Главная архитектурная доминанта Старого города: колокольня орской Никольской (Нагорной) церкви.
Возвышаясь над городом на горе Преображенской, территория Церкви Преображения Господня города Орска в наши дни отдаленно напоминает крепость, с которой город начинался в 1735 году.
Исторически сложилось, что главный храм Орска возник в пределах Преображенской горы. На выбор места для строительства храма с самых первых лет существования города-крепости влиял весенний разлив реки Урал. Из-за подтоплений церковь неоднократно переносили всё ближе и ближе к вершине горы.
Первая деревянная церковь, возведенная одновременно с основанием города (с 1735 по 1741 годы именовавшегося Оренбургом, а после – Орской крепостью), стояла на месте современного индустриального колледжа. В 1743 году после большого наводнения церковь была перенесена на место, где в настоящее время расположена типография. В 1749 году – снова большое наводнение, от которого пострадали и церковь, и вся крепость. Летом этого года церковь переносится в очередной раз – ее поставили на самой горе Преображенской, срыв вершину последней. В 1750 году церковь, получившая название Преображения Господня, в основном была построена, а в 1751 – приняла первых прихожан. Эта полукаменная церковь простояла на горе Преображенской более 100 лет (1750–1888 гг.).
Еще в 1738 году в крепость был сослан иеромонах Саровского монастыря Ефрем (в миру Евдоким Андреевич Короткой). Как ни благочестив и сколь ни благопотребен был для Саровской обители старец Ефрем, его постигла опала по ложно возведенной на него вине. Из-за этого он был лишен сана и 16 лет провел в тяжелом заточении, исполняя при Орской церкви Преображения Господня пономарскую должность, без ропота на свою участь, в терпении и благодарной преданности Промыслу Вышнего.
В 1800 году к церкви Преображения Господня относилось 48 приходских дворов.
В 1837 году церковь зарисовал в своем дневнике Василий Андреевич Жуковский во время посещения Орска цесаревичем Александром Николаевичем (будущим императором Александром II), которого поэт сопровождал во время его путешествия по империи.
В эту церковь хаживал сосланный в Орскую крепость в 1847–1848 гг. украинский поэт и художник Тарас Григорьевич Шевченко, который нес здесь службу солдата 5‑го линейного батальона.
В 1873 году было принято решение о строительстве на главной городской горе нового, полностью каменного храма взамен обветшавшей полукаменной церкви. Но строительство нового храма задерживалось, и потому старую церковь переименовали в Никольскую в честь святого Николая Чудотворца и приписали к Спасо-Преображенскому собору. Сильный городской пожар 27 июля 1888 года окончательно уничтожил старую церковь, и снова встал вопрос о строительстве нового храма. Но он долго не решался: строительство первой для Орска полностью каменной церкви было очень дорогим мероприятием.
Ситуацию изменило посещение в 1891 году города Орска цесаревичем Николаем Александровичем (будущим императором Николаем II) в рамках его Восточного путешествия. В память об этом событии в мае 1894 года, наконец, начали строительство Никольского храма с колокольней. На новую церковь, посвященную будущему императору, собирали пожертвования всем миром и денег не жалели: ее архитектором стал академик Императорской Академии художеств Михаил Арефьевич Щурупов, который спроектировал ее в стиле эклектики с барочными элементами. Построенная по мотивам русской архитектуры Никольская церковь отапливалась четырьмя печами. Она стала одним из заключительных проектов в жизни М.А. Шурупова – он дожил до 1901 года. Несмотря на то, что на колокольне имеется дата ее постройки – 1894 год, храм окончательно достроили только в 1903 году, и тогда же он принял первых прихожан.
Никольская (или Нагорная) церковь Спасо-Преображенского собора вместе с колокольней занимала в длину 27,7 метра, а в ширину – 13,3 метра. При этом ее высота определялась в 10,65 метра. Ее венчали два малых купола и один большой, снаружи она была окрашена в желтые тона, а внутри – в небесные голубые. Сохранившаяся двухъярусная колокольня имеет высоту до карниза 23,43 метра. У Никольской церкви не было своего официального прихода, но туда на службы охотно приходили многие горожане, она была школьной церковью для учащихся орских образовательных учреждений.
Революция вписала значимую страницу в историю культового сооружения, определив его дальнейшую судьбу. Летом 1918 года колокольня храма, как самая высокая точка на местности, служила красным в качестве наблюдательного пункта. Зная об этом, белые, чтобы сбить наблюдателя, производили обстрел колокольни из орудий.
В 1930‑е годы все религиозные объекты в Орске закрыли, а церковь заняла столовая Нефтесоюзстроя. 15 июня 1934 года издаётся записка заведующего горкомхозом об освобождении Нагорной церкви «на предмет разборки здания».
Оставшаяся после уничтожения Никольской церкви колокольня долгое время использовалась для установки флажковой сигнализации пожарной команды, т.е. служила своеобразной «пожарной каланчой», внутри же разместили резервуар для воды.
В 1940‑е годы колокольня числилась единственным памятником архитектуры в городе Орске из соображений сохранения геодезического пункта. Стоит отметить, что Постановлением Совета Министров РСФСР от 4 декабря 1974 года №624 гора Преображенская (Яшмовая) была объявлена памятником истории государственного значения с наименованием «Остатки крепости Оренбург (Орск), основанной в 1735 г.».
В сентябре 1991 года началось движение по восстановлению церкви на Преображенской горе. Вновь образованный Преображенский приход с 1993 года принял направление на восстановление храма в его первоначальном виде, отказавшись от различных предложенных проектов.
С осени 1996 года на горе началось большое строительство, а 19 мая 1998 года полностью воссозданная в первоначальном виде церковь Спаса Преображения на горе Преображенской была торжественно освящена митрополитом Оренбургским и Бузулукским Леонтием.
В 1998 году церковь обзавелась девятью колоколами весом от 8 до 600 килограммов. В соборный комплекс кроме собора и колокольни входят вновь построенный Никольский храм, продолжающий традиции дореволюционной Никольской церкви, и водосвятная часовня в честь Серафима Саровского.
Собор Преображения Господня функционирует и выполняет все религиозные функции для прихожан и, как архитектурный ансамбль, является настоящим украшением Старого города.
Сохранившуюся колокольню бывшей Никольской (Нагорной) церкви видно невооруженным глазом с очень большого расстояния из многих частей города. Колокольня сохранила значительную часть исторических архитектурных элементов, обладает значительной мемориальной и историко-архитектурной ценностью, требует сохранения и всестороннего научного изучения.
Приказом инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области от 15 июля 2024 года «Колокольня Никольской (Нагорной) церкви», расположенная по адресу: Оренбургская область, г. Орск, ул. Степана Разина, 100А, включена в Перечень выявленных объектов культурного наследия Оренбургской области.
Источник:



















