Тру­до­вая повсе­днев­ность рос­сий­ско­го купе­че­ства в сфе­ре кара­ван­ной тор­гов­ли со Сред­ней Ази­ей в эго-текстах вто­рой поло­ви­ны XVIII ‒ пер­вой тре­ти XIX веков

Караванная торговля со Средней Азией

При­вле­че­ние источ­ни­ков лич­но­го про­ис­хож­де­ния для раз­ра­бот­ки про­блем повсе­днев­ной жиз­ни раз­лич­ных соци­аль­ных групп, тру­до­вых кол­лек­ти­вов или этни­че­ских общ­но­стей явля­ет­ся обя­за­тель­ным усло­ви­ем под­го­тов­ки тру­да по исто­рии повсе­днев­но­сти. Без опо­ры на пласт мате­ри­а­лов, создан­ных выход­ца­ми из опре­де­лен­ной сослов­ной, рабо­чей или кон­фес­си­о­наль­ной сре­ды, нет воз­мож­но­сти в пол­ном объ­е­ме вос­со­здать усло­вия семей­но­го либо дело­во­го быта людей, соста­вить пси­хо­ло­ги­че­ский порт­рет чело­ве­ка, понять моти­вы его поступ­ков, пред­ста­вить уро­вень жиз­ни пред­ста­ви­те­лей раз­лич­ных про­фес­сий и т.д.

Ком­плекс эго-мате­ри­а­лов поз­во­ля­ет уви­деть через субъ­ек­тив­ную оцен­ку собы­тий обще­ствен­ные настро­е­ния в пери­од поли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ката­клиз­мов, спе­ци­фи­ку исто­ри­че­ско­го пери­о­да, пове­де­ние людей в экс­тре­маль­ных усло­ви­ях бое­вых дей­ствий, отсут­ству­ю­щие в офи­ци­аль­ных хро­ни­ках [13, с. 209]. По спра­вед­ли­во­му утвер­жде­нию Н.В. Сур­жи­ко­вой

«…изу­че­ние эго-доку­мен­тов явля­ет­ся сего­дня одним из наи­бо­лее пер­спек­тив­ных направ­ле­ний самых раз­ных гума­ни­тар­ных иссле­до­ва­ний, в рав­ной сте­пе­ни вос­тре­бо­ван­ных как в Рос­сии, так и за ее пре­де­ла­ми» [25, с. 581].

Эффек­тив­ность эго-доку­мен­тов как исто­ри­че­ско­го источ­ни­ка демон­стри­ру­ет­ся в рабо­тах таких уче­ных, как А.Б. Бушев и М.А. Кли­но­ва [3, 16]. В част­но­сти, М.А. Кли­но­ва убеж­де­на, что, ана­ли­зи­руя эго-мате­ри­ал, иссле­до­ва­тель

«сосре­до­та­чи­ва­ет­ся не столь­ко на том, что про­изо­шло, а на том, как повест­ву­ет о собы­тии агент, как через текст он вос­про­из­во­дит куль­тур­ные схе­мы и пове­ден­че­ские моде­ли, как рас­кры­ва­ют­ся посред­ством рас­ска­за его пред­став­ле­ния об иде­аль­ном и жела­е­мом, нуж­ном и долж­ном, нару­ше­ни­ях и пра­ви­лах, субъ­ек­тив­ные суж­де­ния о пло­хих и хоро­ших поступ­ках в раз­лич­ных оце­ноч­ных систе­мах…» [16. с. 301].

Исто­рии рос­сий­ско­го купе­че­ства посвя­ще­но огром­ное коли­че­ство работ совре­мен­ных иссле­до­ва­те­лей. Рекон­струк­ция отдель­ных аспек­тов повсе­днев­но­го быта доре­во­лю­ци­он­ных пред­при­ни­ма­те­лей сквозь приз­му эго-доку­мен­тов про­де­ла­на в рабо­тах Е.В. Бан­ни­ко­вой и Е.В. Ком­ле­вой [2, 17, 18]. Из мате­ри­а­лов семей­но­го архи­ва кур­ских куп­цов Глад­ко­вых Е. Н. Мень­ши­ко­ва полу­чи­ла све­де­ния о мас­шта­бах фамиль­но­го дела дина­стии пред­при­ни­ма­те­лей, гео­гра­фии их биз­не­са и раз­ме­рах тор­го­вых обо­ро­тов [19, с. 26].

Что каса­ет­ся мето­до­ло­ги­че­ской осно­вы иссле­до­ва­ния эго-тек­ста, то упор был сде­лан на прин­цип кон­текст­но-исто­ри­че­ско­го ана­ли­за (ана­лиз свя­зи исто­ри­че­ской ситу­а­ции и усло­вий созда­ния источ­ни­ка) [14, с. 86.]. Дело­вую актив­ность людей, в том чис­ле и пред­при­ни­ма­те­лей, в каче­стве само­сто­я­тель­но­го аспек­та повсе­днев­но­сти выде­ли­ли социо­ло­ги М. Вебер и А. Щюц.

Так, М. Вебер писал, что инди­ви­ды, ори­ен­ти­ро­ван­ные на рынок, рас­смат­ри­ва­ют свое пове­де­ние как «сред­ство» и направ­ля­ют его на

«соб­ствен­ные типи­че­ские субъ­ек­тив­ные хозяй­ствен­ные инте­ре­сы в каче­стве ― цели и на столь же типи­че­ские ожи­да­ния пред­по­ла­га­е­мо­го пове­де­ния дру­гих в каче­стве ― усло­вий‖ для дости­же­ния этой цели» [4, с. 476].

А. Щюц в каче­стве одно­го из шести ком­по­нен­тов повсе­днев­но­сти выде­лил актив­ную тру­до­вую дея­тель­ность и опре­де­лил, что

«суть повсе­днев­ной жиз­ни заклю­ча­ет­ся в реше­нии прак­ти­че­ских задач, тре­бу­ю­щих пре­иму­ще­ствен­но физи­че­ских уси­лий и име­ю­щих целью дости­же­ние мак­си­маль­но­го лич­но­го ком­фор­та» [Цит. по: 15, с. 9].

Исполь­зо­ван­ные в дан­ной рабо­те источ­ни­ки пред­став­ля­ют собой пере­пис­ку рос­сий­ских куп­цов с руко­во­ди­те­ля­ми погра­нич­но-тамо­жен­ных служб Орен­бург­ской губер­нии, про­ше­ния на имя воен­ных губер­на­то­ров края и даже хода­тай­ства в адрес выс­ше­го руко­вод­ства стра­ны. Дан­ные эго-мате­ри­а­лы демон­стри­ру­ют нам осо­бен­но­сти купе­че­ско­го тру­да в сфе­ре кара­ван­ной тор­гов­ли со Сред­ней Ази­ей и явля­ют­ся уни­каль­ны­ми и прак­ти­че­ски един­ствен­ны­ми носи­те­ля­ми инфор­ма­ции об этой сфе­ре ком­мер­ции, состав­лен­ны­ми в пред­при­ни­ма­тель­ской сослов­ной сре­де пери­о­да вто­рой поло­ви­ны XVIII ‒ нача­ла XIX вв. «Дефи­цит» купе­че­ских эго-тек­стов обу­слов­лен тем, что в ука­зан­ное вре­мя боль­шая часть ком­мер­сан­тов еще не вышла на уро­вень обра­зо­ва­ния, поз­во­ля­ю­щий соб­ствен­но­руч­но созда­вать мему­а­ры, и не достиг­ла куль­тур­но­го раз­ви­тия, даю­ще­го сти­мул для подоб­но­го твор­че­ства, поэто­му во мно­гом рас­смот­реть спе­ци­фи­ку тру­до­вой повсе­днев­но­сти тор­го­во­го клас­са мож­но лишь обра­тив­шись к источ­ни­кам, создан­ным по рабо­чей необ­хо­ди­мо­сти.

Путе­вые замет­ки самар­ско­го куп­ца Д. Рукав­ки­на были состав­ле­ны на заре тор­гов­ли Рос­сии со Сред­ней Ази­ей через Орен­бург­скую губер­нию в 1753 г. во вре­мя его поезд­ки по тор­го­вым делам в Хиву [24]. Неболь­шой по объ­е­му текст ярко отра­жа­ет наи­бо­лее острую для XVIII ‒ пер­вой поло­ви­ны XIX вв. про­бле­му тор­го­во­го вза­и­мо­дей­ствия Рос­сии с ази­ат­ски­ми хан­ства­ми, заклю­чав­шу­ю­ся в регу­ляр­ных напа­де­ни­ях кочев­ни­ков на купе­че­ские кара­ва­ны. Дани­ла Рукав­кин писал, что весь путь до Хивы он с това­ри­ща­ми пре­бы­вал «во все­гдаш­нем ожи­да­нии раз­граб­ле­ния кара­ва­на и поби­тия нас» [24, с. 26].

О реаль­но­сти угро­зы поте­рять в пути иму­ще­ство и жизнь Рукав­кин напи­сал сле­ду­ю­щее:

«…долж­ны ехать с това­ра­ми сво­и­ми неми­ну­е­мо чрез ту Кир­гиз-кай­сац­кую орду, от кото­рой не толь­ко кара­ва­ны напа­де­нию, а това­ры раз­граб­ле­нию, но и куп­цы не ред­ко убий­ству под­вер­же­ны быва­ют» [24, с. 33].

Эти откро­ве­ния ком­мер­сан­та дают воз­мож­ность пред­ста­вить то, каким стрес­сом для чело­ве­ка обо­ра­чи­ва­лось путе­ше­ствие по без­люд­ным про­стран­ствам казах­ской сте­пи.

После кон­так­тов с пред­ста­ви­те­ля­ми мест­ных дело­вых кру­гов самар­ский купец убе­дил­ся в том, что выход­цы из раз­лич­ных сло­ев хивин­ско­го обще­ства (ари­сто­кра­ты, тор­гов­цы, зем­ле­дель­цы) «усерд­но жела­ют иметь с нами ком­мер­цию» [24, с. 31]. Одна­ко жела­ние раз­ви­вать меж­го­су­дар­ствен­ные эко­но­ми­че­ские свя­зи не пере­хо­ди­ло в область прак­ти­че­ской реа­ли­за­ции, так как

«набе­ги Кир­гиз-кай­са­ков, а пото­му и страх про­из­во­дить с Рос­си­я­на­ми тор­ги, быть ограб­лен­ны­ми от них в степ­ном пути, в про­ез­де с кара­ва­ном до Орен­бур­га, охо­ту сию ума­ля­ют» [24, с. 31].

Самар­ский пред­при­ни­ма­тель пони­мал зави­си­мость Орен­бур­га как цен­тра тор­го­во-эко­но­ми­че­ских свя­зей Рос­сии и Сред­ней Азии от настро­е­ний оби­та­те­лей казах­ской сте­пи.

«Город Орен­бург хотя для ком­мер­ции с тамош­ни­ми Ази­ят­ски­ми наро­да­ми спо­со­бен, но в про­из­вод­стве и рас­про­стра­не­нии оной про­ис­хо­дит от Кир­гиз-кай­сац­кой орды, как от свое­воль­но­го и необуз­дан­но­го наро­да…», ‒ делил­ся взгля­дом на поря­док вещей Д. Рукав­кин [24, с. 33].

Неко­то­рые фраг­мен­ты путе­вых заме­ток посвя­ще­ны опи­са­нию город­ских обо­ро­ни­тель­ных соору­же­ний, каче­ству воору­же­ния охра­ны кре­по­стей, ирри­га­ци­он­ной систе­ме горо­дов и т.д. Пред­при­ни­ма­тель писал о фор­ти­фи­ка­ци­он­ной систе­ме и охране неко­то­рых хивин­ских горо­дов, что укреп­ле­ния

«кро­ме невы­со­ких гли­ня­ных стен и неболь­ших рвов не име­ют; артил­ле­рии ника­кой нет, и ору­жие их, по боль­шей части ‒ стре­лы и копья; име­ют и огнен­ное ору­дие, но оно­го весь­ма мало» [24, с. 27]. Д

оста­точ­но чет­кая фик­са­ция момен­тов, свя­зан­ных с обо­ро­но­спо­соб­но­стью Хивин­ско­го хан­ства, ско­рее все­го, была про­дик­то­ва­на не одним лишь празд­ным любо­пыт­ством чело­ве­ка, впер­вые посе­тив­ше­го Сред­нюю Азию, а была обу­слов­ле­на зада­ча­ми раз­ве­ды­ва­тель­но­го харак­те­ра. Дело в том, что пра­ви­тель­ство Рос­сий­ской импе­рии вплоть до пол­но­го при­со­еди­не­ния Сред­ней Азии в 70‑х гг. XIX в. при­вле­ка­ло куп­цов как людей, обла­да­ю­щих «леги­тим­ной» воз­мож­но­стью посе­щать ино­стран­ные госу­дар­ства для сбо­ра све­де­ний о сопре­дель­ных стра­нах. Поэто­му шпи­о­наж в поль­зу оте­че­ства являл­ся «побоч­ным» ком­по­нен­том тру­до­вой повсе­днев­но­сти ком­мер­сан­тов, тор­гу­ю­щих на ази­ат­ском направ­ле­нии в XVIII ‒ пер­вой поло­вине XIX вв.

Аген­том, выпол­ня­ю­щим пору­че­ния орен­бург­ско­го воен­но­го руко­вод­ства, был челя­бин­ский купец 1‑й гиль­дии Иван Ахма­тов. О при­част­но­сти пред­при­ни­ма­те­ля к сбо­ру раз­вед­дан­ных сооб­ща­ет его пись­мо к губер­на­то­ру Г.С. Вол­кон­ско­му, отправ­лен­ное в нояб­ре 1805 г. Во всту­пи­тель­ной части доку­мен­та про­пи­са­на основ­ная при­чи­на обра­ще­ния к руко­во­ди­те­лю края ‒ поте­ря иму­ще­ства в резуль­та­те встре­чи с бан­дой нома­дов.

«Из чис­ла отправ­лен­ных мною в про­шлом меся­це [октяб­ре ‒ К.А.] 1805 года в Буха­рию с кон­фе­ден­том Хабибул­лой Абду­ло­вым и Тур­ке­стан с при­каз­чи­ком Сан­фул­лой Абду­ло­вым с това­ри­щи при кара­ване соб­ствен­ных моих това­ров во вре­мя сле­до­ва­ния в обрат­ный путь гра­би­те­ля­ми кир­гиз-кай­са­ка­ми Мень­шей орды дюрт­ка­рин­ско­го и чиклин­ско­го рода под пред­во­ди­тель­ством извест­но­го по тако­во­му хищ­ни­че­ству Яйза­ка, с поз­во­ле­ния сул­та­на Каи­по­ва ограб­ле­но…», ‒ писал о сво­ей про­бле­ме купец [6, д. 266, л. 6].

Этот неболь­шой отры­вок пись­ма инте­ре­сен, преж­де все­го, тем, что поз­во­ля­ет узнать важ­ные дета­ли про­фес­си­о­наль­ной дея­тель­но­сти И. Ахма­то­ва и осо­знать серьез­ность угро­зы для пере­дви­же­ния тор­го­вых мис­сий со сто­ро­ны раз­бой­ни­чьих банд.

Во-пер­вых, пред­при­ни­ма­тель не оста­но­вил­ся перед отправ­кой това­ров и гру­зов в осенне-зим­ний пери­од, когда погод­ные усло­вия в казах­ской сте­пи явля­лись осо­бен­но небла­го­при­ят­ны­ми. В даль­ней­шем ста­но­вит­ся ясным, что это было про­дик­то­ва­но экс­трен­ны­ми обсто­я­тель­ства­ми, не зави­ся­щи­ми от воли хозя­и­на гру­за.

Во-вто­рых, из тек­ста выри­со­вы­ва­ет­ся гео­гра­фи­че­ский охват дело­вой актив­но­сти челя­бин­ско­го куп­ца. Его дове­рен­ные лица отпра­ви­лись для реа­ли­за­ции ком­мер­че­ско­го замыс­ла сра­зу в два сред­не­ази­ат­ских тор­го­вых цен­тра ‒ Буха­ру и Тур­ке­стан. В‑третьих, упо­ми­на­ние в тек­сте «извест­но­го по тако­во­му хищ­ни­че­ству Яйза­ка» гово­рит о том, что в сте­пи дей­ство­ва­ли орга­ни­зо­ван­ные бан­ды кочев­ни­ков, под­чи­няв­ши­е­ся еди­но­му лиде­ру и спе­ци­а­ли­зи­ро­вав­ши­е­ся на гра­бе­же купе­че­ских кара­ва­нов.

Чис­лен­ность таких груп­пи­ро­вок мог­ла дости­гать несколь­ких сотен чело­век, что обес­пе­чи­ва­ло чис­лен­ное пре­иму­ще­ство над охра­ной кара­ва­на. Так, ека­те­рин­бург­ский купец Г. Лаза­рев в 1817 г. уве­до­мил орен­бург­ско­го воен­но­го губер­на­то­ра П.К. Эссе­на о том, что сме­шан­ный рос­сий­ско-бухар­ский кара­ван, в кото­ром было и его иму­ще­ство, под­верг­ся напа­де­нию кара­кал­па­ков и турк­мен

«в 800 чело­ве­ках под пред­во­ди­тель­ством Таги-Ния­за» [9, д. 1598, л. 92об.].

Сле­ду­ю­щая часть тек­ста объ­яс­ня­ет при­чи­ну, по кото­рой купец отва­жил­ся напра­вить свои това­ры за гра­ни­цу в непод­хо­дя­щее для пере­дви­же­ния по сте­пи вре­мя. Отры­вок гла­сит:

«А пото­му и при­ем­лю сме­лость при­бег­нуть под осо­бое Ваше­го Сия­тель­ства покро­ви­тель­ство; о пред­ста­тель­стве у монар­ше­го пре­сто­ла о воз­на­граж­де­нии воз­вра­ще­ни­ем поте­ри сей, рас­стра­и­ва­ю­щей тор­гов­лю и состо­я­ние мое, более пото­му что ваше­му сия­тель­ству долж­но извест­но, что отпуск сей был учи­нен мною по осо­бо­му от ваше­го сия­тель­ства пору­че­нию для сыс­ка­ния укры­ва­ю­щих­ся в Буха­рии и Самар­кане госу­дар­ствен­ных пре­ступ­ни­ков; и для сыс­ка­ния извест­но­го Мур­зы Нады­ра о коем осо­бен­но от меня ваше­му сия­тель­ству доне­се­но [6, д. 266, л. 6об.] Об издерж­ках же на то упо­треб­лен­ных не полу­ча желан­но­го успе­ха упо­ми­нать не смею, кои тоже состав­ля­ют зна­ме­ни­тую сум­му и оста­ет­ся в осо­бен­ном ваше­го сия­тель­ства бла­го­во­ле­нии» [6, д. 266, л. 7].

Полу­ча­ет­ся, что воля воен­но­го губер­на­то­ра заста­ви­ла Ахма­то­ва в сроч­ном поряд­ке напра­вить сво­их при­каз­чи­ков в Сред­нюю Азию. О том, что поезд­ка отно­си­лась к раз­ря­ду вне­пла­но­вых, гово­рит и доста­точ­но скром­ный раз­мер сум­мы, объ­яв­лен­ный куп­цом на тро­иц­кой таможне ‒ 14 580 руб. 50 коп. [6, д. 266, л. 10]. Не совсем поня­тен смысл послед­не­го пред­ло­же­ния, то ли купец наме­кал воен­но­му губер­на­то­ру о необ­хо­ди­мо­сти ком­пен­си­ро­вать экс­тра­ор­ди­нар­ные затра­ты на розыск­ную дея­тель­ность, даже несмот­ря на неудач­ный исход опе­ра­ции, то ли про­сто напо­ми­нал о сум­ме, кото­рая и без того была ему обе­ща­на Г.С. Вол­кон­ским.

Завер­ша­ло пись­мо некое воз­зва­ние к воен­но­му губер­на­то­ру, кото­рое содер­жит весь­ма любо­пыт­ный мате­ри­ал:

«Ваше сия­тель­ство воз­зри­те на сие послед­ствие из еди­но­го усер­дия к поль­зе Оте­че­ства мною пред­при­ем­ле­мое, и не дай­те ослаб­нуть состо­я­нию и тор­гов­ле моей, кото­рая все­гда госу­дар­ству при­но­си­ла еже­год­ных выгод по тро­иц­кой таможне пла­ти­мы­ми пошли­на­ми до 3000 руб­лей не вклю­чая мело­чей. И чтоб здеш­ний край, до сего вре­ме­ни отли­ча­ю­щий­ся от Орен­бур­га спо­кой­ным путем не при­шел в такую же опас­ность, к рас­стро­е­нию все­об­щей тор­гов­ли слу­жа­щей…» [6, д. 266, л. 7].

Полу­ча­ет­ся, что марш­ру­ты кара­ва­нов раз­ли­ча­лись в плане надеж­но­сти пере­ме­ще­ния тор­го­вых деле­га­ций. На доро­ге из Орен­бур­га в горо­да Сред­ней Азии риск под­верг­нуть­ся гра­бе­жу был зна­чи­тель­но выше, неже­ли по пути из Тро­иц­ка.

Лояль­ное отно­ше­ние купе­че­ства к пору­че­ни­ям реги­о­наль­ных вла­стей дава­ло неко­то­рые гаран­тии того, что про­ше­ния о под­держ­ке в труд­ной ситу­а­ции не оста­нут­ся без отве­та.

Желая как-то помочь Ахма­то­ву с воз­вра­том поте­рян­ных средств и при этом избе­жать кон­фрон­та­ции с корен­ным насе­ле­ни­ем казах­ской сте­пи, Г.С. Вол­кон­ский в 1806 г. обра­тил­ся за инструк­ци­ей к мини­стру ком­мер­ции Н.П. Румян­це­ву. Воен­ный губер­на­тор спра­ши­вал у импер­ско­го чинов­ни­ка о том, как сле­ду­ет посту­пить с налет­чи­ка­ми:

«…или учи­нить захват гра­би­те­лям кир­гиз­цам и их род­ствен­ни­кам, или вызвать их в Орен­бург чрез хана под непри­мет­ным пред­ло­гом, при­ну­дить затем воз­ме­стить убыт­ки купе­че­ства, содер­жав винов­ных до тех пор, пока их роды не вне­сут потреб­ной сум­мы, а после нака­зать, сослать в Сибирь на посе­ле­ние» [6, д. 266, л. 9об.].

Одна­ко архив­ный источ­ник не отра­зил завер­ше­ние исто­рии с воз­вра­том И. Ахма­то­ву похи­щен­но­го иму­ще­ства, поэто­му нель­зя с уве­рен­но­стью утвер­ждать, помог­ло ли куп­цу нахож­де­ние на тай­ной служ­бе решить вопрос с ком­пен­са­ци­ей.

Сто­ит доба­вить, что сбор гео­гра­фи­че­ских, этно­гра­фи­че­ских и про­чих све­де­ний о Сред­ней Азии орен­бург­ская реги­о­наль­ная адми­ни­стра­ция про­дол­жа­ла воз­ла­гать на куп­цов при­мер­но до кон­ца 60‑х гг. XIX в. Наи­бо­лее извест­ным испол­ни­те­лем пра­ви­тель­ствен­ных пору­че­ний был орен­бург­ский купец 2‑й гиль­дии Семен Клю­ча­рев. Пери­од его актив­но­сти как аген­та при­шел­ся на нача­ло 50‑х ‒ нача­ло 60‑х годов XIX в. [1, с. 8].

Цен­ность добы­ва­е­мых им све­де­ний под­твер­ждал назна­чен­ный Клю­ча­ре­ву и утвер­жден­ный царем посто­ян­ный денеж­ный оклад 400 руб­лей в год [23, с. 216]. В даль­ней­шем эта спе­ци­фи­че­ская обя­зан­ность исчез­ла из тру­до­во­го про­цес­са пред­при­ни­ма­те­лей в силу при­со­еди­не­ния сред­не­ази­ат­ских тер­ри­то­рий к Рос­сий­ской импе­рии.

В пере­пис­ке Г.С. Вол­кон­ско­го с тро­иц­кой погра­нич­ной тамож­ней по пово­ду досто­вер­но­сти ука­зан­ной Ахма­то­вым сум­мы ущер­ба обна­ру­жен один инте­рес­ный момент. На стра­ни­цах источ­ни­ка постра­дав­ший пред­при­ни­ма­тель клас­си­фи­ци­ру­ет­ся как

«…челя­бин­ский 1‑й гиль­дии купец и ком­мер­ции совет­ник Иван Ахма­тов» [6, д. 266, л. 10].

Поощ­ри­тель­ная систе­ма, наде­ля­ю­щая куп­цов почет­ным зва­ни­ем ком­мер­ции совет­ни­ка, нача­ла дей­ство­вать с мар­та 1800 г. [22, с. 102]. В зако­но­да­тель­ном акте зна­чи­лось:

«…изъ­яв­ляя Высо­чай­шее бла­го­во­ле­ние Наше тор­гу­ю­щим, искус­ством и зна­ни­я­ми в тор­гов­ле к общей поль­зе содей­ству­ю­щим, вос­хо­те­ли Мы озна­ме­но­вать их осо­бен­ным зна­ком Монар­ше­го Наше­го к ним ува­же­ния. Для чего сим и учре­жда­ем новый для них класс отли­чия под назва­ни­ем Ком­мер­ции Совет­ни­ков…» [22, с. 102 ‒ 103].

Судя по вре­ме­ни пере­пис­ки И. Ахма­то­ва и Г.С. Вол­кон­ско­го (1805 ‒ 1806 гг.), челя­бин­ский купец был одним из пер­вых в Орен­бур­жье тор­го­вых людей, удо­сто­ив­ших­ся зва­ния ком­мер­ции совет­ни­ка, что гово­рит о его заслу­гах в деле раз­ви­тия эко­но­ми­че­ских свя­зей с госу­дар­ства­ми Сред­ней Азии.

Из про­ше­ний, состав­лен­ных пред­при­ни­ма­те­ля­ми, мож­но полу­чить све­де­ния об эффек­тив­но­сти рабо­ты наем­ных купе­че­ских слу­жа­щих. В 1803 г. в тро­иц­кую тамож­ню посту­пи­ла жало­ба от Мусы Утя­мы­ше­ва, сына мал­мыж­ско­го куп­ца 1‑й гиль­дии Абду­лы Утя­мы­ше­ва, о том, что кара­ван его отца, отправ­лен­ный в Буха­ру, под­верг­ся напа­де­нию турк­мен [5, д. 165, л. 1].

«В про­шлом 1803 году по доз­во­ле­нию орен­бург­ской погра­нич­ной комис­сии, отправ­ле­но от отца мое­го Утя­мы­ше­ва с при­каз­чи­ком Таи­ром Баши­ро­вым чрез сею тамож­ню в Буха­рию раз­но­го рос­сий­ско­го и немец­ко­го това­ра на сум­му 111 535 руб­лев. Буду­щих в пути в кара­ване с про­чи­ми бухар­ца­ми не дое­хав до Буха­рии при­мер­но верст за две­сти ограб­ле­но трух­мен­ца­ми това­ра сум­мою на 85 000 руб­лев…», ‒ рас­ска­зы­вал о слу­чив­шем­ся вла­де­лец гру­за [5, д. 165, л. 5].

Далее М. Утя­мы­шев при­вел при­мер пре­дан­но­сти при­каз­чи­ка Баши­ро­ва взя­тым на себя обя­за­тель­ствам. Ответ­ствен­ный за осу­ществ­ле­ние ком­мер­че­ско­го замыс­ла работ­ник попро­сил о помо­щи в поис­ке участ­ни­ков гра­бе­жа и воз­вра­те хотя бы части иму­ще­ства само­го пра­ви­те­ля Буха­ры ‒ эми­ра Хай­да­ра ибн Шахму­ра­да.

«…Озна­чен­ный при­каз­чик Баши­ров по при­ез­ду в Буха­рию насто­ял прось­бою у тамош­не­го вла­дель­ца Мир­хай­да­ра…», ‒ пояс­нял дей­ствия при­каз­чи­ка М. Утя­мы­шев [5, д. 165, л. 5].

В резуль­та­те опе­ра­тив­ных дей­ствий Т. Баши­ро­ва куп­цам уда­лось воз­вра­тить 15 тыс. руб. Конеч­но, эти сред­ства состав­ля­ли все­го лишь 12,75% от всех потерь пред­при­ни­ма­те­лей Утя­мы­ше­вых, но рабо­та, про­де­лан­ная их слу­жа­щим, гово­рит о том, что куп­цы не ошиб­лись с выбо­ром при­каз­чи­ка. В подоб­ной ситу­а­ции мало кто из наем­ных сотруд­ни­ков согла­сил­ся бы рис­ко­вать ради чужо­го иму­ще­ства. На пас­сив­ное пове­де­ние мно­гих наем­ных управ­лен­цев, упол­но­мо­чен­ных вести дела рос­сий­ских ком­мер­сан­тов в Сред­ней Азии, обра­тил вни­ма­ние П.И. Небо­ль­син.

«При­каз­чи­ку нет насто­я­тель­ной надоб­но­сти рабо­тать голо­вой за чужо­го чело­ве­ка», ‒ харак­те­ри­зо­вал отно­ше­ние к сво­ей рабо­те лиц, не явля­ю­щих­ся соб­ствен­ни­ка­ми това­ров и средств, П.И. Небо­ль­син [20, с. 19].

К тому же, по сви­де­тель­ству ряда источ­ни­ков, бухар­ский пра­ви­тель отли­чал­ся жесто­ким харак­те­ром и с недо­ве­ри­ем отно­сил­ся ко всем ино­стран­цам.

О нра­вах эми­ра Хай­да­ра писа­ли рос­сий­ские под­дан­ные Кон­стан­тин Мар­ты­нов и Гри­го­рий Зло­бин, кото­рые были плен­ни­ка­ми в Буха­ре в пери­од с 1818 по 1820 гг. [10. д. 1644, л. 28]. Через купе­че­ско­го при­каз­чи­ка плен­ные рос­си­яне пере­да­ли пись­мо воен­но­му губер­на­то­ру Орен­бур­жья П.К. Эссе­ну, в кото­ром опи­сы­ва­ли тяже­лые усло­вия сво­е­го содер­жа­ния и бес­че­ло­веч­ное отно­ше­ние мест­ных вла­стей как по отно­ше­нию ко всем ино­стран­ным под­дан­ным, так и к тем, кто с ними кон­так­ти­ру­ет. Адре­сан­ты уве­ря­ли началь­ни­ка Орен­бург­ско­го края, что

«бухар­ский хан, узнав, что про­шло­го года плен­ные писа­ли два про­си­тель­ные пись­ма, разыс­кал зна­ю­щих гра­мо­те и трех чело­век пове­сил, что велит он вешать и тех о коих осве­до­мит­ся, что люди хоро­шие, гово­рит невер­ных долж­но всех истре­бить, ибо они дела­ют в Рос­сию пере­во­ды» [10, д. 1644, л. 28об.].

В июле 1819 г. П.К. Эссен отпи­сал по пово­ду этих собы­тий управ­ля­ю­ще­му ино­стран­ной кол­ле­ги­ей К.В. Нес­сель­ро­де:

«Пола­гая, что все сие изоб­ра­же­но в виде уве­ли­чен­ном, нель­зя одна­ко же отверг­нуть неко­то­рой в том досто­вер­но­сти, тем паче, что бухар­ский хан на пись­мо мое о воз­вра­ще­нии семи чело­век плен­ных наших сде­лал отзыв неудо­вле­тво­ри­тель­ный…» [10, д. 1644, л. 29].

Даже если рос­сий­ские плен­ные, изму­чен­ные усло­ви­я­ми пре­бы­ва­ния в нево­ле, мог­ли несколь­ко недо­сто­вер­но рас­ска­зать о собы­ти­ях, пре­уве­ли­чи­вая под дей­стви­ем полу­чен­ных пси­хо­ло­ги­че­ских травм жесто­кость пра­ви­те­ля Буха­ры, но нет сомне­ний в том, что отно­ше­ние эми­ра Хай­да­ра к ино­пле­мен­ни­кам нель­зя назвать доб­ро­же­ла­тель­ным или хотя бы ней­траль­ным.

Сле­ду­ю­щий мате­ри­ал демон­стри­ру­ет реши­мость отдель­ных куп­цов ула­жи­вать вопро­сы с воз­вра­том похи­щен­но­го иму­ще­ства не совсем закон­ны­ми спо­со­ба­ми. Купец 3‑й гиль­дии из горо­да Арска Казан­ской губер­нии Абза­лил Гали­ев постра­дал во вре­мя нале­та на кара­ван в 1810 г., кото­рый совер­ши­ли каза­хи «Чуме­кей­ско­го рода» [7, д. 824, л. 1].

Пред­при­ни­ма­тель поспе­шил сооб­щить о слу­чив­шем­ся в орен­бург­скую погра­нич­ную тамож­ню, бла­го­да­ря чему часть утра­чен­но­го иму­ще­ства была най­де­на и воз­вра­ще­на потер­пев­ше­му. В пись­ме воен­но­му губер­на­то­ру Г.С. Вол­кон­ско­му, состав­лен­ном в октяб­ре 1811 г., пред­при­ни­ма­тель ука­зы­вал, что

«по при­ня­тым мерам часть из того кара­ва­на воз­вра­ще­на, в чис­ле том полу­чил и я пят­на­дцать пудов бума­ги и сорок кон­цов выбой­ки…» [7, д. 824, л. 1].

Одна­ко «про­чие това­ры, при­над­ле­жа­щие мне все­го на семь­де­сят пять тысяч две­сти семь руб­лей оста­ют­ся по ныне в руках Чуме­кей­ско­го рода Куит­ско­го и Тюбет­ско­го отде­ле­ний у кир­гиз­цев…» [7, д. 824, л. 1].

Рас­то­роп­ный купец уже рас­по­ла­гал све­де­ни­я­ми о месте нахож­де­ния сво­их обид­чи­ков,

«кото­рые теперь коче­вья­ми рас­по­ла­га­ют­ся от Орской кре­по­сти вер­стах в ста…» [7, д. 824, л. 1].

Даль­ней­ший текст посла­ния демон­стри­ру­ет пред­став­ле­ние рос­сий­ско­го куп­ца о надеж­но­сти коче­во­го наро­да в плане упла­ты како­го-либо дол­га. Пред­при­ни­ма­тель заве­рял воен­но­го губер­на­то­ра, что

«…вооб­ще кир­гиз­цы за все­ми обя­за­тель­ства­ми весь­ма ред­ко рас­пла­чи­ва­ют­ся доб­ро­воль­но…» [7, д. 824, л. 1].

В виду это­го обсто­я­тель­ства, А. Гали­ев про­сил руко­вод­ство губер­нии раз­ре­шить сило­вое воз­дей­ствие на при­част­ных к гра­бе­жу каза­хов, при­чем ком­мер­сант уже имел заго­тов­лен­ный план опе­ра­ции, кото­рым и поде­лил­ся с Г.С. Вол­кон­ским. Во-пер­вых, дей­ство­вать пред­сто­я­ло быст­ро,

«…пока они [каза­хи – К.А.] не отко­че­ва­ли в даль»,

и во-вто­рых,

«отря­дить коман­ду под началь­ством Губер­лин­ской кре­по­сти комен­дан­та Г. [гос­по­ди­на – К.А.] штабс-капи­та­на Епа­неш­ни­ко­ва, как весь­ма опыт­но­го в сих делах и зна­ю­ще­го татар­ский и кир­гиз­ский раз­го­вор, и что­бы при нем с коман­дой отря­же­но было Орский ата­ман Бурю­бай и поз­во­ле­но было сле­до­вать мне и мое­му пове­рен­но­му для полу­че­ния моей пре­тен­зии…» [7, д. 824, л. 1].

Пред­ло­жен­ный Гали­е­вым вари­ант сило­во­го дав­ле­ния на участ­ни­ков гра­бе­жа инте­ре­сен тем, что постра­дав­ший пред­при­ни­ма­тель при­во­дит име­на кон­крет­ных долж­ност­ных лиц, кото­рые долж­ны были помочь ему при­ве­сти замы­сел в испол­не­ние, а не доволь­ству­ет­ся абстракт­ны­ми фор­му­ли­ров­ка­ми о надеж­де на помощь вла­стей. Поэто­му сто­ит пред­по­ло­жить, что купец Гали­ев в ана­ло­гич­ных вопро­сах уже при­бе­гал к услу­гам комен­дан­та Губер­лин­ской кре­по­сти и орских чинов­ни­ков, навер­ня­ка про­яв­ляя при этом мате­ри­аль­ную бла­го­дар­ность за услу­ги.

Под­твер­дить нали­чие кор­руп­ци­он­ных свя­зей арско­го ком­мер­сан­та с адми­ни­стра­ци­ей Орской кре­по­сти в неко­то­рой сте­пе­ни может сле­ду­ю­щая инфор­ма­ция. Рас­смот­ре­ние дела А. Гали­е­ва заня­ло несколь­ко лет, поэто­му, не полу­чив ника­ко­го отве­та из аппа­ра­та воен­но­го губер­на­то­ра, купец начал дей­ство­вать на свой страх и риск. В июне 1813 г. орен­бург­ская погра­нич­ная тамож­ня пере­пра­ви­ла Г.С. Вол­кон­ско­му пись­мо груп­пы ази­ат­ских тор­гов­цев.

В посла­нии гово­ри­лось:

«Бухар­ские кара­ван­ные началь­ни­ки и куп­цы в сею [Орен­бург­скую – К.А.] тамож­ню с про­ше­ни­ем, в коем про­пи­сы­ва­ют, что изве­сти­лись они через пись­мо от нахо­дя­щих­ся в Орской кре­по­сти бухар­цев, о без­вин­ном захва­те посред­ством началь­ства арским куп­цом Абза­ли­лом Гали­е­вым доста­вив­ших сего [1813 – К.А.] года кара­ван 8‑ми чело­век воз­чи­ков-кир­гиз­цев…» [7, д. 824, л. 41].

Чинов­ни­ки погра­нич­но­го ведом­ства со слов бухар­ских ком­мер­сан­тов пояс­ня­ли, что А. Гали­ев

«…имел пре­тен­зию за ограб­лен­ные Кре­стов­ни­ко­ва това­ры, на кир­гиз­цев Куит­ско­го отде­ле­ния, но захва­тил в Орской кре­по­сти, при­шед­ших с кара­ва­ном джа­да­яр­ско­го, бал­хин­ско­го и дюрт­ка­рин­ско­го родов кир­гиз­цев – совер­шен­но без­вин­ных» [7, д. 824, л. 41об.-44].

Сло­жив­ша­я­ся ситу­а­ция выгля­дит сле­ду­ю­щим обра­зом: после неко­то­ро­го мате­ри­аль­но­го сти­му­ла со сто­ро­ны куп­ца, орское руко­вод­ство поме­сти­ло под стра­жу абсо­лют­но слу­чай­ных людей, на кото­рых по какой-то при­чине ука­зал А. Гали­ев.

Не желая наступ­ле­ния кри­зи­са в отно­ше­ни­ях Рос­сий­ско­го госу­дар­ства с коче­вым насе­ле­ни­ем казах­ской сте­пи, Г.С. Вол­кон­ский велел А. Гали­е­ву отпу­стить задер­жан­ных воз­чи­ков и насто­я­тель­но реко­мен­до­вал, что­бы тот

«упо­тре­бил меры к изыс­ка­нию самих насто­я­щих винов­ни­ков Куит­ско­го отде­ле­ния кир­гиз­цев и к захва­ту их при удоб­ном слу­чае, а отнюдь не в тепе­реш­нее вре­мя, когда кир­гиз­цы с пре­про­вож­де­ни­ем кара­ва­на при­ко­че­вы­ва­ют для про­ве­де­ния мены» [7, д. 824, л. 46об.].

Решая вопрос с воз­вра­том иму­ще­ства, похи­щен­но­го в 1810 г., Абза­лил Гали­ев про­дол­жал вести внеш­не­тор­го­вую дея­тель­ность на ази­ат­ском направ­ле­нии и во вто­ром деся­ти­ле­тии XIX в. Одна­ко зло­клю­че­ния А. Гали­е­ва не сво­ди­лись толь­ко к поте­ре во вре­мя нале­та кочев­ни­ков зна­чи­тель­ных денеж­ных сумм.

Из доне­се­ния сул­та­на мень­шей орды Теми­ра Ира­ли­на Г. С. Вол­кон­ско­му, состав­лен­но­го осе­нью 1814 г., вид­но, что

«чиклин­ско­го, дюрт­ка­рин­ско­го и бал­хин­ско­го родов воры кир­гиз­цы в чис­ле 50-ти чело­век озна­чен­но­го куп­ца Гали­е­ва име­ние огра­би­ли, а бра­та его увез­ли с собой в плен» [7, д. 824, л. 58 ‒ 58об.].

Будучи пре­дан­ным рос­сий­ским вла­стям, Т. Ира­лин пред­при­нял попыт­ку помочь ограб­лен­но­му куп­цу и всту­пил в пере­го­во­ры с раз­бой­ни­ка­ми, но мис­сия его не увен­ча­лась успе­хом. Казах­ский сул­тан докла­ды­вал, что

«хоть я чрез послан­ных к тем гра­би­те­лям трех чело­век кир­гиз­цев тре­бо­вал воз­вра­ще­ния куп­ца Гали­е­ва уве­зен­но­го бра­та и 17 вер­блю­дов и четы­рех лоша­дей, но они тре­бо­ва­ние не при­знав ска­за­ли, что они рос­сий­ским пре­де­лам есть недоб­ро­же­ла­те­ли и наме­ре­ны иметь вой­ну и все­гда гра­бить кара­ва­ны» [7, д. 824, л. 58об.].

Как выяс­ни­лось в даль­ней­шем, брат арско­го пред­при­ни­ма­те­ля ока­зал­ся чело­ве­ком воле­вым и наход­чи­вым. Про­ве­дя неко­то­рое вре­мя в пле­ну, он сумел совер­шить побег.

«Брат же, уве­зен­ный теми гра­би­те­ля­ми через два меся­ца от них бежав, при­е­хал в наш улус», ‒ пояс­нял в пись­ме Т. Ира­лин [7, д. 824, л. 58об.].

Настро­ен­ные миро­лю­би­во по отно­ше­нию к под­дан­ным рос­сий­ско­го госу­дар­ства каза­хи помог­ли бег­ле­цу собрать­ся в доро­гу домой. Но насла­ждать­ся сво­бо­дой бра­ту А. Гали­е­ва дове­лось недол­го. По сло­вам лояль­но­го казах­ско­го пред­во­ди­те­ля, с бег­ле­цом при­клю­чи­лось сле­ду­ю­щее:

«…в крас­ных пес­ках попав­шись 20-ти чело­век дюрт­ка­рин­цев они его огра­би­ли, отняв у него вер­блю­да, лошадь и сняв с него одеж­ду само­го бро­си­ли наго­ва» [7, д. 824, л. 58об.].

Изъ­я­тие у жерт­вы эле­мен­тов одеж­ды, воз­мож­но, пред­став­ля­ло из себя некую демон­стра­цию вла­сти побе­ди­те­ля над побеж­ден­ным, про­це­ду­ру уни­же­ния сла­бо­го силь­ным, а мог­ло дик­то­вать­ся чисто эко­но­ми­че­ски­ми моти­ва­ми. Напри­мер, хала­ты, осо­бен­но бухар­ско­го про­из­вод­ства, пред­став­ля­ли для каза­хов опре­де­лен­ную цен­ность. Н. Ура­лов писал, что «глав­ный про­дукт потреб­ле­ния меж­ду кир­ги­за­ми – хала­ты» [27, с. 166].

«Вся­кий кир­гиз и кир­гиз­ка ходят в бухар­ских хала­тах. Халат сто­ит minimum 1 р. 50 к.», ‒ объ­яс­нял пред­по­чте­ния кочев­ни­ков автор [27, с. 167].

В такой ситу­а­ции хоро­шая одеж­да куп­ца вполне мог­ла заин­те­ре­со­вать гра­би­те­лей как пред­мет мены или про­да­жи. Види­мо, постра­дав­ший купе­че­ский брат обла­дал зна­чи­тель­ной физи­че­ской вынос­ли­во­стью и отмен­ным здо­ро­вьем, пото­му что послед­ний инци­дент не повлек за собой его гибель в без­вод­ной сте­пи. Все тот же Темир Ира­лин запи­сал, что после вто­рич­но­го напа­де­ния купец «при­шел пеш­ком в кир­гиз­ские аулы и нахо­дил­ся в них неко­то­рое вре­мя» [7, д. 824, л. 58об.].

Все выше­ска­зан­ное поз­во­ля­ет понять неко­то­рые осо­бен­но­сти мен­та­ли­те­та куп­цов-экс­пор­те­ров, участ­во­вав­ших в нача­ле XIX в. в тран­са­зи­ат­ской тор­гов­ле. Эти дело­вые люди обла­да­ли твер­дым харак­те­ром и несги­ба­е­мой силой воли, то есть теми каче­ства­ми, кото­рые поз­во­ля­ли им раз за разом начи­нать новое дело, несмот­ря на поте­рю зна­чи­тель­ной части сво­их состо­я­ний.

Тра­ги­че­ские про­ис­ше­ствия, свя­зан­ные с напа­де­ни­ем на тор­го­вые кара­ва­ны (кра­жа това­ров, угон ско­та, убий­ство или похи­ще­ние род­ствен­ни­ков), не вынуж­да­ли ком­мер­сан­тов опу­стить руки под гру­зом про­блем, а наобо­рот, акти­ви­зи­ро­ва­ли их дея­тель­ность по вос­пол­не­нию потерь. Кро­ме того, куп­цы, лич­но при­ни­ма­ю­щие уча­стие в кара­ван­ных пере­хо­дах через степ­ные про­стран­ства, обла­да­ли, как пра­ви­ло, креп­ким здо­ро­вьем и неза­у­ряд­ной физи­че­ской силой.

Из пись­мен­ных жалоб куп­цов по пово­ду раз­бой­ных напа­де­ний нома­дов на тор­го­вые кара­ва­ны мож­но полу­чить све­де­ния о коли­че­стве чле­нов семьи како­го-либо пред­при­ни­ма­те­ля, так­же зани­мав­ших­ся внеш­ней тор­гов­лей или узнать о лич­ных тра­ге­ди­ях, кото­рые порой слу­ча­лись с куп­ца­ми, веду­щи­ми загра­нич­ный торг.

В октяб­ре 1811 г. казан­ский купец 1‑й гиль­дии Галий Шихму­ра­тов в сооб­ще­нии Г.С. Вол­кон­ско­му упо­мя­нул, что во вре­мя нале­та на его кара­ван, слу­чив­ше­го­ся еще в 1802 г., погиб его род­ной брат Губай.

«Еще при воз­вра­ще­нии в 1802 году из Азии чрез Кир­гиз­скую орду род­но­го мое­го бра­та Губая, кото­рый с работ­ни­ка­ми его вора­ми кир­гиз­ски­ми убит…», ‒ гово­ри­лось в запис­ке пред­при­ни­ма­те­ля [8, д. 834/12, л. 1].

Далее из запис­ки постра­дав­ше­го куп­ца ста­но­вит­ся ясно, что долю в семей­ном деле имел еще один брат Шихму­ра­то­вых ‒ Валий. Тре­тий брат так­же отпра­вил пись­мо воен­но­му губер­на­то­ру Орен­бур­жья, в кото­ром и под­твер­дил, что

«брат мой род­ной Галий Шихму­ра­тов в одном капи­та­ле со мною…» [8, д. 834/12, л. 9].

Кро­ме это­го, дан­ное посла­ние выяв­ля­ет неуме­ние куп­ца Галия Шихму­ра­то­ва писать на рус­ском язы­ке, так как для состав­ле­ния тек­ста обра­ще­ния он при­бе­гал к услу­гам тре­тьих лиц.

«Про­ше­ние сочи­нял и набе­ло пере­пи­сы­вал отстав­ной титу­ляр­ный совет­ник Андрей Пап­чи­хин. К сему про­ше­нию про­си­тель купец Галий Шихму­ра­тов татар­ским титу­лом руку при­ло­жил», ‒зна­чи­лось в кон­це доку­мен­та [8, д. 834/12, л. 4].

Сто­ит отме­тить, что отсут­ствие навы­ков рус­ской пись­мен­ной речи не меша­ло казан­ско­му куп­цу раз­ви­вать столь тру­до­ем­кую сфе­ру ком­мер­ции, как внеш­няя тор­гов­ля на ази­ат­ском направ­ле­нии, и рас­по­ря­жать­ся боль­ши­ми денеж­ны­ми сум­ма­ми.

По сло­вам само­го Г. Шихму­ра­то­ва, толь­ко от дей­ствий гра­би­те­лей кара­ва­нов в пери­од с 1800 по 1802 гг. он поте­рял 120 588 руб­лей 27 коп. [8, д. 834/12, л. 1об.]. Тем не менее, утра­та зна­чи­тель­ных средств не заста­ви­ла бра­тьев поки­нуть ряды куп­цов-экс­пор­те­ров, что гово­рит о нали­чии у них финан­со­во­го резер­ва и под­твер­жда­ет воз­мож­ность полу­че­ния сверх­при­бы­ли от дело­вых опе­ра­ций на ази­ат­ских рын­ках.

Под­вер­га­е­мые ана­ли­зу эго-доку­мен­ты дают пред­став­ле­ние о раз­ме­рах тор­го­вых кара­ва­нов рос­сий­ских куп­цов и номен­кла­ту­ре экс­порт­ной про­дук­ции. Ека­те­рин­бург­ский купец К.В. Яку­шев сооб­щал в пись­ме импе­ра­то­ру Алек­сан­дру I о боль­ших мате­ри­аль­ных поте­рях рос­сий­ских ком­мер­сан­тов в резуль­та­те напа­де­ния на кара­ван в 1816 г.

«В про­шлом 1816 году мною и това­ри­щем моим Рас­тор­гу­е­ва комис­си­о­не­ром ека­те­рин­бург­ским куп­цом Гав­ри­лом Лаза­ре­вым, отправ­ле­но закон­ным поряд­ком через тро­иц­кую погра­нич­ную тамож­ню в Буха­рию при отко­ман­ди­ро­ван­ном от нас с теми това­ра­ми при­каз­чик Казан­ской губер­нии царе­во­кок­шай­ской окру­ги дерев­ни Ураз­ли­ны [Ураз­ли­но ‒ К.А.] тата­рин Абдул­ва­гап Манс­уров с дву­мя при нем работ­ни­ка­ми. Навью­чен­но­го на вер­блю­дах това­ру как то: меди, желе­за, чугун­но­го литья в ази­ат­ских чашах и кум­га­нах состо­я­ще­го, желез­ных лопа­ток на бухар­скую руку, юфте­вых крас­ных кож, сан­да­лу, кон­ских желез­ных пут с зам­ка­ми, все­го на нема­ло­ты­сяч­ную сум­му», ‒ гла­сил текст источ­ни­ка [9, д. 1598, л. 21 ‒ 21об.].

Инте­рес­ным пред­став­ля­ет­ся «спе­ци­а­ли­за­ция» лопат для исполь­зо­ва­ния кон­крет­но бухар­ски­ми под­дан­ны­ми. Воз­мож­но, дан­ный инстру­мент изго­тав­ли­вал­ся по осо­бо­му зака­зу, с уче­том физио­ло­ги­че­ских осо­бен­но­стей жите­лей Сред­ней Азии.

Один из купе­че­ских при­каз­чи­ков, нахо­див­ший­ся при кара­ване во вре­мя напа­де­ния, А. Манс­уров кон­кре­ти­зи­ро­вал све­де­ния о мас­шта­бе мате­ри­аль­ных потерь рос­сий­ских куп­цов:

«…нами отправ­лен­но­го това­ру теми гра­би­те­ля­ми похи­ще­но, а имен­но: две­сти пять­де­сят пять вер­блю­дов чугун­но­го литья в чашах и кум­га­нах состо­я­ще­го, желе­за сорок два вер­блю­да, лопа­ток желез­ных на бухар­скую руку сорок вер­блю­дов, куп­лен­ных мною в зла­то­устов­ском казен­ном заво­де, меди один­на­дцать вер­блю­дов, юфте­вой кожи два­дцать девять с поло­ви­ной вер­блю­дов, куп­лен­ных у тюмен­ско­го 2‑й гиль­дии куп­ца Андрея Пра­со­ло­ва, сан­да­лу крас­но­го и чер­но­го…» [9, д. 1598, л. 22].

Полу­ча­ет­ся, что раз­бой­ни­ка­ми захва­че­но было 377 вер­блю­дов, гру­же­ных поль­зу­ю­щим­ся спро­сом в хан­ствах Азии това­ром. Ука­зан­ное коли­че­ство вьюч­ных живот­ных, задей­ство­ван­ных на пере­воз­ке това­ров, воз­во­дит дан­ный кара­ван в чис­ло доста­точ­но круп­ных тор­го­вых деле­га­ций, име­ю­щих в сво­ем соста­ве зна­чи­тель­ное чис­ло воз­чи­ков и охра­ны. Исхо­дя из это­го, мож­но лиш­ний раз убе­дить­ся в том, что в сте­пи дей­ство­ва­ли очень круп­ные фор­ми­ро­ва­ния раз­бой­ни­ков.

Так же сто­ит обра­тить вни­ма­ние на име­ю­щий­ся в этом доку­мен­те спи­сок наем­ных слу­жа­щих рос­сий­ско­го купе­че­ства, сопро­вож­дав­ших в июне 1817 г. кара­ван из Буха­ры:

«…выехав­шие из Буха­ри­и­ар­ско­го 1‑й гиль­дии куп­ца Нази­ра Баязи­то­ва при­каз­чи­ка Вага­па Абу­ба­ки­ро­ва при­каз­чик же Ибра­гим Иска­ков, работ­ни­ки Хамит Иска­ков, Мага­мет-улла Абдра­ши­тов, Габ­дул­ва­х­ит Гадиль­шин, шад­рин­ско­го 1‑й гиль­дии куп­ца Федо­ра Фети­со­ва комис­си­о­не­ра Абдул­ва­га­па Даши­не­ва при­каз­чик Абдул­ва­ли Мук­ши­нов, мал­мыж­ско­го 1‑й гиль­дии куп­ца Муха­мет­жа­на Абду­ло­ва работ­ник Ахме­тА бдул­са­ли­хов…» [9, д. 1598, л. 90].

Обра­ща­ет на себя вни­ма­ние чис­лен­ное пре­об­ла­да­ние в рос­сий­ской тран­са­зи­ат­ской тор­гов­ле испо­ве­ду­ю­щих ислам пред­ста­ви­те­лей тюрк­ской народ­но­сти. О неже­ла­нии этни­че­ских рус­ских куп­цов в пер­вой поло­вине XIX в. лич­но посе­щать горо­да Сред­ней Азии писал П.И. Небо­ль­син. Автор ука­зы­вал, что рус­ско­го ком­мер­сан­та оста­нав­ли­ва­ют не толь­ко «опас­но­сти, ему пред­сто­я­щие», но и «непри­выч­ка, домо­сед­ство, ожи­да­ние все­воз­мож­ных лише­ний и напрас­ных рас­хо­дов…» [20, с. 20].

О пре­иму­ще­ствен­ном поло­же­нии в этом биз­не­се пред­при­ни­ма­те­лей-мусуль­ман Небо­ль­син заме­тил сле­ду­ю­щее:

«…рус­ский тата­рин невзыс­ка­те­лен, нуж­ды его менее обшир­ны, сам он менее чван­лив, рас­хо­ды его менее зна­чи­тель­ны, нако­нец, един­ство веро­ис­по­ве­да­ния с средне-азий­ца­ми не под­вер­га­ет его уни­зи­тель­но­му при­тес­не­нию при взи­ма­нии пошлин во вла­де­ни­ях Тура­на» [20, с. 20].

Полу­ча­ет­ся, что до момен­та вклю­че­ния Сред­ней Азии в состав Рос­сий­ской импе­рии во вто­рой поло­вине XIX в. рус­ские ком­мер­сан­ты ста­ра­лись избе­гать поез­док в горо­да Буха­ры, Хивы и Кокан­да, так как опа­са­лись за свое здо­ро­вье и жизнь, а так­же не жела­ли нести финан­со­вые издерж­ки из-за при­над­леж­но­сти к хри­сти­ан­ской кон­фес­сии.

Обще­им­пер­ское и реги­о­наль­ное орен­бург­ское руко­вод­ство было крайне заин­те­ре­со­ва­но в уве­ли­че­нии това­ро­обо­ро­та меж­ду Рос­си­ей и Сред­ней Ази­ей, при­чем имен­но в нара­щи­ва­нии экс­порт­ных опе­ра­ций оте­че­ствен­ных ком­мер­сан­тов. Поэто­му на жало­бы купе­че­ства по пово­ду утра­ты иму­ще­ства при напа­де­нии на кара­ван чинов­ни­ки раз­ных уров­ней ста­ра­лись реа­ги­ро­вать бла­го­склон­но и при­ни­мать опре­де­лен­ные меры под­держ­ки постра­дав­ших, от допус­ка к льгот­ным кре­ди­там до розыс­ка и задер­жа­ния гра­би­те­лей. Одна­ко, в силу раз­ных при­чин, мно­гие ком­мер­сан­ты не полу­ча­ли под­держ­ку пра­ви­тель­ства на про­тя­же­нии дли­тель­но­го вре­ме­ни. Не дождав­шись содей­ствия руко­вод­ства Орен­бург­ской губер­нии и желая хоть как-то попра­вить финан­со­вое поло­же­ние, казан­ский купец Муса Ада­мов в 1825 г. напра­вил про­ше­ние импе­ра­то­ру Алек­сан­дру I.

В пись­ме он подроб­но рас­пи­сы­вал при­чи­ны и послед­ствия постиг­ших его несча­стий.

Купец объ­яс­нял монар­ху, что лишил­ся всех сво­их накоп­ле­ний

«…чрез чини­мые про­хо­дя­щим как в Буха­рию, так и из оной тор­го­вым кара­ва­нам гра­бе­жи от кир­гиз-кай­са­ков и дру­гих, подоб­ных им наро­дов, кото­рым был под­вер­жен неод­но­крат­но и я, от чего капи­тал мой при­хо­дил в рас­строй­ство…» [12, д. 2067, л. 2].

Дан­ный отры­вок пись­ма демон­стри­ру­ет чрез­вы­чай­но высо­кую актив­ность налет­чи­ков в пер­вые деся­ти­ле­тия XIX в., то есть напа­де­ния на кара­ва­ны в этот пери­од были настоль­ко рас­про­стра­нен­ным явле­ни­ем, что один и тот же тор­го­вец мог неод­но­крат­но стать жерт­вой раз­бой­ни­ков. Повто­ря­ю­щи­е­ся поте­ри това­ров и средств суще­ствен­но подо­рва­ли финан­со­вые воз­мож­но­сти М. Ада­мо­ва. Общий ущерб ком­мер­сан­та соста­вил 117 090 руб. 4 коп., что пред­став­ля­ло для нача­ла XIX в. про­сто огром­ную сум­му [12, д. 2067, л. 2об. ‒ 3]. Как след­ствие, он

«…вынуж­ден был из пер­во­быт­но­го зва­ния куп­ца 1‑й гиль­дии перей­ти вдруг в мещан­ство» [12, д. 2067, л. 2об.].

Нахож­де­ние в рядах гиль­дей­ско­го купе­че­ства обес­пе­чи­ва­ло объ­яв­ле­ние капи­та­ла опре­де­лен­но­го раз­ме­ра.

Для пер­во­гиль­дей­цев эта сум­ма состав­ля­ла от 10 000 руб. до 50 000 руб. Во вто­рую гиль­дию запи­сы­ва­лись лица при объ­яв­ле­нии капи­та­ла от 5000 руб. до 10 000 руб. В тре­тью гиль­дию – лица при объ­яв­ле­нии капи­та­ла от 1000 до 5000 руб. [26, с. 56]. При отсут­ствии денеж­ных средств для под­твер­жде­ния сослов­но­го ста­ту­са уже быв­шие куп­цы «пере­ко­че­вы­ва­ли» в мещан­ское состо­я­ние.

Совет­ский эко­но­мист М. И. Аль­брут, отсле­жи­вая изме­не­ния в сослов­ной струк­ту­ре насе­ле­ния Челя­бин­ска нача­ла вто­рой поло­ви­ны XIX в., отме­тил:

«О купе­че­ских детях в ревиз­ских сказ­ках гово­рит­ся как о пере­шед­ших в мещане за «необъ­яв­ле­ни­ем тре­бу­е­мо­го поло­же­ни­ем о гиль­ди­ях капи­та­ла» [21, д. 40, л. 197].

Спра­вед­ли­во­сти ради сто­ит доба­вить, что М. Ада­мов пытал­ся решить вопрос с ком­пен­са­ци­ей за уте­рю това­ра в адми­ни­стра­ции Орен­бург­ской губер­нии, но так и не добил­ся успе­ха, поэто­му обра­ще­ние в Петер­бург ста­ло для него край­ней мерой. На запрос мест­но­го уров­ня, не давая ника­ких гаран­тий, орен­бург­ская погра­нич­ная комис­сия отве­ти­ла куп­цу сле­ду­ю­щее:

«…когда улуч­шать­ся ордын­ские обсто­я­тель­ства, и ко взыс­ка­нию с них по всем подоб­ным пре­тен­зи­ям пла­те­жа при­ня­ты будут новые сред­ства, тогда не оста­нет­ся без удо­вле­тво­ре­ния и оный Ада­мов по мере воз­мож­но­сти» [11, д. 1999, л. 2–2об.].

Стре­мясь к воз­об­нов­ле­нию тра­ди­ци­он­ной для куп­ца тру­до­вой дея­тель­но­сти, но не имея средств для реги­стра­ции в гиль­дей­ских спис­ках, М. Ада­мов про­сил царя о льгот­ном зачис­ле­нии в сосло­вие. Он наде­ял­ся, что монарх велит

«…поме­стить меня в пер­во­быт­ное купе­че­ское зва­ние с осво­бож­де­ни­ем от пла­те­жа поло­жен­ных от капи­та­ла взно­сов на вре­мя, како­вое Высо­чай­шей Ваше­го Импе­ра­тор­ско­го Вели­че­ства воле угод­но будет назна­чить» [12, д. 2067, л. 3об.].

Запрос о такой пре­фе­рен­ции был весь­ма актуа­лен на момент пода­чи про­ше­ния. После гиль­дей­ской рефор­мы 1824 г. сто­и­мость про­мыс­ло­вых сви­де­тельств для куп­цов пер­вой гиль­дии была уста­нов­ле­на в 2200 руб., вто­рой гиль­дии – 880 руб., и тре­тьей гиль­дии – 220 руб. [26, с. 59], что пред­став­ля­ло весь­ма нема­лые день­ги для чело­ве­ка, потер­пев­ше­го крах в ком­мер­че­ском деле и пыта­ю­ще­го­ся зано­во открыть пред­при­я­тие.

Инфор­ма­ция о том, полу­чи­ло ли дело Ада­мо­ва даль­ней­шее раз­ви­тие, в источ­ни­ке не пред­став­ле­на. Но отсут­ствие у куп­ца воз­мож­но­сти само­сто­я­тель­но вос­ста­но­вить мате­ри­аль­ное поло­же­ние, соци­аль­ный ста­тус и вер­нуть­ся к при­выч­но­му делу еще раз дока­зы­ва­ет всю слож­ность орга­ни­за­ции тор­гов­ли со Сред­ней Ази­ей в иссле­ду­е­мый пери­од.

Ана­лиз пред­став­лен­ных доку­мен­тов поз­во­ля­ет понять, что повсе­днев­ная тру­до­вая дея­тель­ность рос­сий­ских куп­цов, раз­ви­ва­ю­щих тор­гов­лю со стра­на­ми Азии во вто­рой поло­вине XVIII ‒ нача­ле XIX вв., пред­став­ля­ла из себя тру­до­ем­кий и капи­та­ло­за­трат­ный про­цесс, сопря­жен­ный с посто­ян­ным риском поте­ри финан­сов и даже жиз­ни.

Основ­ным пре­пят­стви­ем для мас­со­во­го про­ник­но­ве­ния оте­че­ствен­ных ком­мер­сан­тов на рын­ки ази­ат­ских ханств явля­лись напа­де­ния раз­бой­ни­чьих банд нома­дов на тор­го­вые кара­ва­ны. Поте­ряв­шие зна­чи­тель­ную часть иму­ще­ства и денеж­ных средств ком­мер­сан­ты настой­чи­во иска­ли под­держ­ки реги­о­наль­ных вла­стей или импер­ской адми­ни­стра­ции. Сам факт появ­ле­ния этих эго-источ­ни­ков и их содер­жа­ние гово­рят об отка­зе оте­че­ствен­ных пред­при­ни­ма­те­лей от само­сто­я­тель­но­го, то есть исклю­ча­ю­ще­го вме­ша­тель­ство госу­дар­ства, осво­е­ния рын­ков Сред­ней Азии. Без покро­ви­тель­ства пред­ста­ви­те­лей орга­нов вла­сти даже вла­де­ю­щие круп­ны­ми капи­та­ла­ми куп­цы 1‑й гиль­дии мог­ли лишить­ся прак­ти­че­ски всех накоп­ле­ний, отка­зать­ся от внеш­не­тор­го­вой дея­тель­но­сти и вычерк­нуть свое имя из гиль­дей­ских спис­ков.

Спи­сок лите­ра­ту­ры:

  1. Абд­рах­ма­нов, К.А. (2016). Тор­гов­ля орен­бург­ских куп­цов на ази­ат­ском направ­ле­нии как сфе­ра дело­вой повсе­днев­но­сти. Вто­рая поло­ви­на XIX века // Моло­дежь. Нау­ка. Буду­щее: Мате­ри­а­лы меж­ду­на­род­ной сту­ден­че­ской науч­но-прак­ти­че­ской кон­фе­рен­ции 25.05.2016 ‒ 26.05.2016. Орен­бург: Изда­тель­ство ОГПУ.
  2. Бан­ни­ко­ва, Е.В. (2014). Повсе­днев­ность доре­фор­мен­но­го про­вин­ци­аль­но­го купе­че­ства на стра­ни­цах част­ной пере­пис­ки вят­ских куп­цов Моро­ле­вых // Мате­ри­а­лы лич­но­го про­ис­хож­де­ния в тео­рии и прак­ти­ке науч­ных иссле­до­ва­ний: Мате­ри­а­лы Все­рос­сий­ской науч­ной кон­фе­рен­ции, посвя­щен­ной. 90-летию со дня рож­де­ния меди­е­ви­стов А.Я. Гуре­ви­ча и М. М. Фрей­ден­бер­га 30.05.2014 ‒ 31.05.2014. Тверь: Твер­ской госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет.
  3. Бушев, А.Б. (2015). Эго-доку­мен­ты: мему­ар­ное пись­мо // Восточ­но­сла­вян­ская фило­ло­гия. Язы­ко­зна­ние. № 1 (27). С. 19–27.
  4. Вебер, М. (2015). Избран­ное: Про­те­стант­ская эти­ка и дух капи­та­лиз­ма. 3‑е изд., доп. и испр. М., СПб.: Центр гума­ни­тар­ных ини­ци­а­тив; Уни­вер­си­тет­ская кни­га.
  5. Госу­дар­ствен­ный архив Орен­бург­ской обла­сти (далее ‒ ГАОО). Ф. 6. Оп. 10. Д. 165.
  6. ГАОО. Ф. 6. Оп. 10. Д. 266.
  7. ГАОО. Ф. 6. Оп. 10. Д. 824.
  8. ГАОО. Ф. 6. Оп. 10. Д. 834/12.
  9. ГАОО. Ф. 6. Оп. 10. Д. 1598.
  10. ГАОО. Ф. 6. Оп. 10. Д. 1644.
  11. ГАОО. Ф. 6. Оп. 10. Д. 1999.
  12. ГАОО. Ф. 6. Оп. 10. Д. 2067.
  13. Зай­цев, А.А., Рож­ков, А.Ю., Тажи­ди­но­ва, И.Г. (2016). Сбор­ник эго-доку­мен­тов «Это и моя вой­на» как опыт репре­зен­та­ции про­шло­го в насто­я­щем // Голос минув­ше­го. Кубан­ский исто­ри­че­ский жур­нал. № 1–2. С. 208–215.
  14. Ива­нов, А.Ю. (2014). Прин­ци­пы тек­сто­ло­ги­че­ско­го ана­ли­за эго-доку­мен­тов ХХ века // Исто­ри­че­ские, фило­соф­ские, поли­ти­че­ские и юри­ди­че­ские нау­ки, куль­ту­ро­ло­гия и искус­ство­ве­де­ние. Вопро­сы тео­рии и прак­ти­ки. № 1 (39). С. 85–87.
  15. Кап­кан, М.В. (2016). Куль­ту­ра повсе­днев­но­сти: [учеб. посо­бие]. Ека­те­рин­бург: Изда­тель­ство Ураль­ско­го уни­вер­си­те­та.
  16. Кли­но­ва, М.А. (2012). Пись­ма и жало­бы в орга­ны вла­сти как источ­ник изу­че­ния совет­ской повсе­днев­но­сти // Вест­ник архи­ви­ста. № 4. С. 300–305.
  17. Ком­ле­ва, Е.В. (2018). «Гос­под­ству­ю­щий класс»: сибир­ские куп­цы в эго-текстах чинов­ни­ков (конец XVIII ‒ XIX в.) // Лич­ность, обще­ство и власть в исто­рии Рос­сии: Сбор­ник науч­ных ста­тей, посвя­щен­ный 70-летию д‑ра. ист. наук, проф. В. И. Шиш­ки­на. Ново­си­бирск: Изда­тель­ство Сибир­ско­го отде­ле­ния РАН.
  18. Ком­ле­ва, Е.В. (2018). Кях­тин­ская тор­гов­ля 1830‑х гг. в пись­мах мос­ков­ских куп­цов Калаш­ни­ко­вых // Кях­та ‒ наци­о­наль­ное досто­я­ние Рос­сии: Мате­ри­а­лы меж­ду­на­род­ной науч­но-прак­ти­че­ской. кон­фе­рен­ции, посвя­щен­ной. 95-летию Кях­тин­ско­го рай­о­на и 290-летию г. Кях­та 10.06.2018. ‒ 12.06.2018. Улан-Удэ: Бурят­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет име­ни Дор­жи Бан­за­ро­ва. С. 45–67.
  19. Мень­ши­ко­ва, Е.Н. (2012). Ана­лиз «выда­ю­щих­ся черт» исто­ри­че­ско­го обли­ка жен­щи­ны-куп­чи­хи про­вин­ци­аль­ной Рос­сии в 60‑е ‒ 90‑е гг. XIX в. (На при­ме­ре купе­че­ско­го семей­ства Глад­ко­вых из Кур­ской губер­нии) // Жен­щи­на в рос­сий­ском обще­стве. № 2 (63). С. 24–33.
  20. Небо­ль­син, П.И. (1856). Очер­ки тор­гов­ли Рос­сии со стра­на­ми Сред­ней Азии, Хивой, Буха­рой и Кокан­дом (со сто­ро­ны Орен­бург­ской линии). СПб.: [б.и.].
  21. Объ­еди­нен­ный госу­дар­ствен­ный архив Челя­бин­ской обла­сти. Ф. Р‑290. Оп. 1. Д. 40.
  22. Об учре­жде­нии для купе­че­ства осо­бо­го отли­чия под назва­ни­ем Ком­мер­ции Совет­ни­ков, и о срав­не­нии оно­го с вось­мым клас­сом стат­ской служ­бы: Поста­нов­ле­ние Сена­та во испол­не­ние Импе­ра­тор­ско­го Ука­за Алек­сандра I. Пол­ное собра­ние зако­нов Рос­сий­ской импе­рии (1800 ‒ 1801). Собра­ние I. Т. XXVI. № 19347. СПб.: Тип. II Отде­ле­ния Соб­ствен­ной Его Импе­ра­тор­ско­го Вели­че­ства Кан­це­ля­рии, 1830. С. 102–103.
  23. Рож­ко­ва, М.К. (1963). Эко­но­ми­че­ские свя­зи Рос­сии со Сред­ней Ази­ей. М.: Ака­де­мия наук СССР.
  24. Рус­сов, С.В. (1840). Путе­ше­ствие из Орен­бур­га в Хиву самар­ско­го куп­ца Рукав­ки­на, в 1753 году, с при­об­ще­ни­ем раз­ных изве­стий о Хиве с отда­лен­ных вре­мен доныне. СПб.: Типо­гра­фия Мини­стер­ства внут­рен­них дел.
  25. Сур­жи­ко­ва, Н.В. (2013). Исто­рия Ура­ла в эго-доку­мен­тах (XVIII ‒ сере­ди­на XX вв.): к харак­те­ри­сти­ке пер­спек­тив­но­го иссле­до­ва­ния // Исто­ри­ко-педа­го­ги­че­ские чте­ния. № 17. С. 575–585.
  26. Улья­но­ва, Г.Н. (2018). Зако­но­да­тель­ное регу­ли­ро­ва­ние тор­гов­ли в Рос­сий­ской импе­рии (От Горо­до­во­го поло­же­ния 1875 г. до Гиль­дей­ской рефор­мы Е.Ф. Кан­кри­на 1824 г.) // Tractus aevorum: эво­лю­ция соци­о­куль­тур­ных и поли­ти­че­ских про­странств. № 1. С. 50–75.
  27. Ура­лов, Н. (1897). На вер­блю­дах: Вос­по­ми­на­ния из жиз­ни в Сред­ней Азии. СПб.: Типо­гра­фия П.П. Сой­ки­на.

Автор: Абд­рах­ма­нов К.А.

Источ­ник: Жур­нал «Исто­рия: фак­ты и сим­во­лы»

, , , , , , , , , , , , , ,

Проект «Бердская слобода» — это результат многолетней работы одного человека. Каждый документ и каждая статья здесь находятся в свободном доступе для вас.

Но существование этого архива зависит от реальных, ежемесячных расходов: оплаты серверов, доменных имен и постоянной технической поддержки, чтобы сайт оставался быстрым и безопасным.

Если вы считаете эту работу важной и хотите, чтобы она продолжалась, вы можете стать ее частью. Любая сумма — это не просто помощь. Это ваш личный вклад в сохранение нашей общей истории.

Перевести средства можно через форму ниже или на карту 2204 1201 0073 3886.

Спасибо за ваше неравнодушие.

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x