Скирдование сена в колхозе "Ленинский луч". 1945 год.

При­шла побед­ная вес­на. Насту­пи­ли мир­ные тру­до­вые буд­ни. С вой­ны воз­вра­ща­лись сель­чане-фрон­то­ви­ки и сра­зу вклю­ча­лись в рабо­ту по вос­ста­нов­ле­нию народ­но­го хозяй­ства, укреп­ле­нию род­но­го кол­хо­за, четы­ре года не видев­ше­го креп­ких муж­ских рук, рук паха­рей и сея­те­лей. Бла­го­да­ря им, кол­лек­тив­ны­ми уси­ли­я­ми всех берд­ских тру­же­ни­ков, хлеб­ная нива дала хоро­шие пло­ды. Осень 1945 года ода­ри­ла кол­хоз «Ленин­ский луч» щед­рым уро­жа­ем. Он при­нес хозяй­ству 415 тысяч руб­лей при­бы­ли. Тогда с каж­до­го гек­та­ра собра­ли по 22 цент­не­ра пше­ни­цы.

В кон­це апре­ля 1946 года пере­до­ви­ца газе­ты «Чка­лов­ская ком­му­на» еже­днев­но пуб­ли­ко­ва­ла ново­сти из раз­лич­ных хозяйств обла­сти, объ­еди­нен­ные общим заго­лов­ком: «Широ­ким фрон­том раз­вер­нуть весен­ний сев!». Не остал­ся в сто­роне кол­хоз «Ленин­ский луч».

Трактористка-стахановка М.А. Козлова, включившись в соревнование за выработку 1000 гектаров, работая на севе зерновых в колхозе "Ленинский луч"

Трак­то­рист­ка-ста­ха­нов­ка М.А. Коз­ло­ва, вклю­чив­шись в сорев­но­ва­ние за выра­бот­ку 1000 гек­та­ров, рабо­тая на севе зер­но­вых в кол­хо­зе «Ленин­ский луч», Чка­лов­ско­го рай­о­на, еже­днев­но пере­вы­пол­ня­ет нор­му.

Источ­ник: «Чка­лов­ская ком­му­на», 27 апре­ля 1946 года

550 гектаров зерновых культур засевает колхоз "Ленинский луч", Чкаловского района.

550 гек­та­ров зер­но­вых куль­тур засе­ва­ет кол­хоз «Ленин­ский луч», Чка­лов­ско­го рай­о­на. Достой­ную встре­чу 1 Мая гото­вят ста­ха­нов­цы кол­хоз­ных полей. Трак­то­рист И.В. Наль­кин, участ­ник Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны и кол­хоз­ник Е.Е. Бело­гла­зов еже­днев­но пере­вы­пол­ня­ют нор­му сева.

Источ­ник: «Чка­лов­ская ком­му­на», 28 апре­ля 1946 года

Колхозница М.Е. Тюрина за уборкой урожая конной лобогрейкой на полях колхоза "Ленинский луч". Фото Лашманов. 1945 год

В 1946 году чле­ны сель­хоз­ар­те­ли сда­ли госу­дар­ству свы­ше 4 тысяч цент­не­ров хле­ба. Это была боль­шая тру­до­вая побе­да берд­ских кол­хоз­ни­ков, пол­но­стью рас­счи­тав­ших­ся с госу­дар­ством по всем видам денеж­ных пла­те­жей.

В апре­ле 1947 года испол­ни­тель­ный коми­тет Чка­лов­ско­го област­но­го Сове­та депу­та­тов тру­дя­щих­ся при­нял поста­нов­ле­ние о пре­ми­ро­ва­нии кол­хоз­ни­ков, выпол­нив­ших план госу­дар­ствен­ных поста­вок зер­на в 1946 году. Было пре­ми­ро­ва­но девять хозяйств Чка­лов­ско­го рай­о­на — авто­ма­ши­ной каж­дое. Пер­вым в этом спис­ке зна­чил­ся кол­хоз «Ленин­ский луч», кол­лек­ти­ву кото­ро­го за высо­кое каче­ство поле­вых работ было вру­че­но так­же пере­хо­дя­щее Крас­ное Зна­мя Чка­лов­ско­го рай­со­ве­та тру­дя­щих­ся и рай­ко­ма ВКП(б).

Колхозница сельскохозяйственной артели "Ленинский луч" М.И. Мурашкина во время уборки урожая зерновых лобогрейкой. Фото: Лашманов. 1945 годЛуч­шие люди это­го хозяй­ства были удо­сто­е­ны высо­ких госу­дар­ствен­ных наград. Орде­на­ми Тру­до­во­го Крас­но­го Зна­ме­ни награж­де­ны пред­се­да­тель прав­ле­ния кол­хо­за Вла­ди­мир Васи­лье­вич Коз­лов, зве­нье­вая, пред­се­да­тель Берд­ско­го сель­со­ве­та Лидия Иоси­фов­на Бли­но­ва, бри­га­дир поле­вод­че­ской бри­га­ды Васи­лий Пет­ро­вич Бутен­ков, сек­ре­тарь пар­тий­ной орга­ни­за­ции хозяй­ства Мат­ре­на Ермо­ла­ев­на Перо­ва. Поз­же Поста­нов­ле­ни­ем испол­ко­ма област­но­го Сове­та депу­та­тов тру­дя­щих­ся ей была уста­нов­ле­на пер­со­наль­ная пен­сия.

Кто в Бер­дах не знал эту жен­щи­ну? В каза­чью ста­ни­цу ее, тогда еще моло­дую боль­ше­вич­ку (1889 (1883?) года рож­де­ния), напра­ви­ли из Пет­ро­гра­да в 1918 году. В июле бело­ка­за­ки рас­стре­ля­ли ее мужа. Гро­зил рас­стрел и ей. В ожи­да­нии при­го­во­ра она сра­зу посе­де­ла, неза­мет­но соста­ри­лась. Одна­ко от боль­ше­вист­ских идей не отка­за­лась.

М. Е. Перо­ва — орга­ни­за­тор и пер­вый член арте­ли «Ленин­ский луч», в кото­ром про­ра­бо­та­ла почти 30 лет. Будучи на пен­сии, Мат­ре­на Ермо­ла­ев­на заве­до­ва­ла сель­ской биб­лио­те­кой. До послед­них дней была актив­на, вела боль­шую обще­ствен­ную рабо­ту, сло­вом и делом помо­га­ла людям…

Трактористка-стахановка Оренбургской МТС А.П. Полубоярова и сеяльщик колхоза "Ленинский луч" К.К. Комаров во время сева озимой пшеницы. Фото: Лашманов 1946 годВ том же 1947 году меда­ля­ми «За тру­до­вую доб­лесть» был так­же отме­чен доб­ро­со­вест­ный труд Вар­ва­ры Тихо­нов­ны Беля­ко­вой, Марии Гри­го­рьев­ны Каля­ки­ной, Алек­сан­дры Ива­нов­ны Кон­но­вой, Марии Ива­нов­ны Пас­ту­хо­вой, Нико­лая Ива­но­ви­ча Хари­то­но­ва.

Они слу­жи­ли при­ме­ром для всех берд­ских жите­лей, вклю­чая пожи­лых людей. Пре­клон­ный воз­раст для послед­них не был поме­хой. Они ока­зы­ва­ли посиль­ную помощь сво­е­му хозяй­ству в убор­ке уро­жая.

"Хлеб, — писа­ла о них 21 авгу­ста 1948 года област­ная газе­та «Чка­лов­ская ком­му­на», — посту­пал на ток от ком­бай­на; очи­щал­ся тре­мя веял­ка­ми и дву­мя три­е­ра­ми. Это­го, одна­ко, было недо­ста­точ­но. По прось­бе прав­ле­ния на помощь при­шли Алек­сандр Ива­но­вич Каля­кин, Алек­сандр Мака­ро­вич Пет­ров и Петр Михай­ло­вич Ива­нов, кото­рые на реше­тах с утра до вече­ра очи­ща­ли и под­го­тав­ли­ва­ли к сда­че зерно".

Председатель правления местного колхоза В.В. Козлов в 40-е годыРядо­вые кол­хоз­ни­ки и кол­хоз­ни­цы села, рабо­тая на раз­ных участ­ках сель­ско­хо­зяй­ствен­но­го про­из­вод­ства, еже­днев­но пере­вы­пол­ня­ли зада­ния и пере­кры­ва­ли нор­мы. На вяз­ке сно­пов удар­но тру­ди­лась Анто­ни­на Ива­нов­на Небо­га. Высо­кой выра­бот­ки доби­вал­ся ком­бай­нер Ефим Его­ро­вич Доли­нин. Почти вдвое повы­си­ли про­из­во­ди­тель­ность тру­да меха­ни­за­то­ры Алек­сей Мур­на­ев и Петр Кузь­мин, рабо­тав­шие на новом трак­то­ре СТЗ-НАТИ — одном из четы­рех, посту­пив­ших в 1947 году в хозяй­ства Чка­лов­ско­го рай­о­на.

В те пер­вые после­во­ен­ные годы на пери­од посев­ных и убо­роч­ных работ созда­ва­лись культ­бри­га­ды, рабо­та­ли биб­лио­те­ки-пере­движ­ки. Для луч­ше­го обслу­жи­ва­ния кол­хоз­ни­ков при­вле­ка­лась мест­ная интел­ли­ген­ция, пар­тий­ный и совет­ский актив рай­о­на.

В 1948 году Бер­ды раз­рос­лись, ста­ли круп­ным ожив­лен­ным куль­тур­ным селом. Здесь про­жи­ва­ло свы­ше 5000 чело­век. Это в боль­шин­стве сво­ем — рабо­чие «Орле­са», реге­не­рат­но­го и кир­пич­но­го заво­дов, желез­но­до­рож­ни­ки. Чле­ны сель­хоз­ар­те­ли «Ленин­ский луч» зани­ма­лись хле­бо­па­ше­ством. Из 190 кол­хоз­ни­ков 162 явля­лись тру­до­спо­соб­ны­ми. Со слов сек­ре­та­ря парт­ор­га­ни­за­ции Мат­ре­ны Ермо­ла­ев­ны Перо­вой.

<…>…Народ у нас в кол­хо­зе золо­той. Вон ста­рик пере­ло­па­чи­ва­ет рожь. Он за день две нор­мы дает. Худож­ник сво­е­го дела. А жен­щи­ны? Они — глав­ная сила. Мужи­ков в арте­ли десят­ка два, а жен­щин мно­го боль­ше. И тру­дят­ся, ска­жу пря­мо, на сла­ву. Возь­ми­те зве­но высо­ко­го уро­жая. И Бли­но­вы, и Пас­ту­хо­ва — жен­щи­ны с виду домаш­ние, а рабо­та­ют на совесть, за тро­их…<…>

Клуб Берд­ско­го сель­со­ве­та, заве­ду­ю­щим кото­ро­го был Нико­лай Иоси­фо­вич Крас­но­са­мар­ский, в 1947–1948 годах выде­лял бри­га­ду из луч­ших участ­ни­ков худо­же­ствен­ной само­де­я­тель­но­сти. Несколь­ко кон­церт­ных бри­гад, вклю­чая оркестр народ­ных инстру­мен­тов, орга­ни­зо­ва­ла Чка­лов­ская госу­дар­ствен­ная филар­мо­ния. Они побы­ва­ли с кон­цер­та­ми во мно­гих селах Чка­лов­ско­го рай­о­на, высту­па­ли и перед берд­ски­ми тру­же­ни­ка­ми.

С лек­ци­я­ми на поле­вые ста­ны к берд­ским тру­же­ни­кам выез­жа­ли учи­те­ля мест­ной шко­лы. Их про­све­ти­тель­ский труд на рубе­же 40–50‑х годов был так­же отме­чен госу­дар­ствен­ны­ми награ­да­ми. Выс­шей из них — орде­ном Лени­на — были удо­сто­е­ны завуч Берд­ской семи­лет­ней шко­лы Анна Семе­нов­на Новок­ше­но­ва и учи­тель­ни­ца Мария Вале­рья­нов­на Пред­те­чен­ская. Меда­лью «За тру­до­вую доб­лесть» отме­че­на Евдо­кия Васи­льев­на Бол­гар­це­ва. За выслу­гу лет и без­упреч­ную рабо­ту в шко­ле меда­ля­ми «За тру­до­вое отли­чие» награж­де­ны Алек­сандра Алек­сан­дров­на Мура­то­ва и Мария Аки­мов­на Нику­ли­на.

5 июня 1949 года газе­та «Чка­лов­ская ком­му­на» писа­ла:

Воору­жен­ные тех­ни­кой и нау­кой, кол­хоз­ни­ки «ленин­ско­го луча» сме­ло поко­ря­ют сухо­вей­ную сти­хию заволж­ских сте­пей. В про­шлом году они сня­ли такой уро­жай, что пол­но­стью рас­счи­та­лись по хле­бу госу­дар­ством и себе на тру­до­день выда­ли до ново­го. Нын­че дела идут еще успеш­нее. С севом упра­ви­лись вдвое быст­рее и луч­ше про­шло­год­не­го. А ведь сея­ли не толь­ко хле­ба, но и девять гек­та­ров леса вме­сто семи по пла­ну. Уро­жай реши­ли взять по 12 цент­не­ров на круг, а зве­нья Ива­на , Миха­и­ла Гуля­е­ва и Марии Голо­ща­по­вой по 20 цент­не­ров с гек­та­ра на пло­ща­ди 120 гек­та­ров.

Хозяй­ство кол­хо­за раз­ви­ва­ет­ся все­сто­ронне. Кро­ме высо­ко раз­ви­то­го поле­вод­ства и ого­род­ни­че­ства, есть тут четы­ре про­дук­тив­ных живот­но­вод­че­ских фер­мы. Коли­че­ство ско­та на них соот­вет­ству­ет ново­му трех­лет­не­му пла­ну раз­ви­тия обще­ствен­но­го про­дук­тив­но­го живот­но­вод­че­ства, а на неко­то­рых фер­мах даже пре­вы­ша­ют его. Есть сад на деся­ти гек­та­рах. Нынеш­ней вес­ной его рас­ши­ри­ли еще на 700 яблонь. своя мель­ни­ца кри­во­руш­ка. В про­шлом году постро­и­ли новый камен­ные птич­ник на 800 голов. Нын­че будет новый кир­пич­ный сви­нар­ник. на все фер­мы про­ве­дут элек­тро­свет. Элек­три­фи­ци­ру­ет­ся при­го­тов­ле­ние кор­мов. раз­ви­тие обще­ствен­но­го хозяй­ства еще боль­ше повы­сит вес тру­до­дня.

Собы­ти­ем в слав­ной лето­пи­си села ста­ло откры­тие памят­ни­ка А.С. Пуш­ки­ну рабо­ты скуль­пто­ра А.М. Козы­ре­ва. Оно состо­я­лось 6 июня 1949 года в 150 годов­щи­ну со дня рож­де­ния вели­ко­го поэта.

Источ­ни­ки:

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Проект «Бердская слобода» — это результат многолетней работы одного человека. Каждый документ и каждая статья здесь находятся в свободном доступе для вас.

Но существование этого архива зависит от реальных, ежемесячных расходов: оплаты серверов, доменных имен и постоянной технической поддержки, чтобы сайт оставался быстрым и безопасным.

Если вы считаете эту работу важной и хотите, чтобы она продолжалась, вы можете стать ее частью. Любая сумма — это не просто помощь. Это ваш личный вклад в сохранение нашей общей истории.

Перевести средства можно через форму ниже или на карту 2204 1201 0073 3886.

Спасибо за ваше неравнодушие.

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x