Библиотека великих писателей: Пушкин, 1907–1915 год

20.12.2019

Шеститомное собрание из Библиотеки Брокгауза и Ефрона под редакцией С.А. Венгерова - это одно из самых качественных изданий наследия великого русского поэта

Шести­том­ное пол­ное собра­ние сочи­не­ние из Биб­лио­те­ки вели­ких писа­те­лей Брок­гау­за и Ефро­на под редак­ци­ей С.А. Вен­ге­ро­ва — это одно из самых зна­ме­ни­тых и каче­ствен­ных изда­ний насле­дия вели­ко­го рус­ско­го поэта. Годы изда­ния: 1907 — 1915.

Изда­ние сопро­вож­да­ют отдель­ные этю­ды о каж­дом момен­те био­гра­фии поэта, очер­ки о его род­ствен­ни­ках, бли­жай­ших дру­зьях и зна­ко­мых, этю­ды о лите­ра­тур­ном вли­я­нии на Пуш­ки­на рус­ских и ино­стран­ных писа­те­лей.

Каж­дое из сколь­ко-нибудь зна­чи­тель­ных про­из­ве­де­ний Пуш­ки­на снаб­же­но исто­ри­ко-лите­ра­тур­ным вве­де­ни­ем. К каж­до­му из неболь­ших сти­хо­тво­ре­ний дают­ся пояс­ни­тель­ные при­ме­ча­ния пря­мо парал­лель­но тек­сту.

Боль­шин­ство сочи­не­ний про­ил­лю­стри­ро­ва­но, неко­то­рые из них сопро­вож­да­ют­ся авто­гра­фа­ми и рисун­ка­ми само­го Пуш­ки­на, фак­си­миль­ны­ми изоб­ра­же­ни­я­ми стра­ниц его руко­пи­сей, облож­ка­ми пер­вых изда­ний. Здесь так­же нашли место наи­бо­лее заме­ча­тель­ные из кар­тин, писан­ных на пуш­кин­ские сюже­ты — Брюл­ло­ва, Ге, Репи­на, Айва­зов­ско­го, Крам­ско­го, Клод­та, Мике­ши­на, Мясо­едо­ва, Вас­не­цо­ва и мно­гих дру­гих.

Все про­из­ве­де­ния, в кото­рых дей­ству­ют исто­ри­че­ские лица, иллю­стри­ро­ва­ны порт­ре­та­ми этих лиц, вида­ми мест­но­стей, быто­вы­ми дета­ля­ми и т. д. Изда­ние напе­ча­та­но осо­бо зака­зан­ным шриф­том пуш­кин­ско­го вре­ме­ни, с сохра­не­ни­ем автор­ско­го пра­во­пи­са­ния. Поря­док изда­ния стро­го-хро­но­ло­ги­че­ский, соста­ви­те­ли зада­ва­лись целью пред­ста­вить ход твор­че­ства вели­ко­го писа­те­ля в его после­до­ва­тель­ном раз­ви­тии.

«Мы хоте­ли бы сде­лать… сво­е­го рода Пуш­кин­скую энцик­ло­пе­дию, где долж­но най­ти место всё, что слу­жит к уяс­не­нию жиз­ни и твор­че­ства вели­ко­го поэта».

Пре­ди­сло­вие от соста­ви­те­ля к VI тому:

В насто­я­щем томе закон­че­но собра­ние писем Пуш­ки­на, дан ряд ста­тей о послед­них днях жиз­ни поэта, поме­ще­ны ста­тьи, пере­не­сен­ные в VI том по раз­ным при­чи­нам из преды­ду­щих томов, даны при­ме­ча­ния к пись­мам, закон­че­ны при­ме­ча­ния ко всем сти­хо­тво­ре­ни­ям, поэ­мам и дра­ма­ти­че­ским про­из­ве­де­ни­ям.

Что каса­ет­ся пояс­не­ний к про­зе, то все основ­ное сооб­ще­но во всту­пи­тель­ных этю­дах к отдель­ным, более круп­ным про­из­ве­де­ни­ям. А неболь­шие пояс­не­ния к раз­ным про­за­и­че­ским отрыв­кам и наброс­кам удоб­нее при­со­еди­нить к той боль­шой ста­тье об «Исто­рии пуш­кин­ско­го тек­ста», кото­рою мы пред­по­ла­га­ем закон­чить ком­мен­та­рий.

Но «Исто­рия пуш­кин­ско­го тек­ста» не мог­ла вой­ти в насто­я­щий том, объ­ем кото­ро­го уже и без того достиг 42 листов, вме­сто обыч­ных 40 листов, и соста­вит осо­бый выпуск.

«Исто­рия пуш­кин­ско­го тек­ста» име­ет целью загля­нуть в лабо­ра­то­рию твор­че­ства вели­ко­го поэта и для спе­ци­а­ли­ста — по край­ней мере, по зада­ни­ям сво­им — долж­на, конеч­но, пред­ста­вить боль­шой инте­рес.

Несо­мнен­но, одна­ко же, что для чита­те­ля-неспе­ци­а­ли­ста, ищу­ще­го в про­из­ве­де­ни­ях поэта толь­ко эсте­ти­че­ское насла­жде­ние и вовсе не стре­мя­ще­го­ся узнать, из каких эле­мен­тов оно сла­га­ет­ся, исто­рия посте­пен­но­го совер­шен­ство­ва­ния и изме­не­ния тек­ста осо­бен­но­го инте­ре­са не пред­став­ля­ет. И с этой точ­ки зре­ния чита­те­ля-неспе­ци­а­ли­ста изда­ние насто­я­щим томом может счи­тать­ся закон­чен­ным. Вот поче­му мы сочли нуж­ным дать теперь же обсто­я­тель­ный, зани­ма­ю­щий целых 40 стра­ниц пети­та алфа­вит­ный ука­за­тель ко всем про­из­ве­де­ни­ям Пуш­ки­на (по заго­лов­ку и по пер­во­му сти­ху), в кото­ром ука­за­ны так­же ком­мен­та­рий к ним, раз­бро­сан­ные по все­му изда­нию. Ука­за­тель этот с заме­ча­тель­ною любо­вью и тща­тель­но­стью состав­лен извест­ным пуб­ли­ци­стом и поли­ти­че­ским дея­те­лем В.В. Водо­во­зо­вым.

С. Вен­ге­ров

Кни­ги:

  • 1907 Биб­лио­те­ка вели­ких писа­те­лей под ред. проф. С.А. Вен­ге­ро­ва — Пуш­кин, Сти­хо­тво­ре­ния 1812—1819 гг. и при­меч. к ним. т. I Изда­ние Брок­гауз-Ефрон, 1907 г., 648 с.; с ил.; 19 л. ил. портр., 374 Мб Ска­чать
  • 1908 Биб­лио­те­ка вели­ких писа­те­лей под ред. проф. С.А. Вен­ге­ро­ва — Пуш­кин, Сти­хо­тво­ре­ния 1820—1828 гг., т. II, Изда­ние Брок­гауз-Ефрон, 1908 г., 640 с. с ил.; 21 л. ил., портр., 377 Мб Ска­чать
  • 1909 Биб­лио­те­ка вели­ких писа­те­лей под ред. проф. С.А. Вен­ге­ро­ва — Пуш­кин, Сти­хо­тво­ре­ния 1829—1834 гг., т. III, Изда­ние Брок­гауз-Ефрон, 1909 г., 619 с. с ил.; 19 л. ил., портр., 368 Мб Ска­чать
  • 1910 Биб­лио­те­ка вели­ких писа­те­лей под ред. проф. С.А. Вен­ге­ро­ва — Пуш­кин, Сти­хо­тво­ре­ния 1835—1836 гг., Народ­ные пес­ни и сказ­ки в запи­сях, пере­дел­ках и пере­во­дах…, Пове­сти, Про­за­и­че­ские пере­во­ды, Кри­ти­ка, Пуб­ли­ци­сти­ка, Путе­ше­ствие, Исто­рия, т. IV, Изда­ние Брок­гауз-Ефрон, 1910 г., 560, LXXXIX с. с ил.; 22 л. ил., портр., 408 Мб Ска­чать
  • 1911 Биб­лио­те­ка вели­ких писа­те­лей под ред. проф. С.А. Вен­ге­ро­ва — Пуш­кин, Лите­ра­тур­ные ста­тьи и исто­ри­че­ские тру­ды. Авто­био­гра­фи­че­ские и неосу­ществ­лен­ные про­грам­мы. Пись­ма… 1815—1825., т. V, Изда­ние Брок­гауз-Ефрон, 1911 г., 552, LXXX с. с ил.; 24 л. ил., портр., 421 Мб Ска­чать
  • 1915 Биб­лио­те­ка вели­ких писа­те­лей под ред. проф. С.А. Вен­ге­ро­ва — Пуш­кин, Пись­ма… 1825—1837.— Допол­не­ния к пись­мам., т. VI, Изда­ние Брок­гауз-Ефрон, 1915 г. 661 с., 23 л. ил., портр., 438 Мб Ска­чать

Дру­гие кни­ги биб­лио­те­ки «Берд­ская Сло­бо­да» доступ­ны здесь

,

Проект «Бердская слобода» — это результат многолетней работы одного человека. Каждый документ и каждая статья здесь находятся в свободном доступе для вас.

Но существование этого архива зависит от реальных, ежемесячных расходов: оплаты серверов, доменных имен и постоянной технической поддержки, чтобы сайт оставался быстрым и безопасным.

Если вы считаете эту работу важной и хотите, чтобы она продолжалась, вы можете стать ее частью. Любая сумма — это не просто помощь. Это ваш личный вклад в сохранение нашей общей истории.

Перевести средства можно через форму ниже или на карту 2204 1201 0073 3886.

Спасибо за ваше неравнодушие.

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x