Небезыз­вест­ная лич­ность Орен­бург­ско­го адво­ка­та Евсе­вия Мар­ко­ви­ча Горо­дис­ско­го мельк­ну­ла и на стра­ни­цах Жур­на­ла Город­ской Думы 11 июня 1909 года [ОГАОО. Ф. 41. Оп. 1. Д. 69. Л. 330–331]. Адво­кат, явля­ю­щий­ся в то вре­мя еще при­сяж­ным пове­рен­ным, явля­ясь пове­рен­ным и Город­ско­го Обще­ствен­но­го Бан­ка, хода­тай­ство­вал о допол­ни­тель­ной опла­те сво­их услуг.

Протокол заседания Городской Думы. ОГАОО. Ф. 41. Оп. 1. Д. 69. Л. 330.Протокол заседания Городской Думы. ОГАОО. Ф. 41. Оп. 1. Д. 69. Л. 330 об.Протокол заседания Городской Думы. ОГАОО. Ф. 41. Оп. 1. Д. 69. Л. 331.

В про­то­ко­ле засе­да­ния пол­но­стью при­во­дит­ся его заяв­ле­ние от 23 декаб­ря 1908 года с мно­же­ством при­ме­ров выиг­ран­ных дел. Е.М. Горо­дис­ский про­сит с каж­до­го выиг­ран­но­го дела допла­чи­вать ему допол­ни­тель­но 5% с сум­мы, воз­вра­щен­ной Бан­ку:

«Такое недо­ста­точ­ное воз­на­граж­де­ние (50 руб. – Н.К.) не суще­ству­ет ни в одном из дру­гих кре­дит­ных учре­жде­ний и допол­не­ние к нему в виде 5% с взыс­кан­ной сум­мы, как это име­ет место и в Орен­бург­ском Обще­стве Вза­им­но­го Кре­ди­та, я счи­тал бы вполне спра­вед­ли­вым».

Чек Оренбургского городского общественного банка от 14 апреля 1919 года, фото: www.HisDoc.ru

Чек Орен­бург­ско­го город­ско­го обще­ствен­но­го бан­ка от 14 апре­ля 1919 года,
фото: www.HisDoc.ru

Это заяв­ле­ние, напи­сан­ное в Прав­ле­ние бан­ка, было пере­да­но 4 фев­ра­ля 1909 года Город­ской Упра­ве с выво­дом о том, что

«со сво­ей сто­ро­ны хода­тай­ство г. Горо­дис­ско­го об упла­те ему 5% с взыс­кан­на­го и полу­чен­на­го руб­ля нахо­дит под­ле­жа­щим удо­вле­тво­ре­нию». В свою оче­редь Город­ская Упра­ва пре­про­во­ди­ла хода­тай­ство при­сяж­но­го пове­рен­но­го «на бла­го­усмот­ре­ние Город­ской Думы».

Город­ская Дума опре­де­ли­ла:

«раз­ре­шить Прав­ле­нию Город­ско­го Обще­ствен­но­го Бан­ка про­из­во­дить выда­чу воз­на­граж­де­ния при­сяж­но­му пове­рен­но­му Г. Горо­дис­ско­му в раз­ме­ре 5% с взыс­кан­но­го руб­ля из сумм Бан­ка, начав тако­вую с 11 Iюня теку­ща­го года, пору­чить Город­ской Упра­ве сооб­щить об этом Прав­ле­нию Бан­ка».

Мож­но обра­тить вни­ма­ние на бюро­кра­ти­че­скую мед­ли­тель­ность – заяв­ле­ние пода­но 23.12.1908, а рас­смот­ре­но было 11.06.1909 года, т.е. спу­стя пол­го­да!

Что каса­ет­ся Город­ско­го Обще­ствен­но­го Бан­ка, то он являл­ся соб­ствен­но­стью горо­да и изна­чаль­но созда­вал­ся для удо­вле­тво­ре­ния нужд горо­да. Основ­ны­ми зада­ча­ми бан­ка явля­лись попол­не­ние город­ско­го бюд­же­та и обслу­жи­ва­ние горо­жан, обес­пе­че­ние доступ­но­сти кре­ди­тов, при этом не явля­ясь бла­го­тво­ри­тель­ным заве­де­ни­ем. Банк ори­ен­ти­ро­вал­ся на мел­кий и сред­ний класс (см. ста­тью Т.Н. Зверь­ко­вой «Орен­бург­ский город­ской обще­ствен­ный банк: про­пу­щен­ные стра­ни­цы и невы­учен­ные уро­ки»).

Мате­ри­ал под­го­то­ви­ла Н.К. Кур­ме­е­ва.
Источ­ник: Ухо­дя­щiй Орен­бургъ

, , , , ,

Проект «Бердская слобода» — это результат многолетней работы одного человека. Каждый документ и каждая статья здесь находятся в свободном доступе для вас.

Но существование этого архива зависит от реальных, ежемесячных расходов: оплаты серверов, доменных имен и постоянной технической поддержки, чтобы сайт оставался быстрым и безопасным.

Если вы считаете эту работу важной и хотите, чтобы она продолжалась, вы можете стать ее частью. Любая сумма — это не просто помощь. Это ваш личный вклад в сохранение нашей общей истории.

Перевести средства можно через форму ниже или на карту 2204 1201 0073 3886.

Спасибо за ваше неравнодушие.

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x