Оренбургский ретродетектив: как казак-шатун в пьяном угаре оскорбил Его Императорское Высочество
32-летний казак «дозволил себе заочно оскорбить Царствующаго Императора». Перед портретом его «ругался поматерно». Еще и богохульничал… И не понять: то ли это был просто пьяный дебош, то ли эхо политических событий – 1906 год на дворе, Первая русская революция! Материалы этого уголовного дела, собранные и подшитые в тонкую папочку 115 лет назад, хранятся в Государственном архиве Оренбургской области.
Оренбургские казаки на лошадях киргизской породы, 1900-1910 гг.
![]() |
|
Почему Мертвецовский стал Трудовым?
Произошло это преступление в поселке с жутким названием – Мертвецовский. Ничего себе имечко, да? Это ж как такая жуть могла на карте появиться, удивитесь вы… Сейчас объясним.
Поселок Мертвецовский на карте земель Оренбургского казачьего войска 1891 года
В 1811 году для защиты Российской империи от возможных набегов «киргиз» (так в те времена называли и казахов, и узбеков, и вообще представителей разных кочевых народностей) была заложена Новоилецкая линия. В окрестностях Илецкой Защиты (сейчас это город Соль-Илецк), на берегу реки Илек, создали цепочку форпостов, которые заселили казаками. Среди прочих – и форпост Мертвецовский.
Почему же его так странно назвали? Как говорит краевед, член Русского Географического общества Петр Дреев, по этому поводу есть несколько версий.
Первая – при разведке местности члены землеустроительной комиссии наткнулись на мертвого «киргиза», то есть казаха. Лежал мертвец в удобном для строительства месте, и тело убрали, но комиссия постановила: «Да будет этому месту… имя Мертвецов».
Вторая версия: кочевники, издавна обитавшие в тех местах, называли возвышенность на берегу «Калмак-Кырган», ну, а «кырган», или «курган», это, как известно, могила, то есть когда-то там располагалось захоронение… Как дальше эта мысль развивалась, сами понимаете.
Еще есть версия, будто бы строительством форпоста руководил казачий офицер по фамилии Мертвецов, он-то и дал своему детищу неблагозвучное название: мол, живу же я с такой фамилией, и ничего, вот и другие пусть поживут.
Другие, кстати, пожили-пожили, да и обратились век спустя к властям с просьбой переименовать поселок, а то как-то, знаете, нехорошо звучит… В 1910 году Военный Совет постановил, а Государь Император это постановление высочайше утвердил: поселок Мертвецовский впредь называть Ожаровским.
Село Трудовое (бывший форпост Мертвецовский) на спутниковой карте
Ну, а в 1929 году там был создан колхоз, который назывался «Трудовой Актив», и вскоре само село переименовали в Трудовое. Это имя оно носит и до сих пор.
Не хотел сторожить – и попал под стражу
Несмотря на инфернальное название, жизнь в поселке Мертвецовском кипела: казаки несли, как полагается, военную службу, пахали землю, косили сено… Управлял поселком атаман – 35-летний вахмистр Иван Мартюшев. Вахмистр – это унтер-офицер, то есть младший офицер; в отличие от обер- и штаб-офицеров, унтера не получали специального военного образования в военном училище. Они просто пробивались из рядовых – командование отмечало тех казаков, что посмелее, посообразительней, в ком сильнее проявляются лидерские качества, и поручало им командовать прочими. Унтера – урядники и вахмистры – занимались муштрой рядовых, следили за порядком в своих подразделениях, решали чисто хозяйственные вопросы, до которых обер- и штаб-офицеры не снисходили. В общем, были они кем-то вроде нынешних прапорщиков.
Оренбургские казаки-участники Первой мировой войны
Так вот, вахмистр Мартюшев был избран поселковым атаманом и во время, свободное от несения военной службы, исполнял обязанности, как сейчас сказали бы, главы сельского поселения. 13 октября 1906 года он сидел в помещении поселкового правления в компании нескольких казаков. В правление зашел 32-летний Николай Кудряшев. Он потребовал от атамана поставить печать на расписку о продаже сенокосной земли. Атаман печать ставить не спешил: он попенял Кудряшеву за то, что тот не заступает «общественным караульщиком», то есть не охраняет в свою очередь станичного хлебного амбара и сеновалов. Кудряшев огрызнулся: не хочу караулить, не мое это добро, свое бы сохранить. Атаман настаивал: не хочешь сам – так другого найми, но долг перед обществом исполняй! И тут началось.
Когда я потребовал, чтобы он кого-нибудь нанял за себя в общественный караул, он спросил меня, долго ли ему придется отбывать общественную службу. Я ответил, что до 47 лет, когда он должен выдти в отставку. Кудряшев тогда, обругавшись поматерно, сказал: «Кто эти законы дал, я ..у [употреблено слово, означающее «использую как половых партнеров»; интересно, что в тексте обвинительного заключения, свидетельских показаний, даже в приговоре оно приведено полностью, безо всяких звездочек и сокращений] вас всех с вашими порядками и законами». Кто-то напомнил ему, что происходило это в присутственной комнате, где имеется потрет Государя Императора. Кудряшев тогда стал всячески ругать Государя и сказал: «…у я и Государя Императора».
Иван Мартюшев
Атаман поселка Мертвецовского Богуславской станицы
Поскольку хула в адрес самодержца была по законам империи деянием наказуемым (на то в Уголовном уложении 1903 года имелась статья 103: «Оскорбление царствующего императора, императрицы или наследника престола… или надругательство над их изображением, учиненное непосредственно или заочно, но с целью возбудить неуважение к их особе», и срок, между прочим, за такое полагался нешуточный: до 8 лет каторги!), атаман распорядился запереть сквернослова в карцер – комнатушку, располагавшуюся тут же, в здании присутствия.
На сайте «Бердская слобода» имеется сетевая библиотека, где находится в открытом доступе большое количество отсканированных старых книг и журналов XVIII-XX веков. Подробнее: https://berdskasloboda.ru/book/ |
Обвинительный акт. Нехорошее слово мы «замылили»
Пока его скручивали, он успел ударить одного из казаков в лицо, а во второго зашвырнуть стулом. Все равно, конечно, скрутили и заперли, но буян не успокоился, а, напротив, разошелся сильнее прежнего. Его пытались усовестить: нельзя, мол, про царя так, ведь помазанник он, неужто ты Бога не боишься… Досталось и Богу. Вот как это описывали свидетели:
Находясь под арестом, Кудряшев стал ругать во всеуслышание Государя Императора, Иисуса Христа и Божию матерь и «всех боженят», как он выражался. Ругал он площадной бранью, поматерно, так что я стесняюсь и повторять его слова.
Яков Тыщенков
Казак поселка Мертвецовского Богуславской станицы
Богохульство, между прочим, тоже было преступлением уголовным – статьи 73 и 74 все того же уложения… В общем, наговорил казак на хороший срок.
В свидетелях недостатка не было: осенним вечером в небольшом поселке развлечений было немного, и чуть не все население собралось у здания правления, чтобы послушать, как в карцере вопит и беснуется арестованный.
Ругался он настолько громко, что это слышали все, так как карцер сделан в правлении из тонких досок, и в дверях его имеется оконце. Ему никто тогда ничего не говорил, а просили только прекратить это безобразие.
Федор Еремин
Казак поселка Мертвецовского Богуславской станицы
«Дома не живет, постоянно где-то шляется»
На вопрос следователя, отчего же вдруг казак Кудряшев так взбесился, станичники единодушно отвечали: он всегда был человеком пропащим, от него и не такого ожидать можно:
Кудряшев дома почти не живет и постоянно где-то шляется, так что, думаю, он безобразничал так, наслушавшись плохих людей. Он грозился также сжечь наш поселок.
Павел Быков
Казак поселка Мертвецовского Богуславской станицы
Атаман это подтвердил и добавил подробностей:
Дома он почти не живет и был доставлен перед этим в наш поселок этапным порядком из Харбина. Он безобразничает всегда и грозит всем, говоря, что только дождется лета и подпалит поселок, а когда я вручил ему повестку, то он просил передать мне, чтобы я готовил для себя гроб.
Иван Мартюшев
Атаман поселка Мертвецовского Богуславской станицы
Харбин – это «Китайский Питер», город, построенный на китайской земле русскими. Основан он был в 1898 году как железнодорожная станция Трансманьчжурской магистрали. Магистраль эта соединяла Читу и Владивосток – так империя пыталась усилить свое влияние в регионе и наладить надежную связь с Дальним Востоком. Несмотря на то, что пути частично пролегали по китайской территории, обслуживали их российские подданные.
Это была мощная стройка, в росший, как на дрожжах, Харбин стекались тысячи людей со всей России. Контингент был тот еще: чтобы человек бросил дом и отправился даже не на край, а за край громадной страны, он должен был быть в значительной степени авантюристом. К тому же жизнь на чужой земле была крайне рискованной: например, в 1900 году русский город почти месяц был осажден повстанцами-ихэтуанями (в западной историографии ихэтуаней – китайских националистов, которые были недовольны тем, что западные державы, и Россия в том числе, вмешиваются в жизнь Поднебесной – принято называть боксерами), но в конце концов блокада была прорвана войсками харбинского гарнизона, а китайцы наголову разбиты.
В общем, встречались в Харбине люди разные, и набраться от них Кудряшев, действительно, мог чего угодно. А уж если учесть, что его за какой-то проступок оттуда отправили в родной поселок принудительно (не исключено, что проступок был не бытового характера, а политического – в России как раз гремела Первая русская революция 1905-1907 годов, по всей империи катилась волна недовольства властями), многое в этой истории становится на свои места.
Только чашка водки на столе
Кем же был казак Кудряшев, дебошир и богохульник?
В уголовном деле есть анкета и протокол допроса. Итак, Кудряшев Николай Федоров (то есть Федорович), 32 лет, уроженец поселка. Православный, малограмотный. Семейное положение – «женат, но с женою не живу, имею сына 13 лет, который живет со мною». Довольно необычная ситуация для тех времен и для казачьего сословия, надо сказать… Занятие и ремесло – чернорабочий.
Протокол допроса обвиняемого
Виновным себя Кудряшев не признал – на том основании, что был сильно пьян и решительно ничего о происшествии не помнит.
Николай Кудряшев
Казак поселка Мертвецовского Богуславской станицы
21 июня 1907 года Оренбургский окружной суд рассматривал дело Кудряшева. Как ни странно, тот факт, что он был пьян, истолковали в его пользу: правда, мол, наломал дров, но без умысла же; то, что в наше время считалось бы обстоятельством, отягчающим вину, тогда, наоборот, отнесли к смягчающим.
Казаки 3-го Оренбургского полка. Обратите внимание, под столом – батарея бутылок. Собственно, почему бы и нет, если в меру?
Впрочем, дело, наверное, не столько в пьянстве, сколько в политической обстановке: как уже говорилось, было это во время Первой русской революции, законы становились более либеральными, да и царя тогда кто только ни ругал, всех на каторгу отправлять – каторги не хватит… Наказание в итоге оказалось пустяковым:
Подсудимаго… подвергнуть аресту при полиции на две недели. Судебныя по делу издержки возложить на осужденнаго Кудряшева.
В общем, получил казак Кудряшев за свой дебош стандартные для советских хулиганов 15 суток…
Да, виновен, – решили господа присяжные заседатели
Жаль, дальше проследить его судьбу не получается. Интересно, что стало с ним лет этак через 15: вернулся ли он в Харбин с белыми казаками атамана Дутова или, может, участвовал в строительстве новой жизни – без Государя Императора и «боженят» – в родном поселке? Теперь уж и не узнаем.
Урал56.Ру благодарит за помощь в подготовке материала ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» и лично директора Ирину Джим, а также начальника отдела публикации и научного использования документов Ксению Попову.
Автор: Павел Лещенко
Источник:
Уважаемые посетители сайта, уже много лет «Бердская слобода» является некоммерческим проектом, который развивается исключительно на деньги создателей. Несмотря на то, что сайт некоммерческий, для его развития и поддержания работоспособности необходимы постоянные денежные вливания. Это не только оплата работы технических специалистов, хостинга, дискового пространства, продления доменных имен, но и приобретение некоторых документов, попадающих в нашу коллекцию из архивов и от частных лиц. Перевести средства на развитие проекта «Бердская слобода» можно удобным для Вас способом (см. ниже): |