В материале «Оренбургской недели» (№6, 5 февраля 2014) Наталия Веркашанцева исследует художественные тайны старинного особняка на Ленинской, 22. Главная загадка — авторство уникальных росписей, включающих копию репинского «Белоруса». Искусствоведы спорят: мог ли их создать Лукиан Попов — знаменитый оренбургский художник-передвижник, ученик Репина? В статье детально анализируются стилистические особенности фресок, их связь с академической школой и причины, по которым эксперты отвергают версию о причастности Попова.
*****
«Есть лица — подобие строгих порталов, где всюду величие чудится в малом»… Но мы сейчас поведем речь не о лицах — о здании. Этот дом выглядит вполне обыкновенно. По крайней мере сейчас, спустя более чем полтора века после своего рождения. Никакого величия. Но это только снаружи. Внутри оно выглядит сказочно. Ни дать ни взять дворец в миниатюре!
Этот старинный особняк XIX века на улице Ленинской, 22 (ранее — Неплюевская), известен в Оренбурге как дом со львами. Когда-то он принадлежал генералу Станиславу Циолковскому, родному брату деда того самого Константина Эдуардовича Циолковского, который мечтал пробиться сквозь тернии к звездам. Потом здание приобрел Евсей Городисский — блестящий адвокат, которому приписывают амурные похождения, достойные Казановы. И все потому, что в подвалах обнаружен тоннель, ведущий к дому на соседней улице Пушкинской (ранее — Орская). Будто бы по этому тоннелю была проложена узкоколейка, по которой ходила электрическая тележка, выписанная хозяином из Берлина. По легенде, любвеобильный адвокат пользовался своим собственным метро, чтобы заметать следы тайных свиданий: дама входила в дом на одной улице, а выходила — на другой.
После революции в этом здании располагался онкологический диспансер, потом больница Оренбургского района. Когда больница перебралась в новое здание, дом со львами заколотили. В один далеко не прекрасный день с постаментов исчезли львы, охранявшие здание. Зато под его сводами поселились бомжи, которые разводили костры на старинном паркете. Больше десяти лет это уникальное строение стояло брошенным. Но прошлой осенью у многострадального дома началась новая жизнь. Его передали Оренбургскому отделению Российского географического общества, о чем «ОН» писала в одном из ноябрьских номеров. И начались ремонтно-реставрационные работы.
![]() | ![]() |
В дом, овеянный легендами, стали заходить любопытствующие. Большинство интересовалось наличием тоннеля. Не стал исключением и автор этих строк. Но тоннель меня интересовал постольку-поскольку. Больше хотелось посмотреть на старую фреску, которую обнаружили в круглой комнате, якобы служившей хозяевам часовней. (Почему якобы, скажу чуть позже.) Роспись обнаружили, когда с потолка сняли доски, которыми был заколочен свод часовенки. Среди пейзажей с горами и пирамидальными тополями – два мужских портрета. На одном – бравый казак в папахе. На другом – молодой человек в кафтане, подпоясанном зеленым кушаком, очень симпатичной наружности. Вот этот-то другой и заинтересовал знатоков живописи, признавших в этой фреске копию с картины Ильи Репина «Белорус», написанной в 1892 году, которая ныне хранится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.
Любопытна история создания этой картины. По соседству с имением Репина под Витебском жил юноша, который в детстве ослеп от ядовитых паров ртути, входящей в состав снадобья, которым матушка смазывала ранку на его лице. Через несколько лет зрение вернулось. Репин был знаком с этой историей. Неудивительно, что он попросил парня попозировать ему, изобразив на холсте красивого улыбающегося юношу. Критики писали, что художник представил зрителю совершенно нового белоруса, нетипичного, отличающегося от бытующих представлений. Его герой добродушен, силен, мечтателен, а не забит и не раздавлен непосильным трудом.
Подтверждаю, портрет юноши в доме со львами очень похож на картину Репина. Та же самая поза, та же одежда. Разве что кушак другого цвета.
«Вероятнее всего, роспись производил человек, знакомый с живописью, и этот человек — оренбургский художник Лукиан Васильевич Попов. Кто, как не он, знал живопись передвижников?» — пишет в своих за-«ОН» № 48 от 27 ноября 2013 года Александр Псковский.
Вот это-то утверждение и повело меня в дом со львами. Действительно, Лукиан Попов, окончивший Петербургскую академию, сам был художником-передвижником и наверняка видел работу Репина.
Скажу без обиняков: легендарный дом поразил мое воображение: и анфиладой наполненных светом комнат, и высокими потолками, украшенными лепниной, и массивными дверями, какие бывают только в музеях. Но больше всего — росписями. И не только в часовенке. Они здесь в каждой комнате. В одной — античные рисунки, в другой — цветы, в третьей — пухлые купидоны, в четвертой — мечтательные барышни. И много пейзажей. Еще месяц назад росписи скрывались за тремя, а в некоторых помещениях — за пятью слоями масляной краски. Теперь же целая бригада со стамесками в руках миллиметр за миллиметром расчищает стены, открывая сюжет за сюжетом. На днях реставраторы привезли специальный раствор, который мягко снимает наслоения. Дело пошло веселее. Краской, а в некоторых комнатах даже линолеумом покрыт и старинный паркет. Его тоже придется приводить в первозданный вид, счищая «коросту». Кстати, пол сделан очень крепко — на века. Дощечка к дощечке. Правда, перекрытия кое-где подгнили: не прошли бесследно годы запустения.
Одна из комнат ведет на балкон, с которого открывается вид во двор. Взору предстает прекрасная картина: в глубине двора, ближе к Пушкинской, две причудливые башни, высокий забор из старинного кирпича с ажурным верхом и нишами, в которых располагались статуи. Под снегом — чаша фонтана. Можно представить, какая красота и гармония царили здесь при хозяине. Прошла я и по подвалу, увидела овеянный легендами тоннель, которому принадлежит слава первого метро России. Рельсов пока там не обнаружено, просто до них еще руки не дошли. Сейчас все силы направлены на то, чтобы стахановскими темпами в течение полугода отремонтировать здание. Говорят, в августе сюда приедет президент Владимир Путин поздравлять Оренбургское отделение Русского географического общества с ценным приобретением. Недавно на объекте побывал губернатор Юрий Берг.
Прошел, посмотрел. Судя по реакции, тоже не остался равнодушным.
Ну а теперь вернемся в круглую комнату, которую называют часовней. Судя по характеру росписей, вряд ли тут была молельная. Скорее, это франтоватое помещение служило курительной комнатой. Возможно, здесь гостям предлагали сыграть в карты. В годы, когда под этой крышей располагалось лечебное учреждение, здесь, судя по кафелю, сменившему паркет, и торчащим из стен водопроводным трубам, устроили ванную. Посмотрев еще раз на симпатичного белоруса, вернее, его копию, решила призвать на помощь искусствоведа Татьяну Орлову, специалиста по живописи Лукиана Попова. Благо областной музей изобразительных искусств находится в двух шагах. Татьяна Васильевна про росписи ничего не слышала. Но на просьбу сходить и посмотреть откликнулась мгновенно.
И вот мы в круглой комнате, которая вызывает у Татьяны Васильевны живой интерес, как и у всех, кто сюда попадает.
Широкие складки одежды, мягкие отношения цвета, лиричность — похоже на то, как писал Лукиан Попов, но на сто процентов сказать не могу, — рассуждает она, разглядывая купол. — Надо посмотреть его ранние этюды. Ведь вопрос, когда еще это сделано. Если до академии, то это может быть и Попов. А когда он окончил академию, а окончил он ее в 1903 году, поездил по Волге, у него другая манера появилась, возникли воздух, свет. Может, когда приезжал на каникулы? Ну вот смотрите, рука не прописана. Как будто не закончена. Это непрофессионально.
Хотя тот факт, что Лукиан Попов не гнушался приработком, Татьяна Васильевна отрицать не стала. Что он делал заказные портреты, общеизвестно. А про то, что еще и дома расписывал, сведений не имеется. Но вполне возможно. Чтобы хоть как-то заработать, он писал картинки, сбывал, где только мог. И этим жил. Потом нашел работу на фабрике по производству парадных портретов. Испробовав его возможности, хозяин доверил ему писать головы (и он писал до дюжины сановных голов в день!), потому что студент умел точно схватить сходство, передать характер. Сам же писал фон, мундиры, выпушки, ордена. Работа на фабрике давала молодому дарованию не только средства к существованию, она оказалась и хорошей школой.
Рассмотрев белоруса, Татьяна Васильевна следует далее, через анфиладу. Какие-то фрагменты росписи, в частности пейзажи — мягкие, лиричные, вызывают у нее профессиональный интерес, склоняя чашу весов в сторону авторства Лукиана Попова, какие-то — скепсис. Особое нарекание вызывает рисунок.
- У нас сохранились его академические рисунки, — говорит она. — Они выполнены очень профессионально. Рисунок у него был на высоте. А здесь и в фигурах, и в ракурсах, и в пропорциях видны недочеты. Фигуры какие-то сладковатые, упитанные.
В общем, старая фреска, как и другие росписи этого дома, при первом рассмотрении оказалась для специалиста загадкой. Хотя живопись Лукиана Попова определять приходилось. Как правило, с первого взгляда. Как-то в музей принесли холст оренбургского художника. А на обороте оказался фрагмент работы Лукиана Попова. И хотя это был фрагмент, все равно было очевидно, что писал именно он. А тут навскидку определить авторство не получилось. Татьяна Васильевна попросила дать ей немного времени, чтобы посмотреть ранние работы художника и сравнить с увиденным.
Через несколько дней звоню в музей.
- Абсолютно точно могу сказать: росписи делал не Лукиан Попов, — уверенно заявляет Татьяна Васильевна. — Это однозначно. Возможно, работал кто-то из преподавателей Неплюевского кадетского корпуса. Там ведь преподавали живопись, рисунок.
Жаль, что Лукиан Васильевич не оправдал надежды патриотов Оренбурга. Но, в конце концов, не это главное. А то, что дом со львами наконец приобрел хозяев. После реконструкции здесь разместится музей Русского географического общества, которое, думаю, будет охранять его не хуже львов. У исторического здания начнется новая жизнь. Дом-красавец, овеянный легендами, станет всеобщим достоянием.
Автор: Наталия Веркашанцева.
Источник: «Оренбургская неделя», №6, 5 февраля 2014 года















Появился новый хозяин? Открыл яндекс карты. Нашел этот дом 2023 года. Дом стал еще более разрушен.