Кто построил здание “летки”?
В преддверии векового юбилея прославленного Оренбургского летного училища хочется вновь вспомнить о здании «гагаринской летки».
В ходе исследовательской работы по воссозданию летописи 2-го Оренбургского кадетского корпуса нам с В.Г. Семеновым удалось установить многие факты из истории первого пятиэтажного здания в Оренбурге. С 1874 по 1887 год оно принадлежало военной прогимназии, с 1887 по 1918 год – 2-му Оренбургскому кадетскому корпусу.
В советские годы на протяжении 66-ти лет в нем размещалась знаменитая «летка». Долго не удавалось найти, кто же построил это великолепное здание.
Ответ нашелся в одной из дореволюционных газет в речи священника и законоучителя 2-го Оренбургского кадетского корпуса Федора Смирнского. Она была опубликована в газете «Оренбургские епархиальные ведомости» 15 ноября 1899 года.
Поскольку до настоящего времени имена архитекторов здания и домовой церкви были неизвестны, приводим слова из речи Ф. Смирнского:
«…По их заслугам им то и принадлежит благодарное воспоминание. Таковы были: <….> приснопамятный Павел Васильевич Домерщиков, бывший директор Неплюевской военной гимназии, который вместе с архитектором Дмитрием Петровичем Кориным понес труды главного строителя здания».
Речь Смирнского подтверждает, что директор Оренбургской Неплюевской гимназии (с 1864 по 1876 год) П.В. Домерщиков, прибывший в Оренбург из Петербурга и являвшийся военным инженером и членом конференции Николаевской инженерной академии, принимал участие в проектировке и строительстве здания.
По проекту П.В. Домерщикова в Оренбурге были также построены здания Оренбургской Неплюевской военной гимназии (кадетского корпуса, ныне Оренбургский медуниверситет на Парковом проспекте, 7) и здание Оренбургской мужской гимназии (ныне Оренбургский педуниверситет по ул. Советской, 19).
По планам архитектора Д.П. Корина была построена не только домовая церковь, но и лагерная церковь во имя Святой равноапостольной Марии Магдалины на Маяке.
Торжество освящения домовой церкви во имя святых чудотворцев и бессребреников Косьмы и Дамиана 2-го Оренбургского кадетского корпуса и всего здания состоялось 1 ноября 1874 года. Проходило оно в присутствии генерал-губернатора генерал-адъютанта Н.А. Крыжановского, почетных лиц города, а также архитекторов – генерал-майора Павла Васильевича Домерщикова и архитектора Оренбургского казачьего войска Оренбурга Дмитрия Петровича Корина.
Здание Оренбургских медуниверситета и педуниверситета дожили до наших дней и находятся в хорошем состоянии. Не повезло лишь «гагаринской летке»… Представляю, с какой горечью завтра на юбилейной встрече будут говорить выпускники Оренбургского летного.
Автор: