Орен­бург­ский шпа­ло­про­пи­точ­ный завод был осно­ван в 1907 году. Пер­вым вла­дель­цем заво­да было «Акци­о­нер­ное обще­ство Лесо­про­пи­точ­ных заво­дов систе­мы Юли­уса Рют­гер­са». С момен­та нача­ла рабо­ты заво­да на нём суще­ство­ва­ли лёг­кие рель­со­вые пути узкой колеи, на кото­рых ваго­нет­ки пере­ме­ща­лись кон­ной либо руч­ной тягой.

Оренбургский шпалопропиточный завод был основан в 1907 году, владельцем которого было Акционерное общество Лесопропиточных заводов системы Юлиуса Рютгерса

Дре­ве­си­на для про­из­вод­ства шпал посту­па­ла в основ­ном вод­ным путём — по реке Сак­ма­ра. Вбли­зи бере­га реки в то вре­мя нахо­дил­ся лесо­пиль­ный завод акци­о­нер­но­го обще­ства «ОрЛес». От лесо­пиль­но­го заво­да до шпа­ло­про­пи­точ­но­го заво­да шпа­лы пере­во­зи­лись гуже­вым транс­пор­том.

Узкоколейная железная дорога на топографической карте масштаба 1:100 000 (нанесена условно, выделена красным цветом)

Узко­ко­лей­ная желез­ная доро­га на топо­гра­фи­че­ской кар­те мас­шта­ба 1:100 000 
(нане­се­на услов­но, выде­ле­на крас­ным цве­том)

Заказ «Акционерного общества Лесопропиточных заводов системы Юлиуса Рютгерса» оренбургскому акционерному обществу «ОрЛес» на поставку стройматериалов для строящегося шпалопропиточного завода. 1907 год. Источник — брошюра «Оренбургский шпалопропиточный завод — 100 лет»

Заказ «Акци­о­нер­но­го обще­ства Лесо­про­пи­точ­ных заво­дов систе­мы Юли­уса Рют­гер­са» орен­бург­ско­му акци­о­нер­но­му обще­ству «ОрЛес» на постав­ку строй­ма­те­ри­а­лов для стро­я­ще­го­ся шпа­ло­про­пи­точ­но­го заво­да. 1907 год. Источ­ник — бро­шю­ра «Орен­бург­ский шпа­ло­про­пи­точ­ный завод — 100 лет»

Фраг­мент тек­ста из бро­шю­ры «Орен­бург­ский шпа­ло­про­пи­точ­ный завод — 100 лет», автор — И. Пьян­ков, 2007 год

На паль­цах одной руки мож­но сосчи­тать в Орен­бур­ге про­мыш­лен­ные пред­при­я­тия, име­ю­щие такую дол­гую исто­рию, как Орен­бург­ский шпа­ло­про­пи­точ­ный завод. Когда в Орен­бург­скую губер­нию при­шла желез­ная доро­га, когда рель­сы про­лег­ли до Таш­кен­та, встал вопрос о быст­ром и удоб­ном спо­со­бе про­пит­ки шпал. В 1907 году Акци­о­нер­ное обще­ство Лесо­про­пи­точ­ных заво­дов систе­мы Юли­уса Рют­гер­са, кото­рое нахо­ди­лось в Санкт-Петер­бур­ге, при­ня­ло реше­ние постро­ить завод в Орен­бур­ге. В нача­ле это было мало­мощ­ное пред­при­я­тие с малым объ­ё­мом про­пит­ки шпал. Все тех­но­ло­ги­че­ские про­цес­сы и погру­зо­раз­гру­зоч­ные рабо­ты велись вруч­ную. Шпа­лы пили­лись на сосед­нем пред­при­я­тии «Орле­се» из баш­кир­ско­го леса, сплав­ля­е­мо­го по реке Сак­ма­ре и на лоша­дях пере­во­зи­лись на завод.

В зим­ний пери­од шпа­ло­за­вод про­пит­ку не про­из­во­дил, а толь­ко запа­сал­ся сырьём. Про­пит­ку шпал начи­на­ли вес­ной. Завод был осна­щён дву­мя про­пи­точ­ны­ми цилин­дра­ми. Машин­ное и про­пи­точ­ное отде­ле­ния были осна­ще­ны дву­мя насо­са­ми (систе­мы «Варг­тин­тон») для дости­же­ния дав­ле­ния в про­пи­точ­ных цилин­драх до 6 атм. В машин­ном отде­ле­нии была уста­нов­ле­на ваку­ум­ма­ши­на (паро­вая) для отсо­са про­пи­точ­но­го мас­ла (анти­сеп­ти­ка) из про­пи­точ­но­го цилин­дра по окон­ча­нии про­цес­са про­пит­ки.

Про­пи­точ­ные цилин­дры закры­ва­лись крыш­ка­ми с 36‑ю бол­та­ми, про­цесс был тру­до­ём­кий и его выпол­нял спе­ци­аль­но постав­лен­ный для этой рабо­ты рабо­чий (забол­тов­щик). Пар для подо­гре­ва анти­сеп­ти­ка и при­ве­де­ния в дви­же­ние паро­вых насо­сов пода­вал­ся из котель­ной, кото­рая рас­по­ла­га­лась рядом с машин­ным отде­ле­ни­ем. Котель­ная была осна­ще­на дву­мя кот­ла­ми ДИВ‑6, в топ­ках кото­рых за 8‑ми часо­вую сме­ну сжи­га­лось до 8–10 тонн угля.

Осо­бен­но тру­до­ём­ким был про­цесс по очист­ке топ­ки кот­ла, так как уголь заво­зил­ся низ­ко­сорт­ный и от него обра­зо­вы­ва­лось боль­шое коли­че­ство шла­ков. Рабо­чие-угле­во­зы вруч­ную на ваго­нет­ках под­во­зи­ли уголь к кот­лам и в кон­це сме­ны после чист­ки топ­ки кот­ла отво­зи­ли шлак в отвал.

«Фотография на память» работников Оренбургского шпалопропиточного завода. 1932 год

«Фото­гра­фия на память» работ­ни­ков Орен­бург­ско­го шпа­ло­про­пи­точ­но­го заво­да. 1932 год

Обмен (опе­ра­ция) по замене шпал в про­пи­точ­ных цилин­драх про­из­во­дил­ся полу­руч­ным спо­со­бом. Ваго­нет­ки с непро­пи­тан­ны­ми шпа­ла­ми под­во­зи­лись к про­пи­точ­ным цилин­драм на лоша­дях коно­го­на­ми. Шпа­лы из про­пи­точ­ных цилин­дров вытас­ки­ва­лись вруч­ную. Все склад­ские опе­ра­ции по выгруз­ке шпал из под­вод на склад, где хра­ни­лось сырьё, и со скла­да в ваго­нет­ки для про­пит­ки, а так­же отгруз­ка про­пи­тан­ных шпал в ваго­ны про­из­во­ди­лась так­же вруч­ную. Сме­на груз­чи­ков-про­пит­чи­ков состо­я­ла из 6 чело­век, кото­рые на пле­чах пере­но­си­ли шпа­лы. Тяжё­лый физи­че­ский труд груз­чи­ков давал малую про­из­во­ди­тель­ность тру­да и годо­вой объ­ём по про­пит­ке дре­ве­си­ны был не велик — 15–20 тыс. кубо­мет­ров в год. Кро­ме шпал, завод про­пи­ты­вал пере­вод­ные бру­сья и теле­граф­ные стол­бы. Вся про­пи­тан­ная про­дук­ция отгру­жа­лась на Орен­бург­скую (ранее Таш­кент­скую) желез­ную доро­гу.

Узкоколейный паровоз на территории Оренбургского шпалопропиточного завода

Узко­ко­лей­ный паро­воз на тер­ри­то­рии Орен­бург­ско­го шпа­ло­про­пи­точ­но­го заво­да

Такое осна­ще­ние заво­да было до 30–40‑х годов. Толь­ко в годы вой­ны заво­ду были выде­ле­ны один подъ­ем­ный кран на желез­но­до­рож­ном ходу (паро­вой) и один паро­воз узкой колеи. С внед­ре­ни­ем их в про­из­вод­ство опе­ра­ция по замене про­пи­тан­ных шпал на непро­пи­тан­ные, а так­же под­воз к цилин­драм и отвоз на склад гото­вой про­дук­ции осу­ществ­ля­лись узко­ко­лей­ным паро­во­зом, а часть гото­вой (про­пи­тан­ной) про­дук­ции гру­зи­лась кра­ном в ваго­ны.

В годы Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны кол­лек­тив шпа­ло­про­пи­точ­но­го заво­да внёс свою леп­ту в дело раз­гро­ма фашиз­ма. Для нужд фрон­та было отгру­же­но несколь­ко сот тысяч шпал, как про­пи­тан­ных для вос­ста­нов­ле­ния желез­но­до­рож­ных путей, так и непро­пи­тан­ных для вос­ста­нов­ле­ния раз­ру­шен­ных мостов, путе­про­во­дов, пере­прав, а так­же для построй­ки блин­да­жей. Этот труд был отме­чен бла­го­дар­ствен­ным пись­мом от нар­ко­ма­та обо­ро­ны.

Строительство новых путей на территории Оренбургского шпалопропиточного завода

Стро­и­тель­ство новых путей на тер­ри­то­рии Орен­бург­ско­го шпа­ло­про­пи­точ­но­го заво­да

Мощ­но­сти заво­да по про­пит­ке дре­ве­си­ны зна­чи­тель­но воз­рос­ли в после­во­ен­ное вре­мя. На завод посту­па­ла новая тех­ни­ка, как для веде­ния тех­но­ло­ги­че­ско­го про­цес­са про­пит­ки, так и для погру­зоч­но-раз­гру­зоч­ных работ. С полу­че­ни­ем вто­ро­го паро­во­го кра­на на желез­но­до­рож­ном ходу появи­лась воз­мож­ность всю про­пи­тан­ную про­дук­цию отгру­жать меха­ни­зи­ро­ван­ным спо­со­бом. С полу­че­ни­ем двух коз­ло­вых кра­нов выгруз­ка посту­па­ю­щей на завод дре­ве­си­ны в ваго­нах из Сиби­ри ста­ла частич­но меха­ни­зи­ро­ван­ной. Руч­ной труд груз­чи­ка исполь­зо­вал­ся при выгруз­ке дре­ве­си­ны из кры­тых ваго­нов.

Территория Оренбургского шпалопропиточного завода. Пропиточные цилиндры

Тер­ри­то­рия Орен­бург­ско­го шпа­ло­про­пи­точ­но­го заво­да. Про­пи­точ­ные цилин­дры

В 1972 году была про­из­ве­де­на рекон­струк­ция заво­да. К трём имев­шим­ся про­пи­точ­ным и двум манев­рен­ным цилин­драм доба­вил­ся тре­тий манев­рен­ный, где гото­ви­лась про­пи­точ­ная смесь. Появи­лась воз­мож­ность уве­ли­чить чис­ло цик­лов про­пит­ки дре­ве­си­ны. В машин­ном отде­ле­нии были уста­нов­ле­ны три мер­ни­ка для кон­тро­ля за рас­хо­дом про­пи­точ­ной сме­си на каж­дый кубо­метр про­пи­тан­ной про­дук­ции. Рядом с машин­ным отде­ле­ни­ем была постро­е­на ком­прес­сор­ная. Появи­лась воз­мож­ность уве­ли­чить дав­ле­ние в каж­дом про­пи­точ­ном цилин­дре с 6 атм до 8 атм. Паро­вая ваку­ум­ма­ши­на была заме­не­на на элек­три­че­скую ВВ-10.

Оренбургский шпалопропиточный завод. «Крышечное отделение цеха пропитки. Пропиточные цилиндры.»

Орен­бург­ский шпа­ло­про­пи­точ­ный завод. «Кры­шеч­ное отде­ле­ние цеха про­пит­ки. Про­пи­точ­ные цилин­дры.»

В котель­ном отде­ле­нии был уста­нов­лен более мощ­ный паро­вой котел. Для про­из­вод­ства манев­ро­вых работ, обра­бот­ки про­пи­точ­ных цилин­дров мало­мощ­ный узко­ко­лей­ный паро­воз был заме­нен на более мощ­ный теп­ло­воз ТУ‑6, а на скла­де дре­ве­си­ны стал исполь­зо­вать­ся широ­ко­ко­лей­ный теп­ло­воз ТГК‑2.

Ширококолейный тепловоз ТГэ-027 на территории Оренбургского шпалопропиточного завода

Широ­ко­ко­лей­ный теп­ло­воз ТГэ-027 на тер­ри­то­рии Орен­бург­ско­го шпа­ло­про­пи­точ­но­го заво­да

Завод стал обес­пе­чи­вать про­пи­тан­ной дре­ве­си­ной не толь­ко свою Южно-Ураль­скую желез­ную доро­гу. Про­пи­тан­ную про­дук­цию завод отгру­жал почти на все доро­ги быв­ше­го Совет­ско­го Сою­за.

Территория Оренбургского шпалопропиточного завода. Вагонетки, гружёные пропитанными шпалами

Тер­ри­то­рия Орен­бург­ско­го шпа­ло­про­пи­точ­но­го заво­да. Ваго­нет­ки, гру­жё­ные про­пи­тан­ны­ми шпа­ла­ми

Кол­лек­ти­вом заво­да было выпол­не­но ответ­ствен­ное зада­ние по отгруз­ке шпал на экс­порт в такие стра­ны, как Куба и Гер­ма­ния. Шпа­ла с Орен­бург­ско­го заво­да лежит даже под рель­са­ми родо­на­чаль­ни­ков паро­во­зов — англи­чан. Успеш­но спра­ви­лись и с осо­бым зада­ни­ем МПС по постав­ке про­пи­тан­ных шпал при стро­и­тель­стве кос­мо­дро­ма «Бай­ко­нур», куда в вой­ско­вую часть 25513 на ст. Тюра-Там было отгру­же­но боль­шое коли­че­ство шпал. Завод так же обес­пе­чи­вал про­пи­тан­ны­ми шпа­ла­ми вновь стро­я­щу­ю­ся тогда вет­ку «Ман­гыш­лак — Макат — Узень», где осва­и­ва­лись неф­тя­ные место­рож­де­ния. Осо­бое вни­ма­ние было уде­ле­но про­пит­ке и отбо­ру шпал для мет­ро­по­ли­те­нов Таш­кен­та, Ека­те­рин­бур­га и Ново­си­бир­ска.

Локомотивное депо Оренбургского шпалопропиточного завода. Тепловозы ТУ8 и ТГК2

Локо­мо­тив­ное депо Орен­бург­ско­го шпа­ло­про­пи­точ­но­го заво­да. Теп­ло­во­зы ТУ8 и ТГК2

В насто­я­щее вре­мя завод пред­став­ля­ет хоро­шо осна­щён­ное совре­мен­ное пред­при­я­тие. Завод­ская лабо­ра­то­рия ведет посто­ян­ный кон­троль каче­ства про­дук­ции. Ушли в про­шлое такие про­фес­сии, как груз­чик вме­сте со сво­им наплеч­ни­ком (хому­том), коно­гон с лошадь­ми, угле­воз с ваго­нет­кой, коче­гар с лопа­той. Появи­лись новые про­фес­сии: стро­паль­щик по выгруз­ке и погруз­ке шпал; маши­нист коз­ло­вых кра­нов гру­зо­по­дьем­но­стью от 7 до 10 тонн; опе­ра­тор котель­ной (в насто­я­щее вре­мя паро­вые кот­лы рабо­та­ют на газо­вом топ­ли­ве).

«Выгрузка пропитанных шпал из вагонеток». Территория Оренбургского шпалопропиточного завода

«Выгруз­ка про­пи­тан­ных шпал из ваго­не­ток». Тер­ри­то­рия Орен­бург­ско­го шпа­ло­про­пи­точ­но­го заво­да

Для рабо­чих созда­ны хоро­шие быто­вые усло­вия, име­ет­ся сто­ло­вая на 50 поса­доч­ных мест. Рядом с заво­дом постро­е­но семь двух этаж­ных жилых домов. Пожар­ное депо осна­ще­но все­ми необ­хо­ди­мы­ми сред­ства­ми пожа­ро­ту­ше­ния. Улуч­ши­лась куль­ту­ра про­из­вод­ства.

Ширококолейный тепловоз ТГК2 на территории Оренбургского шпалопропиточного завода

Широ­ко­ко­лей­ный теп­ло­воз ТГК2 на тер­ри­то­рии Орен­бург­ско­го шпа­ло­про­пи­точ­но­го заво­да

На тер­ри­то­рии заво­да есть лесо­за­щит­ная зона, рас­тут сос­ны, ябло­ни. Руко­вод­ство заво­да уде­ля­ет боль­шое вни­ма­ние сво­им кад­рам. Вете­ра­нам вой­ны и тру­да бес­плат­но выде­ля­ют­ся про­дук­ты пита­ния. Опре­де­лен день, когда предо­став­ля­ет­ся воз­мож­ность быв­шим рабо­чим заво­да посе­тить пар­ную и душе­вую. Завод ока­зы­ва­ет шеф­скую помощь мно­гим орга­ни­за­ци­ям соци­аль­ной сфе­ры.

Тепловоз ТУ8 и вагонетки с белой шпалой на территории Оренбургского шпалопропиточного завода

Теп­ло­воз ТУ8 и ваго­нет­ки с белой шпа­лой на тер­ри­то­рии Орен­бург­ско­го шпа­ло­про­пи­точ­но­го заво­да

В пери­од Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны (ори­ен­ти­ро­воч­но в 1942 году) на завод посту­пил пер­вый узко­ко­лей­ный паро­воз. Рель­со­вый путь узкой колеи стал узко­ко­лей­ной желез­ной доро­гой. По состо­я­нию на 2008 год, на заво­де дей­ство­ва­ла узко­ко­лей­ная желез­ная доро­га, раз­вер­ну­тая про­тя­жён­ность кото­рой состав­ля­ла око­ло 2 кило­мет­ров.

Панорама территории Оренбургского шпалопропиточного завода. Пути широкой и узкой колеи

Пано­ра­ма тер­ри­то­рии Орен­бург­ско­го шпа­ло­про­пи­точ­но­го заво­да. Пути широ­кой и узкой колеи

В 1960‑х годах на шпа­ло­про­пи­точ­ном заво­де рабо­та­ли паро­во­зы узкой колеи и крайне ред­кий локо­мо­тив широ­кой колеи — теп­ло­воз-элек­тро­стан­ция серии ТГЭ (ТГЭ-027), постро­ен­ный в Австрии. Завод был свя­зан подъ­езд­ным путем широ­кой колеи со стан­ци­ей Орен­бург I.

В 2009 году Орен­бург­ский шпа­ло­про­пи­точ­ный завод оста­но­вил­ся. В после­ду­ю­щие годы он нахо­дил­ся в «под­ве­шен­ном» состо­я­нии. В ито­ге завод был раз­граб­лен. По состо­я­нию на 2012 год, узко­ко­лей­ная желез­ная доро­га была разо­бра­на.

Источ­ни­ки: С. Бола­шен­ко
Источ­ни­ки фото: бро­шю­ра «Орен­бург­ский шпа­ло­про­пи­точ­ный завод — 100 лет», а так­же сни­мок из семей­но­го архи­ва

, , , , ,

Проект «Бердская слобода» — это результат многолетней работы одного человека. Каждый документ и каждая статья здесь находятся в свободном доступе для вас.

Но существование этого архива зависит от реальных, ежемесячных расходов: оплаты серверов, доменных имен и постоянной технической поддержки, чтобы сайт оставался быстрым и безопасным.

Если вы считаете эту работу важной и хотите, чтобы она продолжалась, вы можете стать ее частью. Любая сумма — это не просто помощь. Это ваш личный вклад в сохранение нашей общей истории.

Перевести средства можно через форму ниже или на карту 2204 1201 0073 3886.

Спасибо за ваше неравнодушие.

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x