Оренбургская газета: А.С. Пушкин на БердахАвтор ста­тьи «А.С. Пуш­кин на Бер­дах», опуб­ли­ко­ван­ной в «Орен­бург­ской газе­те» более ста лет назад, Н. Ива­нов, обра­щая вни­ма­ние чита­те­лей на то, что мате­ри­а­ла­ми для нее «послу­жи­ли рас­ска­зы ста­ри­ков, пом­ня­щих поезд­ку Пуш­ки­на по Орен­бург­ско­му краю», сооб­щал: "… Я нахо­жу вполне умест­ным при­ве­сти крат­кую справ­ку о той печаль­ной роли, какая выпа­ла на долю это­го посел­ка в мрач­ной эпо­пее пуга­чев­ско­го бун­та, что­бы нагляд­нее объ­яс­нить чита­те­лю то непре­одо­ли­мое вле­че­ние, с каким стре­мил­ся Пуш­кин лич­но озна­ко­мить­ся с Бер­да­ми, неод­но­крат­но затем упо­ми­на­е­мы­ми в его сочи­не­ни­ях.

Берд­ский посе­лок, назы­вав­ший­ся рань­ше Берд­ской сло­бо­дой, осно­ван и укреп­лен в 1743 году, сна­ча­ла на р. Урал, на месте тепе­реш­не­го Орен­бур­га, а затем пере­не­сен на р. Сак­ма­ру, в рас­сто­я­ние 7 верст от горо­да. Сло­бо­да эта, как и боль­шин­ство тогдаш­них кре­по­стей, была обне­се­на неболь­шим дере­вян­ным опло­том со рвом и рогат­ка­ми, а по углам име­ла бата­реи, дво­ров в сло­бо­де не боль­ше 200, жало­ван­ных каза­ков до 100, осталь­ное насе­ле­ние состав­ля­ли гар­ни­зон и «ниж­не­го зва­ния люди». В сло­бо­де имел­ся свой ата­ман и осо­бый стар­ши­на. Вбли­зи этой-то сло­бо­ды на лет­ней Сак­мар­ской доро­ге, а потом и в самой сло­бо­де, Пуга­чев и имел воен­ный лагерь во вре­мя оса­ды им Орен­бур­га. Отсю­да разъ­ез­ды раз­бой­ни­чьих шаек не пере­ста­ва­ли тре­во­жить город, напа­дать на фура­жи­ров и дер­жать гар­ни­зон в посто­ян­ном опа­се­нии. Меж­ду тем насту­па­ли замо­роз­ки, и Пуга­чев со сво­ей буй­ной вата­гой пере­ко­че­вал из лаге­ря в самые Бер­ды, став­шие вер­те­пом убийств, раз­гу­ла и само­го необуз­дан­но­го рас­пут­ства.

Пуга­чев с сообщ­ни­ка­ми, паро­ди­руя, назы­вал дерев­ню Кар­га­лу (Сеи­тов­ский посад) Петер­бур­гом, Сак­мар­ский горо­док — Кие­вом, а излюб­лен­ную им рези­ден­цию Бер­ды — Моск­вой.

После пуга­чев­ско­го наше­ствия на Бер­дах оста­лись 18 пушек, 17 бочек мед­ных денег на 1700 руб­лей и мно­же­ство хле­ба. Печаль­ная память о Пуга­че­ве оста­лась и в виде мно­гих кур­га­нов, назы­ва­е­мых здесь «Пуга­чев­ски­ми». В неко­то­рых из таких кур­га­нов до насто­я­ще­го вре­ме­ни обре­та­ют­ся кла­ды, состо­я­щие из раз­ных вещей и монет. Мно­го пушек, отли­тых спо­движ­ни­ка­ми Пуга­че­ва на ураль­ских заво­дах, нахо­дят то здесь, то там.

При­ро­да берд­ских окрест­но­стей в 30‑х годах была живо­пис­ная: река Сак­ма­ра была мно­го­вод­на и нес­ла свои быст­рые вол­ны в бере­гах, густо покры­тых почти дев­ствен­ным лесом, в кото­ром води­лись еще раз­ные хищ­ные зве­ри".

В заклю­че­ние Н. Ива­нов выска­зал поже­ла­ние, «что­бы как Пуш­кин уве­ко­ве­чил в сво­их тво­ре­ни­ях наш берд­ский посе­лок, так и этот послед­ний уве­ко­ве­чил бы память поэта устрой­ством шко­лы или читаль­ни его име­ни. В посел­ке, отсто­я­щем теперь все­го в 3–4 вер­стах от горо­да, не име­ет­ся для обы­ва­те­лей ни биб­лио­те­ки, ни читаль­ни и в насту­пив­шие пуш­кин­ские дни, все­го бла­го­вре­мен­нее поло­жить осно­ва­ние про­све­ти­тель­но­му учре­жде­нию име­ни вели­чай­ше­го рус­ско­го поэта».

Источ­ник:

  • Вечер­ний Орен­бург, № 23 от 02 июня 1999 г.
, , , , ,

Проект «Бердская слобода» — это результат многолетней работы одного человека. Каждый документ и каждая статья здесь находятся в свободном доступе для вас.

Но существование этого архива зависит от реальных, ежемесячных расходов: оплаты серверов, доменных имен и постоянной технической поддержки, чтобы сайт оставался быстрым и безопасным.

Если вы считаете эту работу важной и хотите, чтобы она продолжалась, вы можете стать ее частью. Любая сумма — это не просто помощь. Это ваш личный вклад в сохранение нашей общей истории.

Перевести средства можно через форму ниже или на карту 2204 1201 0073 3886.

Спасибо за ваше неравнодушие.

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x