Орен­бург­ская губер­ния, с ее уни­каль­ным кли­ма­том и обшир­ной тер­ри­то­ри­ей, все­гда пред­став­ля­ла собой осо­бый инте­рес для уче­ных и иссле­до­ва­те­лей. В XIX веке, когда ста­ли про­во­дить­ся дол­го­сроч­ные наблю­де­ния за кли­ма­том реги­о­на, кли­ма­ти­че­ские усло­вия вос­при­ни­ма­лись как одно­вре­мен­но живо­пис­ные и суро­вые.

Оренбургская губерния, с ее уникальным климатом и обширной территорией, всегда представляла собой особый интерес для ученых и исследователей.

Инфор­ма­цию о том, каким был кли­мат Орен­бур­жья того вре­ме­ни, мож­но в ста­тье, опуб­ли­ко­ван­ной в кни­ге «Орен­бург­ская губер­ния. Спи­сок насе­лен­ных мест по дан­ным 1866 года», издан­ной в Санкт-Петер­бур­ге в 1871 году.

При­ме­ча­ние «Берд­ской Сло­бо­ды»: в тек­сте ука­за­на тем­пе­ра­ту­ра по шка­ле Рео­мю­ра, где один гра­дус соот­вет­ству­ет 1,25 гра­ду­са Цель­сия. Даты при­ве­де­ны по ста­ро­му сти­лю.

*****

"Нахо­дясь меж­ду 51° 8„ и 55° 57“ сев. широ­ты, т. е. рас­тя­ги­ва­ясь почти на 4 ½ гра­ду­са, и имея раз­но­об­раз­ное оро­гра­фи­че­ское стро­е­ние пло­ща­ди, Орен­бург­ская губер­ния, конеч­но, долж­на иметь и раз­но­об­раз­ный кли­мат. К сожа­ле­нию, мы имем наблю­де­ния толь­ко одно­го пунк­та в пре­де­лах губер­нии, и пото­му с точ­но­стью не можем ука­зать на все раз­но­об­ра­зие ея кли­ма­та; для избе­жа­ния это­го недо­стат­ка мы взя­ли наблю­де­ния, про­из­ве­ден­ныя в гор. Зла­то­усте Уфим­ской губер­нии, кото­рый, имея оди­на­ко­выя усло­вия с гори­стою стра­ною Орен­бург­ской губер­нии и нахо­дясь в близ­ком раз­сто­я­нии от ея гра­ни­цы, дает неко­то­рое поня­тие о раз­ли­чии кли­ма­та в гор­ной и степ­ной частях. Вооб­ще кли­мат Орен­бург­ской губер­нии при­над­ле­жать к кон­ти­нен­таль­ным, кото­рый выра­жа­ет­ся рез­ки­ми край­но­стя­ми в сред­ней тем­пе­ра­ту­ре; в южной части кли­мат зна­чи­тель­но теп­лее север­ной. Сле­ду­ю­щая таб­ли­ца пока­зы­ва­ет сред­нюю тем­пе­ра­ту­ру по 30-ти лет­ним наблю­де­ни­ям (1837—67 года) в Орен­бур­ге и Зла­то­усте (см. Меся­це­слов на 1860 г., изд. Ака­де­мии Наук, стр. 162, 164).

Оренбургская губерния, с ее уникальным климатом и обширной территорией, всегда представляла собой особый интерес для ученых и исследователей.

Отсю­да вид­но:

  1. Сред­няя тем­пе­ра­ту­ра южной степ­ной части губер­нии выше чем в север­ной гори­стой на 2,3°.
  2. Зима на севе­ре холод­нее чем на юге на 1,1°, вес­на на 1,2°, лето на 3,9 и осень на 1,4°.
  3. Наи­боль­шая раз­ность в тем­пе­ра­ту­рах быва­ет летом и осо­бен­но в авгу­сте и мае, наи­мень­шее же зимою и вес­ною, осо­бен­но в фев­ра­ле и мар­те.

Срав­ни­вая с дру­ги­ми мест­но­стя­ми Рос­сий­ской Импе­рии, уви­дим, что годо­вая тем­пе­ра­ту­ра в Орен­бур­ге почти оди­на­ко­ва со сле­ду­ю­щи­ми пунк­та­ми:

Сравнивая с другими местностями Российской Империи, увидим, что годовая температура в Оренбурге почти одинакова со следующими пунктами

а годо­вая тем­пе­ра­ту­ра Зла­то­уста оди­на­ко­ва с

Сравнивая с другими местностями Российской Империи, увидим, что годовая температура в Златоусте почти одинакова со следующими пунктами

Если же срав­ним Орен­бург и Зла­то­уст с мест­но­стя­ми, лежа­щи­ми под одною широ­тою, то мы уви­дим, что годо­вая тем­пе­ра­ту­ра их весь­ма раз­лич­на, имен­но:

Если же сравним Оренбург и Златоуст с местностями, лежащими под одною широтою, то мы увидим, что годовая температура их весьма различна

Таким обра­зом, наи­боль­шее раз­ли­чие меж­ду тем­пе­ра­ту­ра­ми Орен­бур­га заме­ча­ет­ся с Нер­чин­ском (5,6°) и Верх­не­удин­ском (2,4°), что, конеч­но, про­ис­хо­дит от воз­вы­шен­но­го поло­же­ния их; при оди­на­ко­вых усло­ви­ях Орен­бург, нахо­дит­ся с Сара­то­вом, где одна­ко же теп­лее чем в Орен­бур­ге на 2,3°. Еще боль­шая раз­ность в тем­пе­ра­ту­рах заме­ча­ет­ся при срав­не­нии с пунк­та­ми, лежа­щи­ми за гра­ни­цею; раз­ность эта с Дюс­сель­дор­фом дости­га­ет 6,4°, т.е. в Дюс­сель­дор­фе в 2 ½ раза теп­лее, чем в Орен­бур­ге.

Наибольшая разность между температурами Златоуста и пунктов, находящихся в России, достигаете, до 3,4° (с Витебском), а с пунктами заграничными (Единбург ) 6,4°;

Сле­до­ва­тель­но, наи­боль­шая раз­ность меж­ду тем­пе­ра­ту­ра­ми Зла­то­уста и пунк­тов, нахо­дя­щих­ся в Рос­сии, дости­га­е­те, до 3,4° (с Витеб­ском), а с пунк­та­ми загра­нич­ны­ми (Един­бург) 6,4°; тем­пе­ра­ту­ра Зла­то­уста совер­шен­но оди­на­ко­ва с тем­пе­ра­ту­рою Каин­ска Том­ской губер­нии, лежа­ща­го в боло­ти­стой мест­но­сти.

О про­дол­жи­тель­но­сти теп­ло­го и холод­но­го вре­ме­ни мож­но судить из сле­ду­ю­щей таб­ли­цы, пока­зы­ва­ю­щей вскры­тие и замер­за­ние р. Ура­ла у г. Орен­бур­га в 1844—67 годах (см. Оренб. губ. ведом. 1868 года № 38).

О продолжительности теплого и холодного времени можно судить из следующей таблицы, показывающей вскрытие и замерзание р. Урала у г. Оренбурга в 1844—67 годах

Отсю­да вид­но:

  1. Самое ран­нее вскры­тие реки может быть 9 апре­ля (1846 года) и самое позд­нее 2 мая (1854- и 56 годы), ран­нее замер­за­ние 22 октяб­ря (1846 года), позд­нее декаб­ря 11 (1861 год).
  2. Коли­че­ство теп­лых дней рав­ня­ет­ся почти 7‑ми меся­цам.
  3. Наи­боль­шая раз­ность меж­ду холод­ны­ми и теп­лы­ми дня­ми дости­га­ла в 1861 году, когда теп­лое вре­мя про­дол­жа­лось 7 ½ меся­цев, а наи­мень­шая была в 1848 и 1851 годах, когда теп­лые дни име­ли пере­вес над холод­ны­ми толь­ко на одну неде­лю.

Срав­нив про­дол­жи­тель­ность лета и зимы в Орен­бур­ге с места­ми, лежа­щи­ми под одною с ним широ­тою, уви­дим, что Орен­бур­га усту­па­ет в коли­че­стве; теп­лых дней:

Лето в Воронеже; продолжительнее лета в Оренбурге на 50 дней, а в Саратове; на 56. Количество теплых и холодных дней в Оренбурге совершенно одинаково с Пермью, Костромою и Елабугою.

Сле­до­ва­тель­но, лето в Воро­не­же; про­дол­жи­тель­нее лета в Орен­бур­ге на 50 дней, а в Сара­то­ве; на 56. Коли­че­ство теп­лых и холод­ных дней в Орен­бур­ге совер­шен­но оди­на­ко­во с Пер­мью, Костро­мою и Ела­бу­гою.

В гори­стой части губер­нии вес­на насту­па­ет позд­нее неде­ля­ми дву­мя и отли­ча­ет­ся непро­дол­жи­тель­но­стью; зима и лето во всей губер­нии отли­ча­ют­ся холо­да­ми и нестер­пи­мою жарою, осень же, кото­рая доволь­но про­дол­жи­тель­на, счи­та­ет­ся луч­шим вре­ме­нем года. По наблю­де­ни­ям, про­из­ве­ден­ным в 1849 —60 годах, сред­няя выс­шая тем­пе­ра­ту­ра рав­ня­лась +39,2°, а наи­мень­шая — 28,6°, сле­до­ва­тель­но, раз­ность в абсо­лют­ных тем­пе­ра­ту­рах может дохо­дить до 68°; в 1856 году сол­неч­ная тем­пе­ра­ту­ра дохо­ди­ла до +45,3°, моро­зы же дости­га­ют до 32°, как напри­мер в янва­ре 1854 года 32,4°, в фев­ра­ле 1857 года 32,0° и в 1867 году 2 фев­ра­ля 32,8°. Вооб­ще кли­мат губер­нии счи­та­ет­ся здо­ро­вым, осо­бен­но в сред­ней гори­стой части в кото­рой жары уме­ря­ют­ся воз­вы­шен­ным поло­же­ни­ем; исклю­че­ние дол­жен соста­вить Челя­бин­ский уезд, в кото­ром раз­се­я­но так мно­го соле­но-горь­ких озер, что от испа­ре­ний воз­дух зара­жа­ет­ся нестер­пи­мо дур­ным запа­хом и порож­да­ет здесь неред­ко поваль­ныя болез­ни. Зара­же­ние воз­ду­ха в Челя­бин­ском уез­де про­ис­хо­дить, как пола­га­ют, от при­сут­ствия в озе­рах мно­жеств алых водя­ных чер­вей или тара­ка­нов (Cancer salinus), извест­ных у мест­ных жите­лей под име­нем мор­мыш.

Для боль­шо­го озна­ком­ле­ния с кли­ма­том Орен­бур­га пред­став­ля­ем таб­ли­цу сред­них выво­дов за 24 года (1844—67) наблю­де­ний для баро­мет­ра и осад­ков и за 15 лет (1853 — 67) для дав­ле­ния паров и отно­си­тель­ной сыро­сти воз­ду­ха.

Для большого ознакомления с климатом Оренбурга представляем таблицу средних выводов за 24 года (1844—67) наблюдений для барометра и осадков и за 15 лет (1853 — 67) для давления паров и относительной сырости воздуха.

В Зла­то­усте по 16-ти лет­ним наблю­де­ни­ям для чис­ла дней и по 31-му лет­не­му наблю­де­нию для коли­че­ства воды полу­чи­ли сред­нее:

В Златоусте по 16-ти летним наблюдениям для числа дней и по 31-му летнему наблюдению для количества воды получили среднее:

Таким обра­зом, чис­ло дней с дождем и сне­гом быва­ет более на севе­ре губер­нии, чем на юге и осо­бен­но летом и осе­нью. Чис­ло дож­де­вых дней в Орен­бур­ге оди­на­ко­во с Реве­лем (129,5 дней по 34‑х лет­ним наблю­де­ни­ям), но коли­че­ство выпав­шей воды более в послед­нем (17,76 дюйм.). Впро­чем, дожди пада­ют чаще в горах и побли­зо­сти гор и про­дол­жа­ют­ся ино­гда по целым неде­лям сря­ду, меж­ду тем как в степ­ной части губер­нии их не быва­ет по целым неде­лям, от чего про­ис­хо­дят гибель­ныя засу­хи. В 1821 году не было дождя летом в тече­ние 6‑ти недель. При сев.-восточных вет­рах под­ни­ма­ют­ся зимою бура­ны, кото­рые не толь­ко гибель­ны для ско­та, но и для людей, неред­ко полу­ча­ю­щих силь­ные рев­ма­ти­че­ская боли; бура­ны эти отли­ча­ют­ся осо­бен­но сту­жею и вью­гою".

Источ­ник: «Орен­бург­ская губер­ния. Спи­сок насе­лен­ных мест по дан­ным 1866 года», Санкт-Петер­бур­ге, 1871 г. с. 35–40

, , , ,

Проект «Бердская слобода» — это результат многолетней работы одного человека. Каждый документ и каждая статья здесь находятся в свободном доступе для вас.

Но существование этого архива зависит от реальных, ежемесячных расходов: оплаты серверов, доменных имен и постоянной технической поддержки, чтобы сайт оставался быстрым и безопасным.

Если вы считаете эту работу важной и хотите, чтобы она продолжалась, вы можете стать ее частью. Любая сумма — это не просто помощь. Это ваш личный вклад в сохранение нашей общей истории.

Перевести средства можно через форму ниже или на карту 2204 1201 0073 3886.

Спасибо за ваше неравнодушие.

Подписаться
Уведомить о

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Сергей
22.10.2025 07:58

Июль, Орен­бург +16 гра­ду­сов сред­няя тем­пе­ра­ту­ра? Как то непра­виль­но дядя Федор бутер­брод ел.

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x