В гра­ни­цах исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния, опре­де­лен­но­го Поста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства Орен­бург­ской обла­сти от 16 мая 2023 г. №450-пп, во вто­рой поли­цей­ско-пожар­ной части горо­да Орен­бур­га, быв­шей Новой сло­бод­ке, на пере­се­че­нии совре­мен­ных улиц Пост­ни­ко­ва и Тереш­ко­вой рас­по­ло­же­но ста­рое эклек­тич­ное зда­ние — дом куп­цов Фео­фа­на Ефи­мо­ви­ча и Улья­на Фео­фа­но­ви­ча Каша­е­вых, постро­ен­ный после пожа­ра 16 апре­ля 1879 года. 

Современный вид дома купцов Феофана Ефимовича и Ульяна Феофановича Кашаевых в Оренбурге

К 1879 году Новая сло­бод­ка почти пол­но­стью застро­и­лась до линии совре­мен­ной Невель­ской ули­цы, воз­ник­ла необ­хо­ди­мость даль­ней­ше­го роста. Вес­ной это­го года про­изо­шло несколь­ко опу­сто­ши­тель­ных пожа­ров во всех частях горо­да, после чего была про­ве­де­на рас­пла­ни­ров­ка ново­го рай­о­на, полу­чив­ше­го назва­ние Ново­го пла­на, поз­же — Новой строй­ки.

Ю.Д. Гарань­кин, В.В. Доро­фе­ев, А. Н. Жилин. Д 69 Спра­воч­ник: «Ули­цы Орен­бур­га» — Орен­бург: Орен­бург­ское книж­ное изда­тель­ство, 1995 год, с. 22

Историческая справка

На плане Оренбурга показаны участки города, которые пострадали от пожаров 1879 года.

На плане Орен­бур­га пока­за­ны участ­ки горо­да, кото­рые постра­да­ли от пожа­ров 1879 года.

По этой при­чине на пла­нах горо­да, за раз­ные пери­о­ды, квар­тал, в кото­ром нахо­дит­ся этот дом, неод­но­крат­но менял свою нуме­ра­цию:

  • 1874 — 1875 гг — 86 квар­тал (План Орен­бур­га 1874–1875 гг, ОГАОО ф.124, оп.2, д.6060, л. 2));
  • 1888 г. — 202 квар­тал (План части горо­да Орен­бур­га. Раз­де­ле­ние горо­да Орен­бур­га на 2 кате­го­рии, ОГАОО ф.124, оп.2, д.6074);
  • 1892 год и поз­же — 206 квар­тал (План горо­да Орен­бур­га, состав­лен при Город­ской Упра­ве, ОГАОО ф.124, оп.2, д.6065А).

86 квартал на Плане Оренбурга 1874-1875 гг, (ОГАОО ф.124, оп.2, д.6060, л. 2)

86 квар­тал на Плане Орен­бур­га 1874–1875 гг, (ОГАОО ф.124, оп.2, д.6060, л. 2)

Фрагмент Плана части города Оренбурга, 1870-е г. (ОГАОО ф.124, оп.2, д.6065)

Фраг­мент Пла­на части горо­да Орен­бур­га, 1870‑е г. (ОГАОО ф.124, оп.2, д.6065)

Справ­ка «Берд­ской Сло­бо­ды»: Соглас­но спра­воч­ни­ку «Ули­цы Орен­бур­га» (Гарань­кин Ю.Д., Доро­фе­ев В.В., Жилин А.Н., 1995 год), ули­ца Пост­ни­ко­ва до 1926 года назы­ва­лась Сурин­ская и появи­лась ори­ен­ти­ро­воч­но с 1865 года. Часть ули­цы Тереш­ко­вой, рас­по­ло­жен­ная южнее совре­мен­ной Орской ули­цы, до 1963 года име­ла несколь­ко назва­ний: в 70‑е годы XIX века — Край­няя, в 90‑е годы XIX века — Степ­ная и с нача­ла XX века — Ниже­го­род­ская.

Дом купцов Кашаевых 1

Пер­вое упо­ми­на­ние о семье Каша­е­вых мож­но встре­тить в «Спис­ках домо­вла­дель­цев Орен­бур­га» за 1882 год. В доку­мен­те ука­за­но, что дом кре­стья­ни­на Каша­е­ва Фео­фа­на Ефи­мо­ви­ча рас­по­ла­гал­ся на углу Сурин­ской ули­цы и Конн­но-сен­но­го база­ра (ОГАОО, ф. 164, оп. 1, д. 96, л. 31).

В Оце­ноч­но-рас­кла­доч­ной ведо­мо­сти недви­жи­мых иму­ществ в горо­де Орен­бур­ге за 1889/1890 год ука­за­но, что вла­дель­цем участ­ка №1 в квар­та­ле №202 (соглас­но нуме­ра­ции 1880–1890‑х годов) был кре­стья­нин Коша­ев Фео­фан Ефи­мо­вич. На участ­ке рас­по­ла­га­лись «два фли­ге­ля: один сме­шан­ный, кры­тый желе­зом, и дру­гой дере­вян­ный с камен­ной зем­лян­кой», а так­же дере­вян­ные служ­бы, так­же кры­тые желе­зом. (ОГАОО, ф. 41, оп. 1, д. 982, л. 13об.).

Мате­ри­ал по теме:

В архив­ном деле «О пред­став­ле­нии Орен­бург­ской город­ской упра­вой пред­се­да­те­лю Орен­бург­ско­го город­ско­го по госу­дар­ствен­но­му квар­тир­но­му нало­гу при­сут­ствия спис­ков лиц, полу­чив­ших раз­ре­ше­ние на стро­и­тель­ство домов в г. Орен­бур­ге», в спис­ке по 3‑ей части горо­да Орен­бур­га за 1896 год упо­ми­на­ет­ся, что кре­стья­нин Каша­ев Ульян Фео­фа­но­вич в этом году постро­ил «камен­ную палат­ку» в квар­та­ле №202 на Кон­но-Сен­ной пло­ща­ди (ОГАОО, ф.41, оп.1, д. 675, л. 14 об.).

Это место, а именно дома с номерами 25 по улице Суринской и 23-25 по Конно-Сенной площади к ипподрому, указано в «Указателе улиц и домов города Оренбурга» за 1896 год.

Это место, а имен­но дома с номе­ра­ми 25 по ули­це Сурин­ской и 23–25 по Кон­но-Сен­ной пло­ща­ди к иппо­дро­му, ука­за­но в «Ука­за­те­ле улиц и домов горо­да Орен­бур­га» за 1896 год. Здесь Каша­ев Ульян Фео­фа­но­вич уже упо­ми­на­ет­ся как купец («Ука­за­тель улиц и домов горо­да Орен­бур­га». – Орен­бург: Типо-лит. П.Н. Жари­но­ва, 1896. – С. 243, 306).

Оце­ноч­но-рас­кла­доч­ная ведо­мость недви­жи­мых иму­ществ в горо­де Орен­бур­ге на 1898–1899 годы по участ­ку № 1 в квар­та­ле № 206 содер­жит запись о том, что на этом участ­ке нахо­дил­ся «дере­вян­ный дом на камен­ном фун­да­мен­те и холод­ные стро­е­ния, кры­ты тесом». Вла­дель­цем был ука­зан Каша­ев Фео­фан Ефи­мо­вич (ОГАОО, ф.41, оп.1, д.1017, л. 147 об.).

Дом купцов Кашаевых на панораме Оренбурга, начало XX века

Дом куп­цов Каша­е­вых на пано­ра­ме Орен­бур­га, нача­ло XX века

В архив­ном деле «Мате­ри­а­лы по уче­ту хле­бо­пе­ка­рен, гости­ниц и домо­вла­дель­цев г. Орен­бур­га на слу­чай воен­ной моби­ли­за­ции и раз­ме­ще­ния войск. 1907–1909 гг.» в квар­та­ле №206, Каша­ев Фео­фан Ефи­мо­вич и Каша­ев Ульян Фео­фа­но­вич так­же ука­за­ны как вла­дель­цы 4 домов (ОГАОО, ф.41, оп.1, д. 362. лл. 175–175 об.).

В 1915 году, на углу улиц Сурин­ской и Ниже­го­род­ской, в доме Каша­е­ва раз­ме­щал­ся трак­тир Муха­ме­да Баязи­то­ва (ОГАОО, ф. 41, оп.1, д. 1091, л. 23; Ураль­ский тор­го­во-про­мыш­лен­ный адрес-кален­дарь на 1915 год. – Пермь: Типо-лито­гра­фия губерн­ско­го прав­ле­ния. – С. 298). Это было удоб­но как для хозя­ев, так и для тор­гов­цев и поку­па­те­лей, учи­ты­вая бли­зость рын­ка.

Каша­е­вы про­дол­жа­ли жить на этом месте и после уста­нов­ле­ния Совет­ской вла­сти в Орен­бур­ге. Так, в кни­ге запи­сей смер­тей Орен­бург­ско­го город­ско­го Мест­но­го отде­ла ЗАГС Орен­бург­ско-Тур­гай­ской губер­нии с № 5728 по № 6109 (27 июля — 20 авгу­ста 1920 года) содер­жит­ся запись, что

10 авгу­ста 1920 года в воз­расте 67 лет скон­ча­лась от поро­ка серд­ца Каша­е­ва Анна Нико­нов­на, граж­дан­ка Мос­ков­ской губер­нии, жена Каша­е­ва Улья­на Фео­фа­но­ви­ча, кото­рая зани­ма­лась веде­ни­ем хозяй­ства. Она была погре­бе­на на город­ском клад­би­ще. На момент смер­ти она про­жи­ва­ла по адре­су: Орен­бург, 2‑я часть, Ниже­го­род­ская ули­ца, дом №8. (ОГАОО, фонд №8381, опись №1, дело №118, стр. 248)

Фотография из фондов ГАУК «Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей»: Здание первого стачечного комитета в 1917 г. «Хлебо-столовая «Казань» (современная улица Постникова, 48) в городе Оренбурге (1920-е годы. Номер в Госкаталоге: 32827242. Номер по КП (ГИК): ОРОМ 4918/7. Инвентарный номер: Ба 11714).

Фото­гра­фия из фон­дов ГАУК «Орен­бург­ский губер­на­тор­ский исто­ри­ко-кра­е­вед­че­ский музей»: Зда­ние пер­во­го ста­чеч­но­го коми­те­та в 1917 г. «Хле­бо-сто­ло­вая «Казань» (совре­мен­ная ули­ца Пост­ни­ко­ва, 48) в горо­де Орен­бур­ге (1920‑е годы. Номер в Гос­ка­та­ло­ге: 32827242. Номер по КП (ГИК): ОРОМ 4918/7. Инвен­тар­ный номер: Ба 11714).

В 1920‑е годы в зда­нии рас­по­ла­га­лась чай­ная и сто­ло­вая «Казань» (Весь Орен­бург на 1926‑й год. – Орен­бург: Орен­губ­дет­ко­мис­сия, 1925. – С. 36).

В 1920-е годы в здании располагалась чайная и столовая «Казань» (Весь Оренбург на 1926-й год. – Оренбург: Оренгубдеткомиссия, 1925. – С. 36).

С 1959 года и по насто­я­щее вре­мя в зда­нии нахо­дит­ся Орен­бург­ская област­ная дет­ская биб­лио­те­ка.

Вид на строящийся Театр музыкальной комедии и дом купцов Кашаевых. 1960-1970-х гг.

Вид на стро­я­щий­ся Театр музы­каль­ной коме­дии и дом куп­цов Каша­е­вых. 1960–1970‑х гг.

Вид на Театр музыкальной комедии и дом купцов Кашаевых (справа). 1960-1970-х гг.

Вид на Театр музы­каль­ной коме­дии и дом куп­цов Каша­е­вых (спра­ва). 1960–1970‑х гг.

Вид на Театр музыкальной комедии и дом купцов Кашаевых (справа). 1980-е гг.

Вид на Театр музы­каль­ной коме­дии и дом куп­цов Каша­е­вых (спра­ва). 1980‑е гг.

Местоположение

Расположение здания на фрагменте спутникового снимка Оренбурга и его окрестностей от 30 мая 1965 год

Рас­по­ло­же­ние зда­ния на фраг­мен­те спут­ни­ко­во­го сним­ка Орен­бур­га и его окрест­но­стей от 30 мая 1965 год

Расположение здания на Яндекс.Картах

Рас­по­ло­же­ние зда­ния на Яндекс.Картах

Место­по­ло­же­ние рас­смат­ри­ва­е­мо­го зда­ния на пере­се­че­нии совре­мен­ных улиц Пост­ни­ко­ва и Тереш­ко­вой уни­каль­но. Оно нахо­дит­ся на исто­ри­че­ской гра­ни­це орен­бург­ско­го пред­ме­стья Новая сло­бод­ка, кото­рая нача­ла стро­ить­ся в кон­це 1830‑х годов по ини­ци­а­ти­ве орен­бург­ско­го воен­но­го губер­на­то­ра Васи­лия Алек­се­е­ви­ча Перов­ско­го. Квар­та­лы Новой сло­бод­ки в целях соблю­де­ния эспла­над­ных огра­ни­че­ний ста­ли застра­и­вать­ся к севе­ру от орен­бург­ской кре­по­сти от линии совре­мен­ной ули­цы Пост­ни­ко­ва, а неиз­мен­ной гра­ни­цей квар­та­лов пред­ме­стья с восто­ка ста­ла Кон­но-Сен­ная пло­щадь и буду­щая ули­ца Ниже­го­род­ская (Тереш­ко­вой).

Архитектура

Здание двухэтажное с подвальным помещением. Первый этаж кирпичный, второй из дерева (бревенчатый сруб). Оба этажа оштукатурены и окрашены в желтый цвет.

Зда­ние двух­этаж­ное с под­валь­ным поме­ще­ни­ем. Пер­вый этаж кир­пич­ный, вто­рой из дере­ва (бре­вен­ча­тый сруб). Оба эта­жа ошту­ка­ту­ре­ны и окра­ше­ны в жел­тый цвет.

Вход в здание по улице Терешковой находится с правой стороны. Раньше на втором этаже над входом был балкон с металлическим ограждением.

Вход в зда­ние по ули­це Тереш­ко­вой нахо­дит­ся с пра­вой сто­ро­ны. Рань­ше на вто­ром эта­же над вхо­дом был бал­кон с метал­ли­че­ским ограж­де­ни­ем.

Между этажами горизонтальная тяга с декоративными прямоугольными выступами в нижней части карниза из лекального кирпича.

Меж­ду эта­жа­ми гори­зон­таль­ная тяга с деко­ра­тив­ны­ми пря­мо­уголь­ны­ми высту­па­ми в ниж­ней части кар­ни­за из лекаль­но­го кир­пи­ча. Под кар­ни­зом вто­ро­го эта­жа так­же име­ют­ся неболь­шие деко­ра­тив­ные эле­мен­ты из гип­са или цемент­но­го рас­тво­ра. Окна пер­во­го и вто­ро­го эта­жа име­ют пря­мо­уголь­ную фор­му. Над окна­ми пер­во­го эта­жа зам­ко­вый камень и сан­д­ри­ки. Окна вто­ро­го эта­жа обрам­ле­ны дере­вян­ны­ми налич­ни­ка­ми с тре­уголь­ным фрон­то­ном. Под окна­ми вто­ро­го эта­жа пря­мо­уголь­ная филен­ка с рас­ти­тель­ным орна­мен­том. По углам зда­ния пиляст­ры.

Внутри дома сохранилась подлинная лестница с металлическим ограждением.

Внут­ри дома сохра­ни­лась под­лин­ная лест­ни­ца с метал­ли­че­ским ограж­де­ни­ем.

Несмот­ря на свой воз­раст, зда­ние про­дол­жа­ет сохра­нять свою архи­тек­тур­ную цен­ность и может слу­жить при­ме­ром для совре­мен­ных архи­тек­то­ров и стро­и­те­лей при созда­нии новых про­ек­тов.

Однако… 

На одном из интер­нет-пор­та­лов Орен­бур­га мож­но най­ти фото­гра­фии нере­а­ли­зо­ван­ных про­ек­тов жило­го квар­та­ла, рас­по­ло­жен­но­го меж­ду ули­ца­ми Тереш­ко­вой, Пост­ни­ко­ва, Ком­со­моль­ской и Корец­кой. Гра­до­стро­и­те­ли пла­ни­ро­ва­ли постро­ить мно­го­этаж­ные жилые дома на месте двух­этаж­но­го зда­ния куп­цов Каша­е­вых. К сожа­ле­нию, это зда­ние не име­ет охран­но­го ста­ту­са, хотя оно достой­но это­го хотя бы в силу сво­е­го воз­рас­та.

На одном из интернет-порталов Оренбурга можно найти фотографии нереализованных проектов жилого квартала, расположенного между улицами Терешковой, Постникова, Комсомольской и Корецкой.На одном из интернет-порталов Оренбурга можно найти фотографии нереализованных проектов жилого квартала, расположенного между улицами Терешковой, Постникова, Комсомольской и Корецкой.

Несмот­ря на то, что этот про­ект не был вопло­щен в жизнь, его фото­гра­фии поз­во­ля­ют нам пред­ста­вить, как мог бы выгля­деть этот рай­он горо­да.

«Нор­ма­тив­ные акты Орен­бург­ской обла­сти по обес­пе­че­нию сохра­не­ния объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия (памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры)».

Хоте­лось бы напом­нить, что в соот­вет­ствии с Поста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства Орен­бург­ской обла­сти № 182-пп от 01.03.2023, уча­сток, на кото­ром рас­по­ло­же­на Орен­бург­ская област­ная дет­ская биб­лио­те­ка, нахо­дит­ся в еди­ной зоне регу­ли­ро­ва­ния застрой­ки и хозяй­ствен­ной дея­тель­но­сти ЕР2(42). Соглас­но При­ка­зу Инспек­ции Госу­дар­ствен­ной охра­ны объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия Орен­бург­ской обла­сти № 01–08-491 от 04.09.2023 «Об утвер­жде­нии типо­вых архи­тек­тур­ных реше­ний объ­ек­тов капи­таль­но­го стро­и­тель­ства, в том чис­ле объ­ек­тов инди­ви­ду­аль­но­го жилищ­но­го стро­и­тель­ства на тер­ри­то­рии исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния реги­о­наль­но­го зна­че­ния город Орен­бург», для дан­ной тер­ри­то­рии раз­ра­бо­та­ны типо­вые архи­тек­тур­ные реше­ния, кото­рые при­ме­ня­ют­ся при осу­ществ­ле­нии гра­до­стро­и­тель­ной дея­тель­но­сти на тер­ри­то­рии исто­ри­че­ско­го посе­ле­ния реги­о­наль­но­го зна­че­ния.

Наде­юсь, област­ные вла­сти пере­смот­рят идею стро­и­тель­ства на этом месте и вклю­чат зда­ние куп­цов Каша­е­вых в спи­сок исто­ри­че­ских объ­ек­тов, нахо­дя­щих­ся на госу­дар­ствен­ной охране.

Допол­не­ние. Про­шли все­го сут­ки после напи­са­ния ста­тьи, и я с удив­ле­ни­ем узнал, что 26 фев­ра­ля 2024 года Инспек­ция Госу­дар­ствен­ной охра­ны объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия внес­ла "Дом куп­цов Фео­фа­на и Улья­на Каша­е­вых. Чай­ная и сто­ло­вая «Казань», рас­по­ло­жен­ный по адре­су: Орен­бург­ская область, г. Орен­бург, ул. Тереш­ко­вой, 15/ул. Пост­ни­ко­ва, 48, в спи­сок объ­ек­тов, обла­да­ю­щих при­зна­ка­ми объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия (памят­ни­ков исто­рии и куль­ту­ры), рас­по­ло­жен­ных на тер­ри­то­рии Орен­бург­ской обла­сти.

Это озна­ча­ет, что дан­ный объ­ект полу­чит необ­хо­ди­мую охра­ну и защи­ту.

© 2024, «Берд­ская сло­бо­да», Лукья­нов Сер­гей

, , , , , , , , , , , ,

Проект «Бердская слобода» — это результат многолетней работы одного человека. Каждый документ и каждая статья здесь находятся в свободном доступе для вас.

Но существование этого архива зависит от реальных, ежемесячных расходов: оплаты серверов, доменных имен и постоянной технической поддержки, чтобы сайт оставался быстрым и безопасным.

Если вы считаете эту работу важной и хотите, чтобы она продолжалась, вы можете стать ее частью. Любая сумма — это не просто помощь. Это ваш личный вклад в сохранение нашей общей истории.

Перевести средства можно через форму ниже или на карту 2204 1201 0073 3886.

Спасибо за ваше неравнодушие.

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x