Казачья станица Бердская. Семья Мельниковых

На этой фотографии конца двадцатых годов запечатлены две сестры из многочисленного семейства Мельниковых: Ольга Дмитриевна (слева) и Аграфена Дмитриевна (справа).На этой фотографии конца двадцатых годов запечатлены две сестры из многочисленного семейства Мельниковых: Ольга Дмитриевна (слева) и Аграфена (Агрепина) Дмитриевна (справа).

Ольга Дмитриевна Никифорова (Мельникова) 29.06.1913 — 18.05.1999. Детство и юность Ольги Дмитриевны прошли в Бердах, но в конце двадцатых годов она оставила поселок и переехала в .

Аграфена Дмитриевна Креко (Мельникова), крещенная как Агрепина, родилась 20.06.1911 года, так во всяком случае написано в архивных документах. По более поздним документам дата ее рождения была сдвинута на месяц — на 20 июля. Аграфена Дмитриевна, в отличии от своей младшей сестры всю жизни прожила в Бердах (улица Крупской 10). Ее первый муж, Дюгаев Георгий Матвеевич (1909 г.р.), уроженец села Татищева, Первомайского района Оренбургской области, был призван 23.02.1942 на фронт, где служил связистом, 4 июля 1942 года написал последнее письмо и с июля 1942 года считается пропавшим без вести.

Родители: Мельников Дмитрий Львович (19.10.1874 — осень 1947) и Мельникова (Волкова) Татьяна Львовна (1875 — 05.04.1944). Венчание Дмитрия Львовича и Татьяны Львовны состоялось 19.11.1893 года, правда в документах они были записаны, как Дмитрий Леонтьевич и Татьяна Леонтьевна. И уже в 1894 году у них родился первенец Еким Дмитриевич. Но о нем никакая информация не сохранилась, скорее всего он умер в младшем возрасте.

У Татьяны Львовны был брат — Алексей Львович, который родился 16.03.1876 года. Предположительно она также являлась сестрой Конновой Стипаниды Львовны (11.10.1867 — 15.03.1949), которая захоронена на Бердинском . Там же захоронены и Дмитрий Львович и Татьяна Львовна.

— это коренные жители Берд. Это легко проследить на основе переписей и ревизских сказок. Их предки — Сидор Ларионович (1705) и Емельян Сидорович (1726) упоминаются в первой переписи Бердской крепости 1740 года, на месте которой стоит современный Оренбург.

Фрагмент переписи 1740 года Бердской крепости.

Фрагмент переписи 1740 года Бердской крепости. РГАДА. Ф. 248. Оп.3. д. 144. Л.349

Согласно этой переписи на момент ее проведения Сидору Ларионовичу Мельникову было 35 лет. Он прибыл из Красномыльской слободы Сибирской губернии. Состав его семьи: жена Дарья Никитична (1704) и дети: Кондратий (1730), Емельян (1726), Тимофей (1733), Василиса (1736) и Хавронья (1739)

До Дмитрия Львовича цепочка предков выглядела так:

• Сидор Ларионович (1705) — Дарья Никитична (1704)
  • Емельян Сидорович (1726) — Софья Михайловна (1721-24?)
  • Дмитрий Емельянович (1752-53?) — Агафья Никоновна (1752-53?)
  • Михаил Дмитриевич (1773-77?) — Ирина Андреевна (1778)
  • Петр Михайлович (1807-08?) — Пелагея Васильевна (1808-09?)
  • Лев Петрович (11.11.1845) — Варвара Михайловна (?)

Родители Дмитрия Львовича  (Мельников Лев Петрович (11.11.1845 г.р.) и Варвара Михайловна (?)) и Татьяны Львовны (Волков Лев Федорович 12.02.1840 г.р., о матери информации нет) были бердскими казаками. Лев Федорович в 1891 году был назначен попечителем Бердских школ.

Все сыновья Дмитрия Львовича и Татьяны Львовны обучались в местной школе. Но дорога к образованию для девочек была закрыта, т.к. Татьяна Львовна, не смотря на то, что сама была грамотная, говорила: «Девкам незачем учиться, им главное дом, пеленки и огород».

23 января 1919 года Дмитрий Львович, под именем Дмитрия Леонтьевича, был мобилизован Дутовым. Однако несколько недель спустя он вернулся в станицу.

Как и все население Бердинской станицы, эта семья пережила множество невзгод: гражданскую войну, отъем хлеба подчистую и голод 1921 года:

Из воспоминаний Никифоровой (Мельниковой) Ольги Дмитриевны:

«Когда стало тяжело, родители со всем нажитым решили переехать к тетке по материнской линии, которая жила богато, и вместе переждать неспокойное время. Перевезли все: зерно, скот, лошадей. Но кто-то донес на тетку, что у нее в амбаре в стене спрятано золото. Когда сломали стену нашли баночку из-под «монпансье» (прим. металлическая коробочка, в которых продавались леденцы), которая была полностью заполнена золотыми монетами, горящими, «как жар», размером с ноготь. После этого не стали разбираться, где теткино, а где наше добро и все выгребли подчистую. И мы остались ни с чем.

Как начался голод, папаша ушел в Оренбург на заработки, а мамака, когда одна, а когда со старшими дочерьми ходила в Форштадт, там жили богато, просить милостыню. Мы же, самые маленькие, бегали к Сакмаре собирать крапиву и лебеду. Позже в школе для детей американцы открыли пункт питания. Каждый раз, когда мы шли туда, мамака давала нам чистые тряпочки, в которые мы тайком прятали «гущу» из супа. А проверяющие ходили между рядов и следили за тем, чтобы мы все ели сами и ничего не выносили с собой».

В начале тридцатых годов ХХ века семья пережила еще одно несчастье: , из-за которого лишилась всего нажитого и вынуждена была начинать жить с «чистого листа» и ушли жить к старшему, на тот момент, сыну Григорию, который жил на улице Крупской.

Другие дети:

• Мельников Еким Дмитриевич — 1894 года рождения (информация не сохранилась, скорее всего умер в младшем возрасте).
  • Полторыхина (Мельникова) Анна Дмитриевна 05.11.1900 — 22.01.1984;
  • Мельникова Мария Дмитриевна (нет данных);
  • Мельников Александр Дмитриевич (убит в конце 1918 года мадьярами, бойцами 1-й интернационального полка);
  • Мельников Григорий Дмитриевич 1905 год. В августе 1941 года ушел на фронт. 28.09.1941 прибыл в часть. Через неделю, 05.10.1941, погиб в бою под деревней Большое Кузьмино Слуцкого района Ленинградской области (в настоящее время деревня Большое Кузьмино, расположенная к югу от Санкт-Петербурга, вошла в состав Пушкина и застроена многоэтажными домами). Жена Мельникова (?) Евдокия Федоровна.
  • Мельников Михаил Дмитриевич, родился в 1907, умер в 1972 году. В годы Великой Отечественной войны воевал, был в плену, несколько раз бежал из него. Окончание войны встретил в немецком лагере. 18 мая 1945 года попал на военно-пересыльный пункт  214 азсп 5 гв. А. Несколько недель спустя, 1 июня 1945 года, был переведен на сборно-пересыльный пункт  СПП 52 НКО г. Пирна (Германия), после которого 11 июня 1945 года был зачислен в 97-ю гвардейскую стрелковую дивизию (97-я гв. сд). Жены: первая Евдокия (?), вторая Наталья (?).
  • были еще дети, но они умирали в младшем возрасте (информация не сохранилась).