В Оренбурге последние несколько лет все чаще звучат такие понятия как «мастер-план», «дизайн-код», активно обсуждается будущее благоустройство Зауральной рощи. Часто это преподносится как нечто новое, едва ли не инновационное. На самом деле под новыми словами скрывается классическое «забытое старое».

Оренбург, поляна в Зауральной роще, конец XIX - начало XX вв

Сегодня мы ознакомимся с парой фрагментов документа, носящего благородное название «Журнал Оренбургской Городской Думы».

Журнал Оренбургской Городской Думы. Источник: ОГАОО

Журнал Оренбургской Городской Думы. Источник: ОГАОО

На заседании 9 ноября 1895 года 25 гласных (депутатов, как нам привычнее) обсуждали один чрезвычайно важный для губернской столицы Оренбурга вопрос – роща за рекой Урал. На протяжении всего года и изучали вопрос и думали над тем, как правильнее обращаться со столь ценным для города лесным массивом, который фактически является легкими Оренбурга. Результатом этой работы и стало упоминаемое заседание.

в докладе своем Городской Думе 15-го Сентября сего года объяснила, что в видах (в интересах – прим. ред) установления в роще за р. Уралом надлежащего благоустройства, она признала необходимым принять следующие меры…

С этих слов начинается протокол заседания от 9 ноября 1895 года Оренбургской Городской Думы (здесь и далее с сохранением пунктуации оригинала).

План города Оренбурга, 1885 год

План города Оренбурга, 1885 год

Меры по сохранению Зауральной рощи в 1895 году

Во-первых, предлагала ограничить ту территорию в Зауральной роще, на которой гуляющие могли бы останавливаться для отдыха и посиделок.

Безусловно воспретить останавливаться для гуляний по всей роще, начиная от большого моста до конца летних дач, а также и по старице со стороны рощи, назначив для подобных гуляний местность в конце рощи за дачами.

Из Журнала Оренбургской Городской Думы

Во-вторых, предлагалось ограничить в Зауральной роще количество чайных заведений (кафе, как нам привычнее) и четко определить места их расположения и их размеры. При этом уделялось внимание и процедуре определения арендаторов – торги. Предложивший лучшую цену получал право взять эти участки в аренду сроком на один год, а в случае соблюдения всех установленных правил, срок аренды без торгов мог продлеваться в течение трех лет.

Под постройку чайных заведений, отвести в роще в занимаемой ими теперь местности 5 мест, размером каждое: шириной 10 саж., а длиною 15 саж., или по 150 кв.саж.

Из Журнала Оренбургской Городской Думы

Городские власти уделили достаточно внимания и проработке списка условий, которые должны были соблюдать арендаторы мест под чайные в Зауральной роще:

  • Обустраивать заторгованное место согласно утвержденного Городскою Управою плана.
  • На участках обустраивать аллеи, а по периметру участка высаживать живую изгородь из шиповника, причем делать это так, чтобы вход и выход был лишь один (упрощает контроль за территорией, а также препятствует образованию стихийных тропинок, которые отдыхающие могли бы протаптывать к каждому из входов, будь их несколько).
  • Обеспечить сохранность и надлежащее состояние деревьев, вошедших в участок (вплоть до обязанности укладывания дерна поверх корневой системы вокруг стволов деревьев).
  • Установить необходимое число скамеек и столов одинаковой формы и окрашенных масляной краской (чем не «дизайн-код»?).
  • Обеспечивать чистоту и опрятность, в том числе чайных принадлежностей и окружающей территории.
  • Полный запрет распития алкоголя, в том числе обеспечение запрета посещения чайных заведений пьяными отдыхающими (люди в состоянии опьянения с большей вероятностью могут стать причиной пожара или иного вреда для тех же деревьев).
  • Полный запрет плясок, песен и любой музыки (это место для тихого отдыха и единения с природой).

Вид на Зауральную рощу со стороны Оренбурга, конец XIX - начало XX вв.

Вид на Зауральную рощу со стороны Оренбурга, конец XIX – начало XX вв.

При этом за несоблюдение любого из этих правил предусматривалось одно единственное наказание – моментальное окончание аренды.

За нарушение одного из прописанных условий, участок отбирается раньше окончания арендного срока и сдается другим желающим, а внесенная арендная плата не возвращается.

Из Журнала Оренбургской Городской Думы

В-третьих, определялся новый порядок использования летних дач, который предусматривал запрет на проживание там в зимнее время, и уж тем более недопустима была сдача их квартирантам на зимний период, а караульный мог быть лишь один. Данная норма вносилась в контракт, как и чертеж для постройки летней дачи. Хуже, чем в чертеже, построить дачу было нельзя, также как и возводить капитальное строение для проживания зимой (это же «мастер-план», не так ли?).

При сдаче же вновь в аренду мест в Зауральной роще под постройку летних дач, обязывать арендаторов, чтобы они дачные помещения строили согласно прилагаемого чертежа, но если кто пожелает устроить дачу в более лучшем виде, то это не воспрещается, но с тем что бы вообще строились применительно выработанному чертежу.

Из Журнала Оренбургской Городской Думы

Все предлагаемые Городской Управою нововведения должны были достигнуть две цели – упорядочить ведение коммерческих дел в Зауральной роще и свести к минимуму вмешательство человека в природу лестного массива, обеспечивающего свежим воздухом и защищающего его от пыли и песка со степи.

Первые результаты

В Журнале говорится, что еще 28 сентября предложение о новых правилах для чайных заведений были признаны «основательными», и Городской Управе было предписано провести торги. 25 октября они состоялись, а у 5 участков в Зауральной рощи появились первые арендаторы, которым предстояло работать по новым правилам.

Один участок за 20 рублей 20 копеек на год арендовал Николай Иванович Сычев, а четыре остальных – Василий Васильевич Грушин за 114 рублей 32 копейки суммарно. Эта «сделка» позволила городским властям сразу же не только упорядочить ведение «бизнеса» в роще, но и заработать на аренде заметно больше, чем в текущем году.

Справка: В настоящем 1895 г. В роще за р. Уралом под устройство чайных заведений, бакалейных лавок и каруселей было сдано 7-мь мест за 80 рублей. В будущем же 1896 году одни только 5-ть мест под чайные принесут дохода – 114 руб. 32 коп.

Из Журнала Оренбургской Городской Думы

Городскую Думу полностью устроили результаты торгов, поэтому Сычев и Грушин получили участки в Зауральной роще по новым условиям сроком на один год с возможностью продления аренды в последующие три года без торгов.

А где же отдыхать?

Городская Дума, учитывая губернский статус Оренбурга и рост его населения, все же расширила территорию, на которой оренбуржцы могли расположиться на отдых в Зауральной роще. Так, приезжающие на лошадях должны были оставить лошадей за летними дачами и отдыхать также на территории, предложенной Городской Управою. А вот пешие отдыхающие могли располагаться на площади с каменною беседкой, расположенной по левую сторону за старицей. При этом на всей остальной территории Зауральной рощи запрещалось останавливаться для гуляний с самоварами, а также распрягать и уж тем более распускать лошадей.

Летние дачи на западной стороне Большой поляны в Зауральной роще, конец XIX - начало XX вв

Летние на западной стороне Большой поляны в Зауральной роще, конец XIX – начало XX вв

Особое внимание уделялось не только сохранению рощи (запрещалось даже ломать веточки, чтобы, например, отгонять насекомых), но и комфорту и безопасности самих отдыхающих. Так, «публике на лошадях» разрешалось ездить только по дорогам и только «скромно».

Кстати, арендаторов летних дач ждало новое ограничение, которое также было в интересах Зауральной рощи – им запрещалось выпускать лошадей и прочий скот на пастьбу. Что делать? Сдавать их в табун или держать на привязи на арендованном участке летней дачи.

Стрельбище для Орского батальона

К концу XIX века боеспособность армии также, как и сегодня, была одним из приоритетов государственной политики. Но даже нужды армии не были превыше сохранения Зауральной рощи. Так, 8 декабря 1895 года командир Орского резервного батальона 61 пехотной резервной бригады отношением №4902 просил Городскую Управу об отводе участка за рекой Уралом для организации стрельбища. Военным было необходимо 250 десятин «казенной меры».

и изучили вопрос, рассмотрели существующие варианты и нашли участок, который подходил военным, но при этом не затрагивал рощу. Участок был передан бесплатно, в некоторой мере даже снижал торговую привлекательность города, но все же соответствовал его приоритетам.

Вновь просматриваемое под стрельбище место находится за р. Уралом на участке, отведенном как доступ к Меновому двору для пастьбы скота, пригоняемого на продажу.

Из Журнала Оренбургской Городской Думы

В далеком XIX веке городские власти Оренбурга отлично понимали насколько уникальным и важным объектом является Зауральная роща, поэтому представление о благоустройстве рощи в далеком 1895 году ставило высшим приоритетом сохранение экосистемы в неизменном виде. Именно поэтому спустя 127 лет в 2022 году на Большой поляне в Зауральной роще все еще можно было услышать пение птиц, стрекотание кузнечиков и свист рыжеватого суслика, а также понаблюдать за его большой колонией. Переживет ли эта экосистема 2023 год и планы по ее масштабной «урбанизации»?

Автор: Дмитрий Гнедаш
Источник: Урал56.Ру

, , , , , , ,

Уважаемые посетители сайта, уже много лет «Бердская слобода» является некоммерческим проектом, который развивается исключительно на деньги создателей.

Несмотря на то, что сайт некоммерческий, для его развития и поддержания работоспособности необходимы постоянные денежные вливания. Это не только оплата работы технических специалистов, хостинга, дискового пространства, продления доменных имен, но и приобретение некоторых документов, попадающих в нашу коллекцию из архивов и от частных лиц.

Перевести средства на развитие проекта «Бердская слобода» можно воспользовавшись формой, размещенной ниже:

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x