Вес­ной 1908 года заме­ча­тель­ный орен­бург­ский худож­ник Луки­ан Попов пора­до­вал зем­ля­ков ред­ким для губерн­ско­го горо­да вер­ни­са­жем.

Преподаватель рисования Неплюевского кадетского корпуса Л.В. Попов на занятии. 1910 фонд ГИМ

На сним­ке: Пре­по­да­ва­тель рисо­ва­ния Неплю­ев­ско­го кадет­ско­го кор­пу­са Л.В. Попов на заня­тии. 1910 фонд ГИМ

«Для уче­ни­ков – вход бес­плат­ный»

В пер­вые весен­ние дни 1908 года кор­ре­спон­дент «Орен­бург­ской газе­ты» спе­шил опо­ве­стить сограж­дан:

«В самом непро­дол­жи­тель­ном вре­ме­ни в Орен­бур­ге откро­ет­ся выстав­ка кар­тин талант­ли­во­го худож­ни­ка мест­но­го уро­жен­ца Попо­ва. Выстав­ка будет заклю­чать в себе 100 кар­тин наших рус­ских зна­ме­ни­то­стей и соб­ствен­ных про­из­ве­де­ний Попо­ва. Сбор пред­по­ла­га­ет­ся напра­вить в поль­зу сель­ских школ Орен­бург­ской губер­нии».

Что инте­рес­но – с кон­ца ХХ века заслу­жен­ный худож­ник Рос­сии Ю.А. Рысу­хин еже­год­но про­во­дит выстав­ку «100 кар­тин худож­ни­ков Орен­бур­жья»!

Све­де­ния о том, рабо­ты каких авто­ров уви­де­ли наши пред­ки, сохра­ни­лись сре­ди архив­ных мате­ри­а­лов:

«Будут выстав­ле­ны про­из­ве­де­ния Репи­на, Маков­ско­го, Кисе­лё­ва, Шиль­де­ра и дру­гих».

Пыта­ясь при­влечь вни­ма­ние орен­бург­ских педа­го­гов, жур­на­ли­сты сове­то­ва­ли:

«учеб­ным заве­де­ни­ям, осо­бен­но тем, кото­рые вве­ли рисо­ва­ние в курс как учеб­ный пред­мет, непре­мен­но сле­ду­ет вос­поль­зо­вать­ся выстав­кой и дать воз­мож­ность уча­щим­ся посе­тить эту выстав­ку, тем более что пла­та для уча­щих­ся толь­ко 10 копе­ек, а для уче­ни­ков низ­ших учеб­ных заве­де­ний груп­па­ми до 40 чело­век – вход бес­плат­ный».

Выстав­ка откры­лась 21 мар­та (по ново­му сти­лю) 1908 года в залах ком­мер­че­ско­го собра­ния. В ста­тье под заго­лов­ком «Ред­кая кар­тин­ная выстав­ка», скрыв­шись за под­пи­сью «Пустын­ник», сотруд­ник «Орен­бург­ской газе­ты» сооб­щал:

«Л.В. Попов – это яркий образ­чик выда­ю­щей­ся энер­гии, тру­до­лю­бия и талан­та. Без гро­ша в кар­мане, бога­тый толь­ко твёр­дой верой в своё худо­же­ствен­ное при­зва­ние, моло­дой чело­век в девя­но­стых годах ХIХ сто­ле­тия отпра­вил­ся в Петер­бург и посту­пил в рисо­валь­ную шко­лу обще­ства поощ­ре­ния худо­жеств».

«Суд това­ри­щей по искус­ству самый спра­вед­ли­вый»

Поклон­ник Луки­а­на Попо­ва, про­дол­жая инфор­ми­ро­вать о его твор­че­стве, не ску­пил­ся на похва­лы:

«Через три года Л.В. Попов выдер­жи­ва­ет всту­пи­тель­ный экза­мен в ака­де­мию худо­жеств. Ско­ро талант заявил о себе и бла­го­да­ря зна­ме­ни­то­му про­фес­со­ру Маков­ско­му моло­дой худож­ник полу­чил казён­ную сти­пен­дию от ака­де­мии. В 1902 году Луки­а­ну Васи­лье­ви­чу уже дают за кар­ти­ну «Тихо» зва­ние худож­ни­ка и выс­шую награ­ду – пре­мию в 2000 руб­лей (для срав­не­ния: 1 кг мяса сто­ил тогда око­ло 40 копе­ек. – Т.С.).

В круп­ных худо­же­ствен­ных цен­трах запад­ной Евро­пы – Бер­лине, Дрез­дене, Мюн­хене, Пари­же Луки­ан Попов раз­ви­ва­ет свой талант, награж­да­ет­ся ака­де­ми­ей ещё дву­мя пре­ми­я­ми. Появ­ля­ют­ся кар­ти­ны «До зари», «Ходо­ки на новые места». Эти про­из­ве­де­ния, как и «Тихо», име­ют выда­ю­щий­ся и заслу­жен­ный успех сре­ди пуб­ли­ки на выстав­ках «Пере­движ­ни­ков» и заме­ча­ют­ся прес­сой.

Кста­ти, сооб­щим, что Луки­ан Васи­лье­вич выстав­ля­ет свои про­из­ве­де­ния у «Пере­движ­ни­ков» с 1902 года и что честь быть чле­ном это­го сооб­ще­ства выпа­да­ет на долю немно­гих худож­ни­ков, так как суд това­ри­щей по искус­ству, как извест­но, есть самый спра­вед­ли­вый, но в то же вре­мя и самый стро­гий».

В заклю­че­ние автор пуб­ли­ка­ции под­черк­нул:

«Нель­зя не при­вет­ство­вать стар­шин ком­мер­че­ско­го собра­ния за бес­плат­ное предо­став­ле­ние зала для выстав­ки».

«Целое собы­тие в куль­тур­ной жиз­ни Орен­бур­га»

Затем чита­те­лей «Орен­бург­ской газе­ты» изве­ща­ли:

«Выстав­ка кар­тин Л.В. Попо­ва начи­на­ет заин­те­ре­со­вы­вать наше обще­ство – по буд­ням чис­ло посе­ти­те­лей ино­гда дости­га­ет 90 чело­век, а в минув­шее вос­кре­се­нье оно дошло до 350 посе­ти­те­лей. Явле­ние, конеч­но, весь­ма отрад­ное для наше­го горо­да, а осо­бен­но для детей учи­те­лей, так как сбор от вход­ной пла­ты пожерт­во­ван Л.В. Попо­вым «малым сим»;

«Груп­па вос­пи­тан­ниц стар­ших клас­сов орен­бург­ской част­ной гим­на­зии Н.В. Кар­по­вой-Полу­ян­ской в сопро­вож­де­нии пред­се­да­те­ля педа­го­ги­че­ско­го сове­та К.С. Доб­ро­лов­ско­го и учи­тель­ниц Е.И. Хру­но­вой и В.Д. Гро­ше­вой в коли­че­стве 25 чело­век посе­ти­ла выстав­ку кар­тин, устро­ен­ную в залах Ком­мер­че­ско­го собра­ния сво­бод­ным худож­ни­ком Л.В. Попо­вым».

Позд­нее мест­ный жур­на­лист писал:

«Выстав­ка кар­тин – целое собы­тие в куль­тур­ной жиз­ни Орен­бур­га. Гово­рю собы­тие пото­му, что здесь она – явле­ние дале­ко необыч­ное. В Орен­бур­ге, где, несмот­ря на мно­же­ство учеб­ных заве­де­ний, пульс умствен­ной жиз­ни бьёт­ся так сла­бо, что почти нет попы­ток создать себе умствен­ный ком­форт и куль­тур­ные раз­вле­че­ния, такая выстав­ка не может, да и не долж­на остать­ся неза­ме­чен­ной.

В этом отно­ше­нии орен­бург­ская жизнь наво­дит на очень груст­ные раз­мыш­ле­ния. Каза­лось, что желез­ная доро­га, сосре­до­то­чив­шая столь­ко инте­ре­сов в горо­де, повы­сит напря­же­ние его умствен­ной жиз­ни, но, увы, пока это совсем не наблю­да­ет­ся. За их счёт раз­ви­ва­ют­ся кафе-шан­та­ны, чис­ло кото­рых год от года уве­ли­чи­ва­ет­ся. И туда-то орен­бур­жец, может быть, бес­со­зна­тель­но ощу­ща­ю­щий серость повсе­днев­ной жиз­ни с её служ­бой или тор­го­вым днём, тра­ди­ци­он­ной игрой в кар­ты вече­ром, тра­ди­ци­он­ны­ми бли­на­ми, пель­ме­ня­ми и семей­ны­ми тор­же­ства­ми в уста­нов­лен­ные сро­ки, туда-то и бежит…».

«Про­сто­та – одна из основ­ных черт его талан­та»

Раз­мыш­ляя о твор­че­стве Луки­а­на Попо­ва, вес­ной 1908 года Павел Коз­лов­ский на стра­ни­цах «Орен­бург­ской газе­ты» утвер­жда­ет:

«Про­сто­та – одна из основ­ных черт его талан­та, обу­слав­ли­ва­ю­щая прав­ди­вость как в выбо­ре сюже­та, так и в трак­то­ва­нии послед­не­го. Кар­ти­ны «В 1905 году», «Ора­то­ра слу­ша­ют», «Иска­тель прав­ды» про­сты и прав­до­по­доб­ны. Кто за послед­нее вре­мя не встре­чал таких кар­тин в дей­стви­тель­ной жиз­ни?

Мож­но ука­зать ещё одну харак­тер­ную чер­ту худож­ни­ка – это серьёз­ность. Он жан­рист, но не юмо­рист. Прав­да, в его кар­ти­нах встре­ча­ют­ся фигу­ры не лишён­ные юмо­ра, но послед­ний дале­ко не явля­ет­ся пре­об­ла­да­ю­щим тоном. Ско­рее, наобо­рот. Это осо­бен­но силь­но ска­зы­ва­ет­ся в кар­ти­нах «Бес­сон­ная ночь. Све­та­ет», «Встре­ча мате­ри». В кар­тине «Бес­сон­ная ночь» мно­го настро­е­ния и момент рас­све­та пере­дан очень хоро­шо.

Жан­ры, рису­ю­щие обы­ден­ную сто­ро­ну жиз­ни «В ресто­ране», «Жених», и её глу­хие, часто неза­мет­ные дра­мы («Угро­за», «Встре­ча мате­ри») напи­са­ны живо, а послед­ние не лише­ны и настро­е­ния. И по-види­мо­му всё это не может погло­тить наце­ло вни­ма­ния худож­ни­ка, кото­рый ста­ра­ет­ся затро­нуть и дру­гие, более яркие, но почти неиз­вест­ные сто­ро­ны раз­но­об­раз­ной в сво­их про­яв­ле­ни­ях рус­ской жиз­ни. Так, на послед­ней пере­движ­ной выстав­ке появи­лось несколь­ко кар­тин, свя­зан­ных с жиз­нью и бытом ста­ро­об­ряд­цев.

Худож­ник Попов отнёс­ся к сво­ей зада­че как реа­лист-быто­пи­са­тель и дал дей­стви­тель­ных людей, обле­чён­ных в плоть и кровь, а вме­сте с тем пере­дал и настро­е­ние ураль­ско­го ланд­шаф­та. В кар­тине «Тихо» спо­кой­ные позы скит­ниц гар­мо­ни­ру­ют с несколь­ко мелан­хо­лич­ным спо­кой­ным харак­те­ром окру­жа­ю­щей при­ро­ды».

«Доход – в поль­зу учи­тель­ско­го обще­ства»

Соглас­но архив­ным дан­ным жите­лей и гостей губерн­ско­го цен­тра пора­до­ва­ли тем, что

«вслед­ствие наплы­ва посе­ти­те­лей выстав­ка кар­тин Л.В. Попо­ва про­дол­жит­ся до верб­но­го вос­кре­се­нья вклю­чи­тель­но. Кста­ти, кар­ти­ны про­чих худож­ни­ков, за исклю­че­ни­ем про­из­ве­де­ний Г.Г. Мехе­да и Бол­ды­ре­ва, выстав­ле­ны не сами­ми худож­ни­ка­ми, а Л.В. Попо­вым, кото­ро­му они пода­ре­ны на память, о чём на кар­ти­нах име­ют­ся над­пи­си».

Изве­щая о «резуль­та­тах выстав­ки», хро­ни­кёр «Орен­бург­ской газе­ты» писал:

«Выстав­ку кар­тин худож­ни­ка Л.В. Попо­ва посе­ти­ло 1870 чело­век по плат­ным биле­там и 1000 чело­век уча­щих­ся бес­плат­но, а все­го 2879 чело­век. Вало­вой сбор с выстав­ки вме­сте с пожерт­во­ва­ни­я­ми выра­зил­ся сум­мой 357 руб­лей. За выче­том всех рас­хо­дов оста­нет­ся в поль­зу учи­тель­ско­го обще­ства око­ло 210 руб­лей (в капи­тал на построй­ку обще­жи­тия для учи­тель­ских детей). Общее собра­ние чле­нов учи­тель­ско­го обще­ства выра­зи­ло сво­бод­но­му худож­ни­ку Попо­ву сер­деч­ную бла­го­дар­ность за его без­воз­мезд­ные тру­ды и тёп­лое отно­ше­ние к обще­ству».

При заслу­ши­ва­нии отчё­та о «выстав­ке кар­тин сво­бод­но­го худож­ни­ка Л.В. Попо­ва» на засе­да­нии собра­ния обще­ства вспо­мо­ще­ство­ва­ния уча­щим и учив­шим в учи­ли­щах Орен­бург­ской губер­нии отме­че­но, что

«выстав­ка дала обще­ству на устрой­ство обще­жи­тия для детей уча­щих чисто­го дохо­да 192 р. 20 коп. – Л.В. Попов еди­но­глас­но избран в почёт­ные чле­ны обще­ства».

Автор: Татья­на Судор­ги­на
Источ­ник: Вечер­ний Орен­бург, № 21 от 22 мар­та 2023 г.

, , , , , , ,

Проект «Бердская слобода» — это результат многолетней работы одного человека. Каждый документ и каждая статья здесь находятся в свободном доступе для вас.

Но существование этого архива зависит от реальных, ежемесячных расходов: оплаты серверов, доменных имен и постоянной технической поддержки, чтобы сайт оставался быстрым и безопасным.

Если вы считаете эту работу важной и хотите, чтобы она продолжалась, вы можете стать ее частью. Любая сумма — это не просто помощь. Это ваш личный вклад в сохранение нашей общей истории.

Перевести средства можно через форму ниже или на карту 2204 1201 0073 3886.

Спасибо за ваше неравнодушие.

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x