Ведущий:

– Говорят, любой человек тем мудрее, чем больше знает о себе, своих корнях и истоках. Мы живем на уникальной земле, которая вырастила действительно великих людей и пережила действительно великие исторические события. Бёрды – небольшой посёлок Оренбурга, который готовится к своему двухсот семидесятилетнему юбилею. О жизни и жителях старейшего села – наш следующий сюжет.

Старинные песни Нина Андреевна знает с детства. Их пел ее отец Андрей Иванович Воробьев – потомственный казак. Обладатель двух Георгиевских крестов.

Нина Андреевна Воробьева:

– Он мне рассказывал в Казалинске их полк стоял. И там их конница стояла. Мой отец на сером коне.

Сколько помнит себя Нина Андреевна жила в Бердах. Здесь родились и выросли ее родители. Казаки – особые люди, считает она.

Нина Андреевна Воробьева:

– Очень они трудолюбивые, очень исполнительные, они не любят обман. Крепкие, раз сказал, должен все это сделать.

Такими были жители этого поселка. Кстати раньше он назывался Бердской слободой. Основан и укреплен в 1743 году, сначала на месте нынешнего Оренбурга у реки Урал, затем перенесен на 7 верст от города к реке Сакмара.

История этих мест богата. Дом казачки Бунтовой. В 1833 году в этом доме побывал Александр Сергеевич Пушкин. Он собирал материалы для своей повести «Капитанская дочка». Писатель беседовал со многими жителями слободы и конечно же с Ириной Афанасьевной Бунтовой.

Она поведала Пушкину о пребывании самозванца в Бёрдской крепости. Большое впечатление произвело на Александра Сергеевича услышанное от Бунтовой поэтическое предание о старой казачке Разиной, которая долго искала своего сына Степана Разина среди погибших повстанцев.

Вот на этой улице располагались золотые палаты предводителя крестьянского восстания. Отсюда безуспешно велась атака Оренбурга. Старожилы рассказывали, что здесь до самой реки Сакмары текли ручьи крови казненных Емельяном Пугачевым.

Бесстрашие казаков не раз спасало Россию от порабощения. Сильны они были не только боевым искусством, но и верой.

Поэтому восстановить храм в поселке коренной житель Берд Михаил Федорович Конов считал своим долгом. И даже лично участвовал в росписи храма. На какой бы должности не находился сегодняшний президент инвестиционного фонда «Регионразвитие» он всегда помнил о земле на которой вырос.

Михаил Коннов, президент инвестиционного фонда «Регионразвитие»:

– Вот спускаешься туда вниз.. луга, озера, черемуха. а по утрам люди просыпались, выгоняли коров… Помню лесничий был, распределяли каждый кусочек леса, ходили, убирали, пойма благоухала. Надо восстановить леса, почистить навести порядок по благоустройству территории.

К юбилею села уже разработана программа, как сделать поселок чище, красивее. Особое внимание воспитанию в казачьих традициях подрастающего поколения. Новый глава, атаман Виктор Александрович Буравлев планирует открыть детский лагерь.

Буравлев Виктор Александрович, глава поселка Берды:

– Прививать духовность, нравственность, трудотерапия, боевые искусства, военно-патриотическое воспитание – все что сегодня необходимо.

Совместная работа – это то, что сможет объединить людей, считают жители поселка. Надеются, что двухсот семидесятилетний юбилей станет новой исторической вехой в развитии Берд.

Автор – Татьяна ЮЛАЕВА, оператор – Иван БАРСУКОВ

Источник: «Истоки» от 6 августа 2011 года

, , , , , , , ,

Уважаемые посетители сайта, уже много лет «Бердская слобода» является некоммерческим проектом, который развивается исключительно на деньги создателей.

Несмотря на то, что сайт некоммерческий, для его развития и поддержания работоспособности необходимы постоянные денежные вливания. Это не только оплата работы технических специалистов, хостинга, дискового пространства, продления доменных имен, но и приобретение некоторых документов, попадающих в нашу коллекцию из архивов и от частных лиц.

Перевести средства на развитие проекта «Бердская слобода» можно воспользовавшись формой, размещенной ниже:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x