80 лет назад, 1 октября 1941 года выпустил первую продукцию эвакуированный из Ленинграда (Санкт-Петербург) в город Чкалов (Оренбург) Ленинградский завод № 47 (ПО «Стрела»). Последние эшелоны с оборудованием, материалами, деталями, а также работниками вместе с семьями прибыли на станцию 12 сентября.

Самолет УТ-2

Для размещения оборудования предприятию были предоставлены помещения авиамастерских, Чкаловской мебельной фабрики и два склада авиаучилища. И уже 01 октября завод приступил к выпуску самолетов УТ-2.

Делегация колхозников сельхозартели "Ленинский луч" Чкаловского р-на вместе с летчиками осматривают самолет, построенный на средства, переданные колхозниками. Январь 1943. Фото: Елагин В

Делегация колхозников сельхозартели “Ленинский луч” Чкаловского р-на вместе с летчиками осматривают самолет, построенный на средства, переданные колхозниками. Январь 1943. Фото: Елагин В

В годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов выпущено 1595 единиц авиационной техники, в том числе учебно-тренировочные УТ-2, УТ-2М, истребители ЯК-1, ближние бомбардировщики ЯК-6 и ЩЕ-2. Ежедневно из ворот завода выходило по одному летательному аппарату.

В послевоенные годы на предприятии выпускались спортивные планеры АН-1, АН-2, десантные планеры ЯК-14 и Ц-25, ПО-2, штурмовики-бомбардировщики ИЛ-10М. В первой половине 50-х годов освоено серийное производство вертолетов МИ-1 и беспилотных самолетов-снарядов КСC.

В 1961 году авиазавод № 47 переименован в Оренбургский машиностроительный завод, награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Сегодня на базе предприятия функционирует Производственное объединение «Стрела», которое осуществляет не только выпуск серийной техники, но и ведет проектную деятельность.

Для справки: История объединения «Стрела» берет свое начало в Ленинграде. В 1925 году на территории корпусного аэродрома Ленинградского военного округа была создана ремонтно-авиационная мастерская (РАМ-3) по ремонту самолетов и моторов. 1 июня 1928 года РАМ-3 преобразуется в авиаремонтный завод № 47. С тех пор дата 1 июня 1928 года стала днем рождения завода.

Источники:

  • ОГАСПИ. Ф. 371. Оп. 5. Д. 93. Л. 28–31.
  • Место эвакуации – Чкаловская область / под общ. ред. С.М. Муромцевой. Оренбург, 2010. С. 130.
, , , , , , ,

Уважаемые посетители сайта, уже много лет «Бердская слобода» является некоммерческим проектом, который развивается исключительно на деньги создателей.

Несмотря на то, что сайт некоммерческий, для его развития и поддержания работоспособности необходимы постоянные денежные вливания. Это не только оплата работы технических специалистов, хостинга, дискового пространства, продления доменных имен, но и приобретение некоторых документов, попадающих в нашу коллекцию из архивов и от частных лиц.

Перевести средства на развитие проекта «Бердская слобода» можно воспользовавшись формой, размещенной ниже:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x