У любителей старины, краеведов-исследователей была возможность пообщаться в областной библиотеке им. Крупской с создателем историко-краеведческого сайта "Бердская слобода" Сергеем ЛукьяновымСего­дня у люби­те­лей ста­ри­ны, кра­е­ве­дов-иссле­до­ва­те­лей была воз­мож­ность увидеть/услышать и пооб­щать­ся в област­ной биб­лио­те­ке име­ни Круп­ской с созда­те­лем исто­ри­ко-кра­е­вед­че­ско­го сай­та «Берд­ская сло­бо­да» Сер­ге­ем Лукья­но­вым. Я тоже не пре­не­брёг ею.

Сер­гей — моск­вич, в Орен­бур­жье быва­ет наез­да­ми. Ста­ра­ет­ся запи­сы­вать здесь вос­по­ми­на­ния ста­рых орен­бурж­цев, осо­бен­но бер­дя­шей, фото­гра­фи­ро­вать, то есть, образ­но гово­ря, «при­па­дать к источ­ни­кам», соби­рая кра­е­вед­че­скую инфор­ма­цию. Но она у него толь­ко в вос­по­ми­на­ни­ях. Ещё — в пись­мен­ных и фото­гра­фи­че­ских источ­ни­ках, коих на его сай­те, кажет­ся, уже мил­ли­он и малень­кая тележ­ка.


У любителей старины, краеведов-исследователей была возможность пообщаться в областной библиотеке им. Крупской с создателем историко-краеведческого сайта "Бердская слобода" Сергеем Лукьяновым

Что инте­ре­со­ва­ло нас, зри­те­лей-слу­ша­те­лей? Меня — «кух­ня» рабо­ты с сай­том («5 часов в день, после основ­ной рабо­ты»). Дру­гих — пуш­кин­ская сто­ро­на био­гра­фии Сер­гея Лукья­но­ва (его отчим — пра­пра­внук поэта). Тре­тьих — сохран­ность ста­рых зда­ний на Бёр­дах и исто­рия с мемо­ри­аль­ны­ми таб­лич­ка­ми дома казач­ки Бун­то­вой.

У любителей старины, краеведов-исследователей была возможность пообщаться в областной библиотеке им. Крупской с создателем историко-краеведческого сайта "Бердская слобода" Сергеем Лукьяновым

О люби­мых Бёр­дах Сер­гей мог гово­рить, кажет­ся, часа­ми. Мы огра­ни­чи­лись одним. Осталь­ное — на сай­те «Бёрд­ская сло­бо­да».

Автор: Вла­ди­мир Бере­бин

, ,

Проект «Бердская слобода» — это результат многолетней работы одного человека. Каждый документ и каждая статья здесь находятся в свободном доступе для вас.

Но существование этого архива зависит от реальных, ежемесячных расходов: оплаты серверов, доменных имен и постоянной технической поддержки, чтобы сайт оставался быстрым и безопасным.

Если вы считаете эту работу важной и хотите, чтобы она продолжалась, вы можете стать ее частью. Любая сумма — это не просто помощь. Это ваш личный вклад в сохранение нашей общей истории.

Перевести средства можно через форму ниже или на карту 2204 1201 0073 3886.

Спасибо за ваше неравнодушие.

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x