Казаки Бердской станицы награжденные государственными наградами Российской империи



Оренбургские казаки прославились своим героизмом и лихостью. Свидетельством этого служат многочисленные приказы о награждении героев.

Георгиевский крест - высшая военная награда Царской России

Георгиевский крест — высшая военная награда Царской России

В начале ХХ века денежными наградами (премиями) по войску отмечали лишь победителей ежегодных выставок и скачек лошадей, а также выполнивших условия за призовую стрельбу. В это же время в поощрение отлично-усердной деятельности атаманы и помощники атаманов станиц, почетные судьи станиц и поселков, инструктора, учителя, попечители школ, писари, лесники, объездчики лесничеств награждаются медалями «За усердие». В 1910 году число награжденных казаков и казачек достигло 140, в 1911 – 126, в 1912 – 163, в начале 1913 года было награждено 24 казака, из них 6 строевых казаков из состава 4-го, 5-го и 6-го ОКП, в декабре 1913 года было награждено 186 человек.

Ниже приводится именной список казаков Бердской станицы (поселок Бердский и хутор Хусаинова), которые были представлены к государственным наградам Российской империи.

  • Арьков Яков — 13 ОКП, ГК 4 ст. № 44214, ГМ 4 ст.  № 59787;
  • Белов Иван — 12 ОКП, ГК 3 ст. № 127103, ГК 4, ст. № 503809;
  • Белоглазов Георгий -2 ОКП, ГК 4 ст. № 283103;
  • Беляков Григорий — 14 ОКП, ГМ 4 ст. № 300150;
  • Беляков Петр – 12 ОКП, ГК 4 ст. № 554896;
  • Беляков Федор — отставной урядник, серебряная нагрудная медаль «За усердие» на Станиславской ленте;
  • Блинов Григорий — 14 ОКП, ГК 3 ст. № 18524, ГК 4 ст. № 16255, ГМ 4 ст. № 300134;
  • Блинов Дмитрий – 2 ОКП, ГМ 3 ст. № 44744, ГМ 4 ст.;
  • Блинов Иван – 12 ОКП, ГК 4 ст. № 503810;
  • Блинов Николай – 2 ОКП, ГК 3 ст. № 37967, ГК 4 ст. № 147379;
  • Иван – 2 ОКП, ГМ 4 ст. № 45376;
  • Воробьев Андрей – 2 ОКП, ГК 4 ст. № 180291, ГМ 3 ст. № 40205, ГМ 4 ст. № 163253;
  • Ефим – 1 ОКАД, ГК 4 ст. № 228895, ГМ 4 ст. № 267934;
  • Долин Михаил – 14 ОКП, ГК 4 ст. № 718157;
  • Долинин Ефим Тимофеевич – 14 ОКП, ГК 4 ст. № 622680, ГМ 4 ст. № 732712;
  • Долинин Иван – 14 ОКП, ГК 4 ст. № 608249, ГМ 4 ст. № 300141;
  • Долинин (Долин) Михаил – 14 ОКП, ГК 4 ст. № 606901, ГМ 4 ст. № 718157;
  • Еремин Георгий – 2 ОКП, ГК 4 ст. № 45125;
  • Ефимов Андрей – 2 ОКП, ГМ 4 ст. № 45552;
  • Зайцев Федор – 13 ОКП, ГМ 4 ст. № 245694, серебряная нагрудная медаль «За усердие» на Аннинской ленте;
  • Калякин Макар – 2 ОКП, серебряная нагрудная медаль «За усердие» на Станиславской ленте;
  • Калякин Федор – 2 ОКП, серебряная нагрудная медаль «За усердие» на Станиславской ленте;
  • Козлов Василий – 14 ОКП, ГК 4 ст. № 422137;
  • Козлов Василий Захарович 2-й – 14 ОКП, ГК 4 ст. № 622687, ГМ 3 ст. № 182558, ГМ 4 ст.;
  • Козлов Григорий Львович – 2 ОКП, ГК 4 ст. № 527854; ГМ 4 ст. № 530734;
  • Козлов Михаил – 14 ОКП, ГК 4 ст. № 606891, ГМ 4 ст. № 300137;
  • Копытин Иван Васильевич – 14 ОКП, ГК 4 ст. № 622683;
  • Копытин Михаил – 14 ОКП, ГК 4 ст. № 83722 – за то, что под огнем неприятеля вывез вахмистра, у которого была убита лошадь, и доставил донесение, ГМ 3 ст. № 2473, ГМ 4 ст. № 300138;
  • Копытин Сергей – 14 ОКП, ГК 4 ст. № 12544;
  • Копытин Яков – 2 ОКП, ГМ 4 ст. № 291519;
  • Лихтин Яков – писарь Бердского поселка, серебряная нагрудная медаль «За усердие» на Станиславской ленте;
  • Лобов Григорий – учитель станичной мужской школы, серебряная шейная медаль «За усердие» на Владимирской ленте;
  • Мельников Михаил Афанасьевич – 2 ОКП, ГМ 3 ст. № 151024, ГМ 4 ст.;
  • Мельников Петр – 2 ОКП, ГМ 4 ст. № 45360;
  • Мурашкинцев Дмитрий Григорьевич – 14 ОКП, ГК 4 ст. № 622689, ГМ 3 ст. № 22766, ГМ 4 ст. № 5751;
  • Пастухов Иван – 14 ОКП, ГК 3 ст. № 199741, ГК 4 ст. № 622681, ГМ 4 ст. № 300333;
  • Петяева Татьяна – учительница станичной женской школы, серебряная нагрудная медаль «За усердие» на Станиславской ленте;
  • Рогожкин Иван – 14 ОКП, ГК 3 ст. № 1607, ГК 4 ст. № 16252, ГМ 4 ст. № 5491;
  • Русинов Александр – 14 ОКП, ГК 4 ст. № 606895;
  • Ситников Михаил Ионович – 14 ОКП, ГК 4 ст. № 622677;
  • Смирнов Александр – 14 ОКП, ГК 4 ст. № 888689, ГМ 4 ст. № 5468;
  • Смирнов Петр – 14 ОКП, ГК 4 ст. № 148477, ГМ 4 ст. № 300138;
  • Смольников Илья – 14 ОКП, ГК 4 ст. № 606893, ГМ 4 ст. № 300351;
  • Стебнев Георгий – 14 ОКП, ГМ 4 ст. № 300147;
  • Тумин Семен Матвеевич – 14 ОКП, ГК 4 ст. № 622688;
  • Тюрин Александр – 14 ОКП, ГК 4 ст. № 17339;
  • Тюрин Прокофий – 14 ОКП, ГК 4 ст. № 12527;
  • Тырсин Василий – 4 ОКБ, ГМ 4 ст. № 394954;
  • Храмов Петр – 14 ОКП, ГМ 4 ст. № 300334;
  • Чалкин Михаил – 14 ОКП, оружейный мастер, ГМ 4 ст. № 300337, серебряная нагрудная медаль «За усердие» на Анненской ленте;
  • Черемухин Григорий – 14 ОКП, ГК 4 ст. № 148421;
  • Черемухин Никифор – 14 ОКП, ГК 4 ст. № 608248;
  • Черемухин Никон – 14 ОКП, ГК 4 ст.;
  • Черемухин Иван Лаврентьевич – 11 ОКС, ГК 4 ст. № 275431;
  • Черемухин Петр – 2 ОКП, серебряная нагрудная медаль «За усердие» на Станиславской ленте.

Условные обозначения:

  • ГК – Георгиевский крест;
  • ГМ – Георгиевская медаль;
  • ОКАД – Оренбургский казачий артиллерийский дивизион;
  • ОКП – Оренбургский казачий полк;
  • ОКБ — Оренбургская казачья батарея;
  • ОКС – особая казачья сотня.

Источники:

  1. В.Г. Бешенцев, В.И. Завершинский, Ю.Я. Козлов, В.Г. Семенов, А.В. Шалагин. Именной справочник казаков Оренбургского казачьего войска, награжденных государственными наградами Российской империи (первый военный отдел)  – Челябинск : Книга, 2012. – 190 с.
  2. В.Г. Бешенцев, В.И. Завершинский, Ю.Я. Козлов, В.Г. Семенов, А.В. Шалагин. Именной справочник казаков Оренбургского казачьего войска, награжденных государственными наградами Российской империи. Издание второе, дополненное и исправленное — Челябинск, 2015. — 440 с., ил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Советуем почитать:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий