парал­лель­ные отде­ле­ния для совсем негра­мот­ных. — Т.С.) млад­шее отде­ле­ние»;

г) обу­чав­ши­е­ся в каза­чьих шко­лах — «по всем пред­ме­там под­го­тов­лен настоль­ко, что может быть при­нят в нор­маль­ное млад­шее отде­ле­ние»;

д) обу­чав­ши­е­ся в сель­ских учи­ли­щах — «чита­ет и пишет хоро­шо, молит­вы зна­ет, счи­та­ет удо­вле­тво­ри­тель­но».

Дру­ги­ми сло­ва­ми, в дан­ном отно­ше­нии нель­зя было уста­но­вить осо­бен­но рез­ко­го пред­по­чте­ния в поль­зу каких-либо опре­де­лен­ных школ. Види­мо, все эле­мен­тар­ные шко­лы в доступ­ном для каж­до­го объ­е­ме дости­га­ли наме­чен­ных целей, хотя и не мог­ли в пол­ной мере удо­вле­тво­рить детей, жаж­дав­ших более закон­чен­но­го обра­зо­ва­ния".

Нуж­ны новые шко­лы

Выяс­няя «моти­вы, кото­ры­ми руко­вод­ство­ва­лись учи­те­ля и учи­тель­ни­цы при отка­зе в при­е­ме детей», И. Буд­рин ука­зал преж­де все­го на:

мало­лет­ство, непри­над­леж­ность роди­те­лей к соста­ву мест­но­го город­ско­го обще­ства, недо­ста­точ­ность школь­но­го поме­ще­ния.

Опре­де­ляя сред­нее чис­ло при­ня­тых и непри­ня­тых детей, нахо­дим, что при­ня­то в теку­щем году в каж­дое муж­ское учи­ли­ще не менее 54 маль­чи­ков и в каж­дое жен­ское учи­ли­ще не менее 45 дево­чек. Отка­за­но в при­е­ме за весь­ма огра­ни­чен­ный пери­од вре­ме­ни в каж­дом муж­ском учи­ли­ще не менее 14 маль­чи­кам и в каж­дом жен­ском учи­ли­ще не менее 26 девоч­кам.

Какие же окон­ча­тель­ные выво­ды дает бли­жай­шее рас­смот­ре­ние всех выше­при­ве­ден­ных дан­ных отно­си­тель­но при­е­ма детей в при­ход­ские учи­ли­ща? По наше­му край­не­му разу­ме­нию, эти дан­ные убеж­да­ют в сле­ду­ю­щем: При­ход­ские учи­ли­ща суще­ству­ют по пре­иму­ще­ству для мест­ных жите­лей (мещан); 83 маль­чи­ка и 104 девоч­ки, не при­ня­тые в учи­ли­ща вполне доста­точ­ны для откры­тия 2–3 новых учи­лищ. Наи­бо­лее жела­тель­но откры­тие новых школ (по пре­иму­ще­ству, жен­ских или сме­шан­ных) в 4‑ой части горо­да.

Выра­зим надеж­ду, что пред­ста­ви­те­ли ново­го горо­до­во­го само­управ­ле­ния, уже про­явив­шие забот­ли­вость об обра­зо­ва­нии детей более состо­я­тель­ных клас­сов (разу­мею послед­нее ассиг­но­ва­ние думы на откры­тие парал­лель­но­го клас­са при муж­ской гим­на­зии), не отка­жут в сво­ем бла­го­склон­ном вни­ма­нии и к менее состо­я­тель­ным пла­тель­щи­кам город­ских нало­гов и изы­щут сред­ства на откры­тие новых школ".

Автор: Татья­на Судор­ги­на
Источ­ник: Вечер­ний Орен­бург, № 40 от 01 октяб­ря 2003 г.

, ,

Проект «Бердская слобода» — это результат многолетней работы одного человека. Каждый документ и каждая статья здесь находятся в свободном доступе для вас.

Но существование этого архива зависит от реальных, ежемесячных расходов: оплаты серверов, доменных имен и постоянной технической поддержки, чтобы сайт оставался быстрым и безопасным.

Если вы считаете эту работу важной и хотите, чтобы она продолжалась, вы можете стать ее частью. Любая сумма — это не просто помощь. Это ваш личный вклад в сохранение нашей общей истории.

Перевести средства можно через форму ниже или на карту 2204 1201 0073 3886.

Спасибо за ваше неравнодушие.

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x