Пожа­луй, каж­дый орен­бур­жец зна­ет, что наш город посе­щал Пуш­кин. О визи­те Алек­сандра Сер­ге­е­ви­ча сохра­ни­лись в мест­ных архи­вах доку­мен­таль­ные сви­де­тель­ства. Вплоть до отче­тов тай­ных аген­тов о наблю­де­нии за при­быв­шим «поэтом и титу­ляр­ным совет­ни­ком Пуш­ки­ным». Есть и еще один пре­лю­бо­пыт­ней­ший доку­мент —доклад­ная, напи­сан­ная архи­ви­ста­ми после визи­та поэта, в кото­рой они жалу­ют­ся на то, что поряд­ка в архи­ве нет, пото­му что «Пуш­кин при­ез­жал и навёл бес­по­ря­док».

Айседора Дункан

А вот о том, что в наших кра­ях вес­ной 1921 года побы­вал дру­гой вели­кий поэт – Сер­гей Есе­нин, напи­сав­ший после это­го исто­ри­че­скую дра­му «Пуга­чев», мало кто зна­ет. (Это про­из­ве­де­ние ста­ви­лось на Таган­ке, где одну из сво­их луч­ших ролей – спо­движ­ни­ка Еме­лья­на Пуга­че­ва, Хло­пу­ши – сыг­рал Вла­ди­мир Высоц­кий). Даже кра­е­ве­ды до сих пор не могут «прий­ти к кон­сен­су­су». Одни пишут, что Есе­нин был в Орен­бур­жье лишь про­ез­дом в Таш­кент и про­сто выхо­дил из поез­да, что­бы про­гу­лять­ся по пер­ро­ну. Дру­гие — что поэт про­вёл здесь несколь­ко дней: посе­тил каза­чий Фор­штадт, загля­нул в редак­цию газе­ты «Орен­бург­ская жизнь» и даже иску­пал­ся в Ура­ле, несмот­ря на месяц май.

Но досто­вер­но извест­но одно: «проб­ки» на желез­ной доро­ге были такие, что на каж­дой стан­ции поезд, в кото­ром путе­ше­ство­вал поэт, дер­жа­ли по несколь­ко суток. Тогдаш­ний началь­ник свя­зи стан­ции Бузу­лук вспо­ми­нал, что к ним при­хо­дил пас­са­жир, кото­рый тре­бо­вал отбить теле­грам­му в Нар­ком­путь с жало­бой на задерж­ки. И фами­лия его была Есе­нин.

Айседора Дункан и Сергей Есенин

Айсе­до­ра Дун­кан и Сер­гей Есе­нин

Еще мень­ше наро­ду зна­ет о том, что в Орен­бур­ге побы­ва­ла зна­ме­ни­тая бале­ри­на-босо­нож­ка Айсе­до­ра Дун­кан. И не в каче­стве супру­ги Есе­ни­на. Она побы­ва­ла в наших кра­ях в июне 1924 года, когда в их отно­ше­ни­ях была постав­ле­на точ­ка. Соби­ра­ясь поки­нуть Рос­сию, она выпол­ня­ла свои послед­ние обя­за­тель­ства перед моло­дой Рес­пуб­ли­кой Сове­тов, отпра­вив­шись в турне по Вол­ге, Тур­ке­ста­ну и Ура­лу. За три года после воя­жа Сер­гея Есе­ни­на на желез­ной доро­ге ниче­го не изме­ни­лось. В ожи­да­нии поез­дов и аме­ри­кан­ской под­дан­ной, при­е­хав­шей под­дер­жать рус­скую рево­лю­цию, при­хо­ди­лось сут­ка­ми томить­ся на вок­за­лах. Желез­но­до­рож­ные служ­бы рабо­та­ли без­об­раз­но: часто арти­стов отправ­ля­ли в одну сто­ро­ну, а бута­фо­рию – в дру­гую. И при­хо­ди­лось высту­пать сре­ди деко­ра­ций тех спек­так­лей, кото­рые шли на сце­нах мест­ных теат­ров. Ну, напри­мер, к коме­дии Гого­ля «Реви­зор». Такое и нароч­но не при­ду­ма­ешь.

На одной из стан­ций Айсе­до­ра пере­се­ла в авто­мо­биль. (Она люби­ла авто и ско­рость не мень­ше, чем танец). Но едва оста­лась жива: под Пско­вом на одном из пово­ро­тов «лан­до» раз­ва­ли­лось. Воз­мож­но, это было пре­ду­пре­жде­ние свы­ше. Ведь экс­тра­ва­гант­ная аме­ри­кан­ка через три года после опи­сы­ва­е­мых собы­тий погиб­ла в авто­мо­би­ле.

Она спе­ши­ла на сви­да­ние к сво­е­му ново­му воз­люб­лен­но­му – «гре­че­ско­му богу с колес­ни­цей». На ней был люби­мый крас­ный шарф – кусок алой тка­ни как образ стра­сти и жаж­ды жиз­ни. Шарф намо­тал­ся на ось коле­са и сло­мал ей шею. Смерть была мгно­вен­ной. Авто­мо­биль-убий­ца и шарф-убий­ца затя­ну­ли пет­лю на шее боги­ни тан­ца. Тело Айсе­до­ры увез­ли в Париж, кре­ми­ро­ва­ли и похо­ро­ни­ли на клад­би­ще Пер-Лашез, рядом с мате­рью и детьми. До это­го тра­ги­че­ско­го момен­та оста­ет­ся еще, или все­го, три года…

Но вер­нем­ся к турне. Оно было невы­но­си­мо во всех отно­ше­ни­ях. В первую оче­редь – в быто­вом. Вме­сто гости­ниц мега­з­вез­де предо­став­ля­лась какая-нибудь изба с сомни­тель­ны­ми удоб­ства­ми. Не было ни мыла, ни зуб­ной пас­ты, зато в изоби­лии – мыши, вши, кло­пы и тара­ка­ны. Питать­ся при­хо­ди­лось в сто­ло­вой типа «Быв­ший друг желуд­ка», что смач­но опи­сы­ва­ет­ся в «Золо­том телен­ке» Иль­фом и Пет­ро­вым.

Айседора Дункан

Но более все­го леген­дар­ную Айсе­до­ру угне­та­ло то, что никто не пони­мал ее танец. Пустые зача­стую залы были тому сви­де­тель­ством.

«Мы выез­жа­ем зав­тра в шесть. Небо зна­ет зачем, но я все еще не теряю надеж­ды. В кас­се пять­де­сят копе­ек… Чув­ствую себя совер­шен­но отре­зан­ной от мира, и все эти горо­да такие малень­кие, раз­ру­шен­ные и Богом забы­тые. Я на послед­нем изды­ха­нии, тан­цую при белом осве­ще­нии без деко­ра­ций. Пуб­ли­ка ниче­го не пони­ма­ет. Сего­дня я посе­ти­ла дет­скую коло­нию и дала им урок тан­ца. Их жизнь и энту­зи­азм тро­га­ют – все сиро­ты…», – писа­ла Дун­кан подру­ге с гастро­лей.

В Орен­бур­ге она высту­пи­ла в город­ском теат­ре вме­сте с извест­ным в то вре­мя тан­цо­ром Мар­ком Мой­чи­ком. Что собой пред­став­лял этот артист, судить не берусь. Ниче­го о нем не знаю. Да и вооб­ще очень труд­но пред­ста­вить кого-либо в тан­де­ме с Айсе­до­рой – «рево­лю­ци­о­нер­кой» тан­ца и музы­ки. Впро­чем, сло­во рево­лю­ци­о­нер­ка мож­но писать и без кавы­чек: она дей­стви­тель­но про­воз­гла­си­ла новые прин­ци­пы тан­ца, изло­жив их в сво­ей кни­ге «Танец буду­ще­го. Свет, лью­щий­ся на белые цве­ты». (У меня была эта кни­га, дати­ро­ван­ная 1908 годом, я пода­ри­ла ее совет­ской бале­рине-босо­нож­ке Лилии Саби­то­вой, бого­тво­рив­шей Айсе­до­ру Дун­кан). Танец буду­ще­го в ее испол­не­нии — это, по сви­де­тель­ству совре­мен­ни­ков, рас­сказ, соткан­ный из вол­ну­ю­щих линий тела, музы­каль­ная живо­пись.

Высту­пив на орен­бург­ских под­мост­ках, Айсе­до­ра посе­ти­ла дет­ский дом № 2 на ули­це Гриш­ков­ской – ныне Чиче­ри­на. Она объ­яс­ня­ла детям свое пони­ма­ние дви­же­ния как искус­ства. Рас­сказ ее был живым и увле­ка­тель­ным. Встре­ча завер­ши­лась испол­не­ни­ем «Интер­на­ци­о­на­ла», кото­рый она спе­ла вме­сте с сиро­та­ми.

«Каким сол­неч­ным све­том оза­ри­ла артист­ка сумрач­ный дом на пыль­ной ули­це пыль­но­го горо­да», — напи­сал при­сут­ство­вав­ший на встре­че, или, как теперь гово­рят, мастер-клас­се, кор­ре­спон­дент газе­ты «Совет­ская степь».

Хочет­ся наде­ять­ся, что у Айсе­до­ры Дун­кан оста­лось об Орен­бур­ге бла­го­при­ят­ное впе­чат­ле­ние.

Автор: Ната­лия Вер­ка­шан­це­ва
Источ­ник: Орен­бург­ская неде­ля

, , , , , , , , , , , , , , ,

Проект «Бердская слобода» — это результат многолетней работы одного человека. Каждый документ и каждая статья здесь находятся в свободном доступе для вас.

Но существование этого архива зависит от реальных, ежемесячных расходов: оплаты серверов, доменных имен и постоянной технической поддержки, чтобы сайт оставался быстрым и безопасным.

Если вы считаете эту работу важной и хотите, чтобы она продолжалась, вы можете стать ее частью. Любая сумма — это не просто помощь. Это ваш личный вклад в сохранение нашей общей истории.

Перевести средства можно через форму ниже или на карту 2204 1201 0073 3886.

Спасибо за ваше неравнодушие.

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x